ВТБ выпустил около 20 тысяч карт жителя в Заполярье

ВТБ оформил около 20 тысяч карт жителя в Мурманской области. Проект был запущен в 2022 году, банк стал одним из эмитентов единой карты жителя в регионе.

Проект «Карта жителя» реализуют правительства регионов России совместно с платежной системой «Мир» и банками-эмитентами. Карты жителя бесплатны для держателей, и кроме «регионального» функционала имеют весь спектр сервисов, характерных для обычных дебетовых карт. Они дают доступ к интернет-банку эмитента, их можно использовать для переводов и платежей, для получения социальных выплат на банковский счет (пенсий, пособий).

 Чаще всего карта включает в себя транспортное приложение с проездным билетом. Также в ряде областей ее можно использовать в качестве полиса ОМС, пропуска на рабочее место или в рамках кампусных проектов, получать скидки и бонусы при оплате товаров в магазинах партнеров.

ВТБ до конца 2024 года планирует на треть – до 1 млн – нарастить объем выпущенных карт жителя. Банк также присоединится к реализации проекта еще в трех городах и регионах России, а общее их число достигнет 14. Об этом в рамках Стратегической недели ВТБ рассказал руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса банка Ростислав Яныкин.

– ВТБ является опорным партнером по проекту карты жителя. В большинстве регионов, где работает банк, его доля составляет 60-100%. В рамках новой стратегии продолжим запускать и развивать карту в соответствии с цифровой повесткой государства, которая, в том числе направлена на повышение доступности и качества инфраструктуры населенных пунктов. Карта жителя – удобный инструмент для решения повседневных задач людей – оплаты услуг, соцвыплат, прохода на работу или учебу, похода в поликлинику и поездок в общественном транспорте, – отметил Ростислав Яныкин.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Хоккейный клуб «Мурман» завершит сезон 29 февраля игрой с московским «Динамо»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:52От Мурманска до Владивостока: в Совете Федерации обсудили будущее Трансарктического коридора

10:45В Мурманской области подорожал сахар, и подешевели фотоаппараты

10:32«Жизнь в стиле эко»: в Гаджиево подростков научили бороться с экологическим терроризмом

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Питание на Севере: как сбалансировать состав микроэлементов в организме для здоровья

09:55Клоунский патруль в Мурманске пришел к детям в больницу

09:50В Мурманске ищут 17-летнего парня в серой ветровке

09:42Тайны мурманских литераторов: в Краеведческом музее оживут личные вещи Николая Блинова

09:03«У храма» в Арктике: юная северянка из Александровска покорила всероссийский фестиваль талантов

08:20В Мурманской области ожидается переменная облачность и небольшой дождь

06:45Движ и шок-контент: ковдорские пожарные подожгли и потушили машину на глазах у детей

06:15Под диктовку писателя: в Мурманске пройдет акция по повышению уровня грамотности

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

10:45Гороскоп на 17 апреля: секрет, который сэкономит тебе нервы — для 3 знаков Зодиака

10:02Помидоры растут по часам: три копеечные добавки в лунку — соседи рот раскроют

08:37Тест: только 1% людей узнает шедевр по этой детали — феномен ультравнимательности

07:03Правило «10 секунд»: просто смешайте порошок с солью — эффект вас поразит

04:47Близнецы тонут в море задач, а Весам — тяжёлый выбор: гороскоп на 17 апреля для всех знаков

03:28Цветущий шар вместо чахлых веток: петуния превратится в облако

Все новости