Соцсети: В Мурманске нашли кафе для китайцев

26.02.2024, 09:43 Новости / Общество

В Мурманске есть предприятие общественного питания, которое, по отзывам северян, работает только для туристов из Китая. Об этом телеграм-каналу «Заполярный Ворчун» сообщили очевидцы.

- ... Примерно в в 15.30 проходим мимо пр. Ленина, 51 арктическое бистро «Север». Сквозь стекло видно сидящих за столиком людей. Заходим - за столами вкушают арктическую кухню группа китайских туристов. Хотим к ним присоединиться, но какие-то люди бросаются к нам с криками «мы не работаем». Ок, нет так нет. И вот теперь вопрос - если данное заведение не работает официально, значит услуги по групповому общественному питанию они оказывают нелегально? Если данное заведение работает официально - то почему оно дискриминирует посетителей по национальному признаку? - поинтересовались мурманчане.

- Тоже был там, зашел, но на меня сотрудница руками давай махать - мол не работаем, вали, - заметил Vlad Prussky.

В защиту этого бистро в комментариях заметили, что, возможно, оно просто закрыто на спецобслуживание.

- Однако есть такое понятие: спецобслуживание. Видимо просто забыли повесить табличку, - написал пользователь с ником Аль Флаконе.

Ему возразили другие мурманчане.

- Я и в остальные дни работы заведения там не увидела, - заметила Ольга Таро.

- Заведение как бы не открылось вообще после ремонта или ребрендинга, но китайцев там исправно регулярно обслуживают. Спецобслуживание на всю зиму? - задался вопросом пользователь с ником P. S.

- Если кафе закрыто, то об этом обычно пишут, - подчеркнул Дмитрий.

Кроме того, северяне рассказали и о других случаях, когда, в заведениях общепита в Мурманске они сталкивались с отказом и словами «мы не работаем», при этом на вывесках было написано, что все открыто.

- Хотел зайти в пельменную рядом с вокзалом год назад. Захожу, а мне говорят, а у нас тут частное мероприятие, наверное, тоже китайцы... Недавно хотел в шашлычную у Семеновского озера зайти посидеть, захожу, а мне говорят, зал занят, тоже небось китаянка. Хотя вывески этих заведений гласили, что все открыто, - рассказал северянин с ником Е.

22 февраля двух восточных туристок сняли на камеру во время, когда они грели руки над вечным огнем у мемориала Защитникам Заполярья. Запись попала в соцсети и вызвала возмущения у жителей города. 

Ранее, представители туристической отрасли Заполярья сообщили Nord-News, что обилие туристов из Китая может представлять угрозу для развития отрасли. Подробнее в «Колонка реакции. 我们准备去北方»

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Спаситель миллионов: в Мурманске пройдет встреча, посвященная гуманитарной миссии Фритьофа Нансена

22:33Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 27 октября: список адресов коммунальных работ

21:33В полной экипировке и с автоматом: подводники Северного флота взяли золото на чемпионате по плаванию в Североморске

20:49Охота вне закона: инспекторы Минприроды изъяли оружие у нарушителей в ходе рейдов

20:29Полярная ночь будет ярче: на улице Адмирала Лобова в Мурманске дома украсят архитектурной подсветкой

19:57Сказочный замок переехал: декорации к фильму «Чудо-Юдо» выставили в Кировске и ботаническом саду

19:38Продавец — самая популярная профессия среди молодежи Мурманской области

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

18:16Викинги в Арктике и постапокалипсис на колесах: разбор полярных видеоигр от GoArctic

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости