Два уголовных дела из-за расселения «деревяшек» возбуждено против экс-чиновника администрации Мурманска

Бывшего председатель комитета имущественных отношений администрации Мурманска подозревают по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при предоставлении квартир жителям аварийных домов, сообщает региональное СУ СКР.

- Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Мурманской области возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений города Мурманска, - уточняет пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2020 года он организовал предоставление местной жительнице муниципальной квартиры рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей. Однако правовых оснований для этого не было, так как женщина приобрела жилье в аварийном доме после его признания таковым и имела право только на выплату денежной компенсации в размере не более 890 тыс. рублей.

Следователи полагают, что таким образом чиновник пытался скрыть упущения в работе, связанные с несвоевременным освоением выделенных средств.

- Аналогичные преступные действия совершены подозреваемым также в период с августа по сентябрь 2021 года, когда вместо денежной компенсации в размере не более 1,5 млн рублей, он организовал незаконное предоставление другой женщине двух муниципальных квартир общей рыночной стоимостью более 4 млн рублей, - сообщает ведомство.

СКР также расследует уголовное дело о халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан (ч.1 ст. 293 УК РФ), с которым новые дела будут соединены в одно производство. 

В указанный период комитет имущественных отношений администрации Мурманска возглавлял Александр Стародуб. Свой пост он покинул в 2022 году.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: В Кировске иномарка наехала на поскользнувшегося на дороге подростка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости