На выставке «Россия» в Москве представили Полярную Олимпиаду

27.02.2024, 12:06 Новости / Общество

Главное спортивное событие региона - Полярную Олимпиаду - представили на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Презентация состоялась в рамках тематического Дня спорта.

На стенде Мурманской области на ВДНХ были организованы различные мероприятия, которые знакомили посетителей с отличительными особенностями Праздника Севера.

- Гости масштабной выставки активно принимали участие в мастер-классах и викторинах, посвящённых Полярной Олимпиаде, а также отправляли открытки с её символикой друзьям и родным. Всего в этот день в разные уголки страны отправились более 2500 открыток, - рассказали в пресс-службе правительства региона.

Там добавили, что ещё одной точкой притяжения стала площадка на открытом воздухе у павильона министерства спорта Российской Федерации, где можно было узнать больше о Празднике Севера, перенестись в Саамскую деревню и тундру близ горы Эривейв.

Для москвичей и гостей столицы работал пилотажный кайт-тренажер, проходили матчи саамского футбола, соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана, перетягиванию палки на шкурах и другие традиционные состязания коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, что торжественное открытие 89-го Праздника Севера и 64-го Праздника Севера учащихся состоится в Мурманске на Центральном стадионе профсоюзов 17 марта.

При этом первые комплекты медалей разыграют уже на этой неделе. Второй год подряд соревновательную программу откроют горнолыжники - 1 и 2 марта за золото Полярной Олимпиады на склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва будут бороться 50 спортсменов из Мурманской и Ленинградской областей.

Ранее Nord-News сообщало, что в этом году 30-31 марта в рамках Праздника Севера в 50-й раз пройдет Мурманский лыжный марафон. Его участниками станут более 2600 спортсменов из 62 регионов.

Фото: Мининформ МО

Сейчас также читают: В Заполярье социальные предприниматели могут получить до 1 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

17:51Ледокол «Россия» получил уникальное «зрение» для Арктики: как устроено управление гигантом

17:10Биотуалет, оставшийся от строителей в центре Мурманска, обещают убрать

16:451,5 триллиона рублей — столько будет стоить строительство КАЭС-2 в Полярных Зорях

16:4450 спортсменов участвовали в первом чемпионате по фиджитал-спорту в Мурманске

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

19:03Загадка советских грузовиков: зачем на колёсах ЗИЛов делали «ручки»

18:17Ловушка нейросети: штраф ни за что в 2026 — как сохранить деньги водителю

17:03Яблочное искушение: нежнейший десерт к чаю — крем-пюре сведёт с ума с первой ложки

Все новости