Соцсети: В Мурманске нашли кафе для китайцев

26.02.2024, 09:43 Новости / Общество

В Мурманске есть предприятие общественного питания, которое, по отзывам северян, работает только для туристов из Китая. Об этом телеграм-каналу «Заполярный Ворчун» сообщили очевидцы.

- ... Примерно в в 15.30 проходим мимо пр. Ленина, 51 арктическое бистро «Север». Сквозь стекло видно сидящих за столиком людей. Заходим - за столами вкушают арктическую кухню группа китайских туристов. Хотим к ним присоединиться, но какие-то люди бросаются к нам с криками «мы не работаем». Ок, нет так нет. И вот теперь вопрос - если данное заведение не работает официально, значит услуги по групповому общественному питанию они оказывают нелегально? Если данное заведение работает официально - то почему оно дискриминирует посетителей по национальному признаку? - поинтересовались мурманчане.

- Тоже был там, зашел, но на меня сотрудница руками давай махать - мол не работаем, вали, - заметил Vlad Prussky.

В защиту этого бистро в комментариях заметили, что, возможно, оно просто закрыто на спецобслуживание.

- Однако есть такое понятие: спецобслуживание. Видимо просто забыли повесить табличку, - написал пользователь с ником Аль Флаконе.

Ему возразили другие мурманчане.

- Я и в остальные дни работы заведения там не увидела, - заметила Ольга Таро.

- Заведение как бы не открылось вообще после ремонта или ребрендинга, но китайцев там исправно регулярно обслуживают. Спецобслуживание на всю зиму? - задался вопросом пользователь с ником P. S.

- Если кафе закрыто, то об этом обычно пишут, - подчеркнул Дмитрий.

Кроме того, северяне рассказали и о других случаях, когда, в заведениях общепита в Мурманске они сталкивались с отказом и словами «мы не работаем», при этом на вывесках было написано, что все открыто.

- Хотел зайти в пельменную рядом с вокзалом год назад. Захожу, а мне говорят, а у нас тут частное мероприятие, наверное, тоже китайцы... Недавно хотел в шашлычную у Семеновского озера зайти посидеть, захожу, а мне говорят, зал занят, тоже небось китаянка. Хотя вывески этих заведений гласили, что все открыто, - рассказал северянин с ником Е.

22 февраля двух восточных туристок сняли на камеру во время, когда они грели руки над вечным огнем у мемориала Защитникам Заполярья. Запись попала в соцсети и вызвала возмущения у жителей города. 

Ранее, представители туристической отрасли Заполярья сообщили Nord-News, что обилие туристов из Китая может представлять угрозу для развития отрасли. Подробнее в «Колонка реакции. 们准备去北方»

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Ремонт дорог в Мурманске идет по графику: Иван Лебедев провел совещание с девятью подрядчиками

21:41Ученые ААНИИ получат секретные данные капитанов для точных прогнозов в Арктике

20:24В Мурманске появилось новое масштабное граффити в честь юбилея Союза театральных деятелей

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

04:38Борьба с крестоцветной блошкой на капустных грядках: нашатырный спирт и сухое опудривание золой

03:07Французский торт из безе: воздушные коржи с кремом — многослойное угощение

01:29Салат «Муравейник»: хрустящий картофель и копчёная курица — пошаговый рецепт

00:05Летняя морковь без полива после всходов: используем брусок — растение само находит влагу

22:40Отёки возникают не только из-за избытка соли: комплекс причин от состояния щитовидной железы до застоя лимфы

21:02Готовим рисовый хлеб без пшеничной муки: фигура остаётся в форме без отказа от любимого продукта

Все новости