Соцсети: В Мурманске нашли кафе для китайцев

26.02.2024, 09:43 Новости / Общество

В Мурманске есть предприятие общественного питания, которое, по отзывам северян, работает только для туристов из Китая. Об этом телеграм-каналу «Заполярный Ворчун» сообщили очевидцы.

- ... Примерно в в 15.30 проходим мимо пр. Ленина, 51 арктическое бистро «Север». Сквозь стекло видно сидящих за столиком людей. Заходим - за столами вкушают арктическую кухню группа китайских туристов. Хотим к ним присоединиться, но какие-то люди бросаются к нам с криками «мы не работаем». Ок, нет так нет. И вот теперь вопрос - если данное заведение не работает официально, значит услуги по групповому общественному питанию они оказывают нелегально? Если данное заведение работает официально - то почему оно дискриминирует посетителей по национальному признаку? - поинтересовались мурманчане.

- Тоже был там, зашел, но на меня сотрудница руками давай махать - мол не работаем, вали, - заметил Vlad Prussky.

В защиту этого бистро в комментариях заметили, что, возможно, оно просто закрыто на спецобслуживание.

- Однако есть такое понятие: спецобслуживание. Видимо просто забыли повесить табличку, - написал пользователь с ником Аль Флаконе.

Ему возразили другие мурманчане.

- Я и в остальные дни работы заведения там не увидела, - заметила Ольга Таро.

- Заведение как бы не открылось вообще после ремонта или ребрендинга, но китайцев там исправно регулярно обслуживают. Спецобслуживание на всю зиму? - задался вопросом пользователь с ником P. S.

- Если кафе закрыто, то об этом обычно пишут, - подчеркнул Дмитрий.

Кроме того, северяне рассказали и о других случаях, когда, в заведениях общепита в Мурманске они сталкивались с отказом и словами «мы не работаем», при этом на вывесках было написано, что все открыто.

- Хотел зайти в пельменную рядом с вокзалом год назад. Захожу, а мне говорят, а у нас тут частное мероприятие, наверное, тоже китайцы... Недавно хотел в шашлычную у Семеновского озера зайти посидеть, захожу, а мне говорят, зал занят, тоже небось китаянка. Хотя вывески этих заведений гласили, что все открыто, - рассказал северянин с ником Е.

22 февраля двух восточных туристок сняли на камеру во время, когда они грели руки над вечным огнем у мемориала Защитникам Заполярья. Запись попала в соцсети и вызвала возмущения у жителей города. 

Ранее, представители туристической отрасли Заполярья сообщили Nord-News, что обилие туристов из Китая может представлять угрозу для развития отрасли. Подробнее в «Колонка реакции. 们准备去北方»

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

Все новости