Мурманск в марте примет музыкальный фестиваль Дениса Мацуева

22.02.2024, 11:43 Новости / Общество

С 10 по 12 марта в Мурманске пройдёт фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» (12+). Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а в нашем регионе с помощью правительства Мурманской области. В этом году конкурс пройдёт 150-летия С. В. Рахманинова.

- Основная цель - показать публике целую россыпь удивительных талантов, которые у нас из года в год появляются. На одной сцене вместе собираются как звёзды, так и начинающие искорки, которые тем не менее уже заняли свою нишу в филармонической жизни нашей страны, - рассказал народный артист России Денис Мацуев.

- В Мурманске Денис Мацуев выступит в компании ведущих солистов академической сцены. Для нашего региона гастроли именитых исполнителей не редкость, но каждое такое выступление - настоящий праздник для ценителей классической музыки, - прокомментировала журналистам из «АиФ-Мурманск» министр культуры региона Ольга Обухова.

По словам директора Мурманской областной филармонии Виктории Чачиной, два года назад известный пианист уже приезжал В Заполярье с молодёжью. И если тогда юные музыканты делали первые шаги, то сейчас Мацуев привозит зрелых топовых музыкантов.

Концерт, который состоится 10 марта, будет транслироваться с помощью оборудования виртуального зала, поэтому его смогут увидеть жители отдалённых городов и посёлков Заполярья.

Фото: vk.com/festivalmatsuev

Сейчас также читают: В школах Апатитов и Кировска появились «Лица Героев»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:31На детской площадке в Ловозере трава колосится по пояс

13:23Рыбный переполох на Маклакова: юных мурманчан зовут на бесплатную арктическую викторину

12:5448-68-00: Глава региона напомнил медикам Мурманской области номер для вопросов о зарплате

12:40Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за попытку убийства: апелляция не помогла

12:23Медведи возвращаются в «осколок СССР»: европейский туризм уходит со Шпицбергена, уступая место природе

12:08Осознанная мода: 16-летний дизайнер из Мурманска представил свою коллекцию на Volga Fashion Week

12:06«Тормоз в пол, зигзаги по дороге — еле остановился»: На мурманские трассы выходят лоси

12:03Сотрудница почты спасла мурманскую пенсионерку от потери полумиллиона, но не смогла уберечь от кражи 197 тысяч рублей

12:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мост через ручей Корабельный на Среднем покосился - будет ли восстановление?

11:43Жительницу Заозерска за неуплату штрафов наказали обязательными работами

11:31Круглосуточный эфир: Терский берег покажут в программе «Диалоги о рыбалке»

11:23Шедевры Брюллова и Кипренского: в Мурманске бесплатно покажут фильм об искусстве XIX века

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости