Два уголовных дела из-за расселения «деревяшек» возбуждено против экс-чиновника администрации Мурманска

Бывшего председатель комитета имущественных отношений администрации Мурманска подозревают по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при предоставлении квартир жителям аварийных домов, сообщает региональное СУ СКР.

- Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Мурманской области возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений города Мурманска, - уточняет пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2020 года он организовал предоставление местной жительнице муниципальной квартиры рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей. Однако правовых оснований для этого не было, так как женщина приобрела жилье в аварийном доме после его признания таковым и имела право только на выплату денежной компенсации в размере не более 890 тыс. рублей.

Следователи полагают, что таким образом чиновник пытался скрыть упущения в работе, связанные с несвоевременным освоением выделенных средств.

- Аналогичные преступные действия совершены подозреваемым также в период с августа по сентябрь 2021 года, когда вместо денежной компенсации в размере не более 1,5 млн рублей, он организовал незаконное предоставление другой женщине двух муниципальных квартир общей рыночной стоимостью более 4 млн рублей, - сообщает ведомство.

СКР также расследует уголовное дело о халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан (ч.1 ст. 293 УК РФ), с которым новые дела будут соединены в одно производство. 

В указанный период комитет имущественных отношений администрации Мурманска возглавлял Александр Стародуб. Свой пост он покинул в 2022 году.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске иномарка наехала на поскользнувшегося на дороге подростка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Мошенники вернули пожилой северянке более 700 тысяч рублей

11:39Арктический поход завершен: корабли Северного флота прибыли на Таймыр

11:10Туристы в Мурманской области сканируют обстановку с чумой

10:54Жители Сафоново месяц без отопления — требуют перерасчет за недостатски работ Фонда капремонта

10:45Житель Мончегорска разбил голову своей знакомой детским столиком

10:43Губернатор Мурманской области прокомментировал проблемы в совхозе «Тулома»

10:22Эксперты оценили сентябрьский рост ипотечных выдач в 60% на фоне ажиотажа вокруг семейной ипотеки

10:11В Мурманске на Полухина жители просят новую входную группу в дом

09:50В текущем году в Кольское Заполярье по программе «Земский учитель» переехали 11 педагогов

09:49Надзорные рейды и миллионные штрафы за безалаберность в ЖКХ: как власти Заполярья зажали в тиски нерадивые УК

09:42Назначен новый губернатор Шпицбергена: кто возглавит ключевой арктический архипелаг

09:34Фильм про карбас из Североморска и путешествие по морю по стопам Варлаама Керетского вышел в финал нацпремии «Хрустальный компас»

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости