На выставке «Россия» в Москве представили Полярную Олимпиаду

27.02.2024, 12:06 Новости / Общество

Главное спортивное событие региона - Полярную Олимпиаду - представили на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Презентация состоялась в рамках тематического Дня спорта.

На стенде Мурманской области на ВДНХ были организованы различные мероприятия, которые знакомили посетителей с отличительными особенностями Праздника Севера.

- Гости масштабной выставки активно принимали участие в мастер-классах и викторинах, посвящённых Полярной Олимпиаде, а также отправляли открытки с её символикой друзьям и родным. Всего в этот день в разные уголки страны отправились более 2500 открыток, - рассказали в пресс-службе правительства региона.

Там добавили, что ещё одной точкой притяжения стала площадка на открытом воздухе у павильона министерства спорта Российской Федерации, где можно было узнать больше о Празднике Севера, перенестись в Саамскую деревню и тундру близ горы Эривейв.

Для москвичей и гостей столицы работал пилотажный кайт-тренажер, проходили матчи саамского футбола, соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана, перетягиванию палки на шкурах и другие традиционные состязания коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, что торжественное открытие 89-го Праздника Севера и 64-го Праздника Севера учащихся состоится в Мурманске на Центральном стадионе профсоюзов 17 марта.

При этом первые комплекты медалей разыграют уже на этой неделе. Второй год подряд соревновательную программу откроют горнолыжники - 1 и 2 марта за золото Полярной Олимпиады на склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва будут бороться 50 спортсменов из Мурманской и Ленинградской областей.

Ранее Nord-News сообщало, что в этом году 30-31 марта в рамках Праздника Севера в 50-й раз пройдет Мурманский лыжный марафон. Его участниками станут более 2600 спортсменов из 62 регионов.

Фото: Мининформ МО

Сейчас также читают: В Заполярье социальные предприниматели могут получить до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

15:24Арктические птицы гибнут по дороге на Север: ученые заявили о катастрофических последствиях ранней весны

20:02Летняя рыбалка в жару: как поймать самую ленивую рыбу — советы от бывалых

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

Все новости