Туристы и рост затрат на импортное сырье привели к росту инфляции в Мурманской области

27.02.2024, 11:21 Новости / Общество

Годовая инфляция в Мурманской области в январе 2024 года за месяц выросла с 7,9% до 9,0%. Основные причины, как сообщает пресс-служба мурманского отделения Центрального банка РФ - высокая потребительская активность и возросшие издержки производителей и поставщиков.

В Мурманскую область в январе хлынул поток туристов. Гости региона создали повышенный спрос на услуги кафе и ресторанов. А это, в свою очередь, повлекло увеличение цен. Шоколад и выпечка подорожали из-за увеличения затрат кондитеров на импортное сырье и логистику.

- Отечественные производители продолжили переносить в цены возросшие расходы на закупку импортного сырья и материалов. Поэтому в январе рост цен на парфюмерию, косметику и мебель в годовом выражении в регионе был сильнее декабрьских значений, - сообщила начальник экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Сабина.

Ускорение годового темпа роста цен на услуги было связано и со стоимостью авиабилетов. В январе цены на них росли быстрее, чем месяцем ранее. Причина все та же - высокий спрос на турпоездки в регион и рост издержек авиаперевозчиков.

Для устойчивого возвращения инфляции к цели в 4 -4,5% Банку России потребуется поддерживать жесткие денежно-кредитные условия продолжительное время. Аналитики Банка России прогнозируют, что с политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье социальные предприниматели могут получить до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Мышцы атомного гиганта весом 25 тонн: Севмаш завершил заказ для ледокола «Ленинград»

14:02Скейтеры захватили площадь у «Родины»: как Мурманск превращает уличный драйв в умный проект

14:00И это не шутка: 1 апреля два мурманских депутата проведут прием граждан

13:23Центр творчества в Кировске празднует 90-летие: событие длиною в 90 добрых дел

13:05Кандалакшанин за повторное пьяное управление питбайком отправится в колонию-поселение

12:10Чунозерская усадьба недоступна до 5 апреля: погодный хаос в Арктике сорвал экскурсии

12:10Общественники: Зарабатывать на тюленях лучше, показывая их живыми

11:51От школьника до профи. Юные северяне открывают путь к карьере вместе с ФосАгро

11:43Мурманчанин за угрозу убийством и избиение жены отправится за решетку

10:58«Народный врач» Заполярья: как отдать голос за своего доктора и помочь ему выиграть 150 тысяч рублей

10:30В Мурманске на Аскольдовцев сбили пешехода

10:23Голос Арктики в Бишкеке: мурманчанка Милана Костюченко покорила Дельфийские игры ШОС

13:03Генетический код СССР — узнаете эти 6 вещей из тысячи: тест на «нашего» человека

12:01Дешевле «китайцев»: кроссовер Kia по цене «Лады» — в Россию завезли легендарный Sonet

11:37Потрясающий вкус: готовим магический торт «1-2-3-4» — этот десерт невозможно забыть

10:45Не звоните каждый час и не требуйте отчётов: эти 3 знака Зодиака не позволяют лезть в свою жизнь

10:02Шедевр на кухне: декор куличей своими руками — 5 идей, которые удивят каждого

08:27Сложный тест на логику — 97% провалят эти 6 вопросов: проверьте, не заржавел ли ваш мозг

Все новости