Два уголовных дела из-за расселения «деревяшек» возбуждено против экс-чиновника администрации Мурманска

Бывшего председатель комитета имущественных отношений администрации Мурманска подозревают по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при предоставлении квартир жителям аварийных домов, сообщает региональное СУ СКР.

- Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Мурманской области возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений города Мурманска, - уточняет пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2020 года он организовал предоставление местной жительнице муниципальной квартиры рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей. Однако правовых оснований для этого не было, так как женщина приобрела жилье в аварийном доме после его признания таковым и имела право только на выплату денежной компенсации в размере не более 890 тыс. рублей.

Следователи полагают, что таким образом чиновник пытался скрыть упущения в работе, связанные с несвоевременным освоением выделенных средств.

- Аналогичные преступные действия совершены подозреваемым также в период с августа по сентябрь 2021 года, когда вместо денежной компенсации в размере не более 1,5 млн рублей, он организовал незаконное предоставление другой женщине двух муниципальных квартир общей рыночной стоимостью более 4 млн рублей, - сообщает ведомство.

СКР также расследует уголовное дело о халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан (ч.1 ст. 293 УК РФ), с которым новые дела будут соединены в одно производство. 

В указанный период комитет имущественных отношений администрации Мурманска возглавлял Александр Стародуб. Свой пост он покинул в 2022 году.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске иномарка наехала на поскользнувшегося на дороге подростка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:232 миллиона 300 тысяч потратят в Мурманске на праздничную иллюминацию

11:155 лет строгача дали рецидивисту из Кандалакши за покупку крупной партии наркотиков

10:32Скандал в Ловозере: Активистки напали на редакцию газеты «Ловозерская правда» — попали в руки полиции

10:30«Это не подъезд, а бомбоубежище»: жители мурманской многоэтажки не видели ремонта со времен постройки дома

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. А мужики-то не знают

09:23400 медработников не хватает здравоохранению Мурманской области

09:19Под Апатитами «Ауди» улетела в кювет: есть пострадавшие

09:03Провайдер «Ситилинк» готовится подключить новый город в Мурманской области

08:20Над Мурманской областью расположилась холодная воздушная масса: ждать выше +13 не придется

23:32История в лицах: в Оленегорске работает архивная фотовыставка к 85-летию обороны Москвы

23:03Перезагрузка заполярной медицины: в Мурманске презентовали новый проект «Здоровый Север»

21:56Династия защитников природы: в Кандалакше открывают архивную фотовыставку об орнитологе Виталии Бианки

11:34Пустоцвет на тепличных огурцах в жару: 3 простых шага спасения

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

06:09Крапива на участке — друг, а не враг: 3 причины не вырывать сорняк

Все новости