Два уголовных дела из-за расселения «деревяшек» возбуждено против экс-чиновника администрации Мурманска

Бывшего председатель комитета имущественных отношений администрации Мурманска подозревают по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при предоставлении квартир жителям аварийных домов, сообщает региональное СУ СКР.

- Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Мурманской области возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений города Мурманска, - уточняет пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2020 года он организовал предоставление местной жительнице муниципальной квартиры рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей. Однако правовых оснований для этого не было, так как женщина приобрела жилье в аварийном доме после его признания таковым и имела право только на выплату денежной компенсации в размере не более 890 тыс. рублей.

Следователи полагают, что таким образом чиновник пытался скрыть упущения в работе, связанные с несвоевременным освоением выделенных средств.

- Аналогичные преступные действия совершены подозреваемым также в период с августа по сентябрь 2021 года, когда вместо денежной компенсации в размере не более 1,5 млн рублей, он организовал незаконное предоставление другой женщине двух муниципальных квартир общей рыночной стоимостью более 4 млн рублей, - сообщает ведомство.

СКР также расследует уголовное дело о халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан (ч.1 ст. 293 УК РФ), с которым новые дела будут соединены в одно производство. 

В указанный период комитет имущественных отношений администрации Мурманска возглавлял Александр Стародуб. Свой пост он покинул в 2022 году.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске иномарка наехала на поскользнувшегося на дороге подростка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:45Экологи «Мурманского Лосося» научились управлять подводными дронами для защиты водоемов Заполярья

16:33Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка

15:32«Арктик Биеннале» на Шпицбергене: 20 художников превратили Баренцбург в галерею современного искусства

15:15Коврики плавают: Жительница Мончегорска пытается добиться ремонта кровли

15:07Мурманчанам предлагают бесплатно рассмотреть центр города в подзорную трубу

14:53Арбитражный суд взыскал с УКС Мурманской области миллионы рублей в пользу подрядчиков

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости