Два уголовных дела из-за расселения «деревяшек» возбуждено против экс-чиновника администрации Мурманска

Бывшего председатель комитета имущественных отношений администрации Мурманска подозревают по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при предоставлении квартир жителям аварийных домов, сообщает региональное СУ СКР.

- Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Мурманской области возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений города Мурманска, - уточняет пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2020 года он организовал предоставление местной жительнице муниципальной квартиры рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей. Однако правовых оснований для этого не было, так как женщина приобрела жилье в аварийном доме после его признания таковым и имела право только на выплату денежной компенсации в размере не более 890 тыс. рублей.

Следователи полагают, что таким образом чиновник пытался скрыть упущения в работе, связанные с несвоевременным освоением выделенных средств.

- Аналогичные преступные действия совершены подозреваемым также в период с августа по сентябрь 2021 года, когда вместо денежной компенсации в размере не более 1,5 млн рублей, он организовал незаконное предоставление другой женщине двух муниципальных квартир общей рыночной стоимостью более 4 млн рублей, - сообщает ведомство.

СКР также расследует уголовное дело о халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан (ч.1 ст. 293 УК РФ), с которым новые дела будут соединены в одно производство. 

В указанный период комитет имущественных отношений администрации Мурманска возглавлял Александр Стародуб. Свой пост он покинул в 2022 году.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске иномарка наехала на поскользнувшегося на дороге подростка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

Все новости