Мурманск в марте примет музыкальный фестиваль Дениса Мацуева

22.02.2024, 11:43 Новости / Общество

С 10 по 12 марта в Мурманске пройдёт фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» (12+). Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а в нашем регионе с помощью правительства Мурманской области. В этом году конкурс пройдёт 150-летия С. В. Рахманинова.

- Основная цель - показать публике целую россыпь удивительных талантов, которые у нас из года в год появляются. На одной сцене вместе собираются как звёзды, так и начинающие искорки, которые тем не менее уже заняли свою нишу в филармонической жизни нашей страны, - рассказал народный артист России Денис Мацуев.

- В Мурманске Денис Мацуев выступит в компании ведущих солистов академической сцены. Для нашего региона гастроли именитых исполнителей не редкость, но каждое такое выступление - настоящий праздник для ценителей классической музыки, - прокомментировала журналистам из «АиФ-Мурманск» министр культуры региона Ольга Обухова.

По словам директора Мурманской областной филармонии Виктории Чачиной, два года назад известный пианист уже приезжал В Заполярье с молодёжью. И если тогда юные музыканты делали первые шаги, то сейчас Мацуев привозит зрелых топовых музыкантов.

Концерт, который состоится 10 марта, будет транслироваться с помощью оборудования виртуального зала, поэтому его смогут увидеть жители отдалённых городов и посёлков Заполярья.

Фото: vk.com/festivalmatsuev

Сейчас также читают: В школах Апатитов и Кировска появились «Лица Героев»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

20:16Миллион за переезд: в Мурманской области стартовал конкурс «Арктический учитель» для педагогов со всей России

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

03:34Банки ограничат выдачу наличных в кассах: кого коснется «заморозка» на 48 часов?

02:36Тепло из ниоткуда: как чукчи согревают жилище в -50° без печки и дров

01:32Ягодная конкуренция: черная смородина слабо плодоносит — присмотритесь к соседям

00:24Жир не уходит: 3 причины, почему ваш вес замер намертво — когда даже зал бесполезен

23:59Ремонт под угрозой: 3 ограничения для монтажной пены — шпаргалка для мастера

22:33Торт «Трухлявый пень» из тетрадки СССР: десерт почти из воздуха — вот почему его обожали

Все новости