Два уголовных дела из-за расселения «деревяшек» возбуждено против экс-чиновника администрации Мурманска

Бывшего председатель комитета имущественных отношений администрации Мурманска подозревают по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при предоставлении квартир жителям аварийных домов, сообщает региональное СУ СКР.

- Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Мурманской области возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений города Мурманска, - уточняет пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2020 года он организовал предоставление местной жительнице муниципальной квартиры рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей. Однако правовых оснований для этого не было, так как женщина приобрела жилье в аварийном доме после его признания таковым и имела право только на выплату денежной компенсации в размере не более 890 тыс. рублей.

Следователи полагают, что таким образом чиновник пытался скрыть упущения в работе, связанные с несвоевременным освоением выделенных средств.

- Аналогичные преступные действия совершены подозреваемым также в период с августа по сентябрь 2021 года, когда вместо денежной компенсации в размере не более 1,5 млн рублей, он организовал незаконное предоставление другой женщине двух муниципальных квартир общей рыночной стоимостью более 4 млн рублей, - сообщает ведомство.

СКР также расследует уголовное дело о халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан (ч.1 ст. 293 УК РФ), с которым новые дела будут соединены в одно производство. 

В указанный период комитет имущественных отношений администрации Мурманска возглавлял Александр Стародуб. Свой пост он покинул в 2022 году.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске иномарка наехала на поскользнувшегося на дороге подростка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

16:3538-летний апатитчанин получил ножевое ранение в живот от своего знакомого

15:45Супружеская пара из Полярных Зорь отдала мошенникам более 500 тысяч рублей

15:24Шерстяной манифест науки в Заполярье: зачем художница и полярные физики создали полотно «Sci-Art»

15:23До 10 октября в Мурманской области голосуют за лучшего отца

14:57В Мурманске ветром снесло забор на кроссовер

14:35Мурманский браконьер может отправиться за решетку из-за 13 рыб

14:26Севморпуть сковывает льдом раньше срока: ученые ААНИИ предупредили о резких переменах в Арктике

14:16Последний гарпун в Арктике: Исландия готовит исторический запрет на убийство китов

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

10:56Заменит майонез раз и навсегда: осенний соус из печеных яблок, который делает сочным любое мясо

08:41Шины подорожают к ноябрю: какую зимнюю резину брать прямо сейчас, чтобы сэкономить до 20% на комплекте

07:59Озимый чеснок по лунному календарю: идеальная дата посадки в октябре 2026 года и ошибка, из-за которой он не взойдет

Все новости