На выставке «Россия» в Москве представили Полярную Олимпиаду

27.02.2024, 12:06 Новости / Общество

Главное спортивное событие региона - Полярную Олимпиаду - представили на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Презентация состоялась в рамках тематического Дня спорта.

На стенде Мурманской области на ВДНХ были организованы различные мероприятия, которые знакомили посетителей с отличительными особенностями Праздника Севера.

- Гости масштабной выставки активно принимали участие в мастер-классах и викторинах, посвящённых Полярной Олимпиаде, а также отправляли открытки с её символикой друзьям и родным. Всего в этот день в разные уголки страны отправились более 2500 открыток, - рассказали в пресс-службе правительства региона.

Там добавили, что ещё одной точкой притяжения стала площадка на открытом воздухе у павильона министерства спорта Российской Федерации, где можно было узнать больше о Празднике Севера, перенестись в Саамскую деревню и тундру близ горы Эривейв.

Для москвичей и гостей столицы работал пилотажный кайт-тренажер, проходили матчи саамского футбола, соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана, перетягиванию палки на шкурах и другие традиционные состязания коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, что торжественное открытие 89-го Праздника Севера и 64-го Праздника Севера учащихся состоится в Мурманске на Центральном стадионе профсоюзов 17 марта.

При этом первые комплекты медалей разыграют уже на этой неделе. Второй год подряд соревновательную программу откроют горнолыжники - 1 и 2 марта за золото Полярной Олимпиады на склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва будут бороться 50 спортсменов из Мурманской и Ленинградской областей.

Ранее Nord-News сообщало, что в этом году 30-31 марта в рамках Праздника Севера в 50-й раз пройдет Мурманский лыжный марафон. Его участниками станут более 2600 спортсменов из 62 регионов.

Фото: Мининформ МО

Сейчас также читают: В Заполярье социальные предприниматели могут получить до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

15:43Ремонт за 44 миллиона: к августу в Мурманске обновят дорогу на Траловой

15:30Воспитатель из Оленегорска стала призёром конкурса «Воспитатель года — 2026»

15:20В Оленегорске продают чирикающих гекконов

15:00Музею цветного камня в Мончегорске — 55 лет: его посетили почти 500 тысяч человек

14:25Не дайте себя обмануть: раскрыты самые опасные схемы кибермошенников в Мурманске

14:25В Апатитах стартовала «Овация-2026» — месяц концертов, спектаклей и конкурсов

13:5025 танцоров из Кольского округа собрали восемь наград на конкурсе в Москве

13:20Как жители Мурманской области могут оформить больничный лист по уходу за родственником?

13:15Гимназисты из Александровска взяли несколько наград на кадетском балу и титул «Прима Бала»

12:25Роботы столкнулись на арене в Видяево — школьники устроили «робобои»

17:03Сажаем картофель: кладём в каждую лунку горсть чудо-удобрения — клубни порадуют своим размером

15:29Подкормка для чёрной смородины: проводим по определённой схеме — получим большой урожай на зависть соседям

13:58Полезный завтрак: насытит ваш организм витаминами и минералами — готовится в духовке

12:33Мыши убегут из дома без оглядки: проверенный способ борьбы с грызунами — без применения химии

11:32Рассада не будет тянуться: простой способ, который сделает стебли крепкими — применяли наши деды в советское время

10:34Новый российский кроссовер: панорамная крыша, двухзонный климат-контроль — в придачу мультимедиа с банковскими сервисами

Все новости