Мурманск в марте примет музыкальный фестиваль Дениса Мацуева

22.02.2024, 11:43 Новости / Общество

С 10 по 12 марта в Мурманске пройдёт фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» (12+). Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а в нашем регионе с помощью правительства Мурманской области. В этом году конкурс пройдёт 150-летия С. В. Рахманинова.

- Основная цель - показать публике целую россыпь удивительных талантов, которые у нас из года в год появляются. На одной сцене вместе собираются как звёзды, так и начинающие искорки, которые тем не менее уже заняли свою нишу в филармонической жизни нашей страны, - рассказал народный артист России Денис Мацуев.

- В Мурманске Денис Мацуев выступит в компании ведущих солистов академической сцены. Для нашего региона гастроли именитых исполнителей не редкость, но каждое такое выступление - настоящий праздник для ценителей классической музыки, - прокомментировала журналистам из «АиФ-Мурманск» министр культуры региона Ольга Обухова.

По словам директора Мурманской областной филармонии Виктории Чачиной, два года назад известный пианист уже приезжал В Заполярье с молодёжью. И если тогда юные музыканты делали первые шаги, то сейчас Мацуев привозит зрелых топовых музыкантов.

Концерт, который состоится 10 марта, будет транслироваться с помощью оборудования виртуального зала, поэтому его смогут увидеть жители отдалённых городов и посёлков Заполярья.

Фото: vk.com/festivalmatsuev

Сейчас также читают: В школах Апатитов и Кировска появились «Лица Героев»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23За 2 миллиона 400 тысяч почистят от снега крыши больницы в Мурманске

16:20Жителя Печенги с богатым криминальным опытом подозревают в краже дорогого алкоголя

15:5812 домов и детсад в Североморске остались без горячей воды

15:45Попытка продать наркотики стоила военному 15 лет свободы: Заозерский гарнизонный суд отправил мужчину в колонию строгого режима

15:27Гонка на краю земли: в Мурманской области открыли регистрацию на самый северный веломарафон мира

15:03Мужчины копят яды быстрее женщин: ученые раскрыли пугающее влияние потепления в Арктике

14:50У 20-летней жительницы Мурманска случайный прохожий вымогал деньги

14:35«Большое Радио» рассказывает о том, как сохранить здоровье на Севере

14:26В Апатитах издали книгу памяти выдающегося полярного геоботаника Натальи Королевой

14:22Реакторы нового поколения едут в Петербург: Polar Journal оценил успехи «Росатома» в Арктике

14:00Следуя давним традициям: священнослужитель благословил мурманских «Медведей»

13:55Штурманский стол и ледокол «Иосиф Сталин»: на легендарном судне «Ленин» открывается уникальная выставка

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

Все новости