На выставке «Россия» в Москве представили Полярную Олимпиаду

27.02.2024, 12:06 Новости / Общество

Главное спортивное событие региона - Полярную Олимпиаду - представили на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Презентация состоялась в рамках тематического Дня спорта.

На стенде Мурманской области на ВДНХ были организованы различные мероприятия, которые знакомили посетителей с отличительными особенностями Праздника Севера.

- Гости масштабной выставки активно принимали участие в мастер-классах и викторинах, посвящённых Полярной Олимпиаде, а также отправляли открытки с её символикой друзьям и родным. Всего в этот день в разные уголки страны отправились более 2500 открыток, - рассказали в пресс-службе правительства региона.

Там добавили, что ещё одной точкой притяжения стала площадка на открытом воздухе у павильона министерства спорта Российской Федерации, где можно было узнать больше о Празднике Севера, перенестись в Саамскую деревню и тундру близ горы Эривейв.

Для москвичей и гостей столицы работал пилотажный кайт-тренажер, проходили матчи саамского футбола, соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана, перетягиванию палки на шкурах и другие традиционные состязания коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, что торжественное открытие 89-го Праздника Севера и 64-го Праздника Севера учащихся состоится в Мурманске на Центральном стадионе профсоюзов 17 марта.

При этом первые комплекты медалей разыграют уже на этой неделе. Второй год подряд соревновательную программу откроют горнолыжники - 1 и 2 марта за золото Полярной Олимпиады на склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва будут бороться 50 спортсменов из Мурманской и Ленинградской областей.

Ранее Nord-News сообщало, что в этом году 30-31 марта в рамках Праздника Севера в 50-й раз пройдет Мурманский лыжный марафон. Его участниками станут более 2600 спортсменов из 62 регионов.

Фото: Мининформ МО

Сейчас также читают: В Заполярье социальные предприниматели могут получить до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

22:25Несмотря на потепление, мурманчанам стоит захватить зонты: прогноз на понедельник

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

18:30Старт картошке: обязательно положите в лунку эти удобрения — клубни будут размером с кулак

17:03Салат «Грузинский»: лёгкий, из простых ингредиентов — можно приготовить себе на ужин, не стыдно подать гостям

15:27Злостный захватчик: мокрица способна полностью заполонить участок — избавиться от сорняка можно без тяжёлой химии

Все новости