В заданиях олимпиады по английскому мурманские школьники нашли вопросы про «Игру престолов»

27.02.2024, 13:44 Новости / Общество

В Мурманской области проходит региональный этап олимпиады по английскому языку для учащихся 9-11 классов. Некоторые вопросы из письменного блока удивили и детей, и их родителей. 

- Вся олимпиада по английскому языку, в которой я участвовала, была вполне интересная и решаемая, кроме второй части из трех, посвященной грамматике. По сути, только первое задание в виде кроссворда было логичным с точки зрения знаний языка, дальнейшие задания были мало связанные с грамматикой. Так во втором задании нужно было сопоставить пять кличек с 10 реальными именами президентов США, - рассказала Nord-News участница олимпиады.

Еще одно задание оказалось связано с популярным сериалом для взрослых.

- В третьем задании были описаны пять частей Великобритании, среди которых только один остров с названием, никаких городов или более точных мест не было указано. Эти части нужно было сопоставить с 10 довольно большими текстами, которые включали в себя краткое описание той или иной географической локации Англии, с довольно узкими фактами. Например: «в этом месте больше всего развит бизнес и торговля», «в данной местности снималось множество локаций для сериала «Игра престолов», «это место - родина легенды о мече короля Артура», - объяснила школьница.

То есть, по мнению составителей, ученики 9-11 класса должны были посмотреть сериал с возрастным рейтингом 18+, который установлен из-за большого количества сцен сексуального характера и актов насилия в каждом сезоне.  

- Такие задания несправедливы, по моему мнению, так как в них проверяются не конкретные знания языка, его грамматики и особенностей, а знания о политике и экономике. Это нелогично. По сути, единственное что связывает эти задания с изучением английского – только то, что все они написаны на английском языке. Все мои знакомые ребята, сдававшие эту олимпиаду, негодовали ровно, как и я, и были расстроены такими заданиями несмотря на то, что многие из них знают английский на высоком уровне. И как быть тем, кто рассчитывает попасть на бюджет в вуз по олимпиаде, когда некоторые задания крайне спорно связаны с английским языком, - озвучила старшеклассница выводы, к которым она пришла со своими сверстниками. 

Родители также возмущены подобным выбором заданий. И особенно их этической составляющей. 

- С каких пор знание прозвищ американских президентов стало мерилом оценки знания ребенком языка?  Почему это вопрос не о том, чем они были известны в рамках своей работы? Среди сдающих были дети, много лет занимающиеся в лингвистических школах, у них нет знаний о кличках американских президентов. И почему Великобританию наши дети должны узнавать по сериалу, который бьет рекорды по сценам изощренных убийств, насилия и секса? Я в рамках подготовки ребенка к олимпиаде, должна была его посадить перед телевизором, поставить «Игру престолов» и сказать: запоминай пейзажи?, - негодует мама одного из школьников. 

Nord-News направило запрос в региональное министерство образование и науки с вопросами о том, как составляются задания для региональных этапов олимпиад и правда ли, что в этом году в олимпиаде по английскому языку были вопросы, связанные с  сериалом «Игра престолов», редакция опубликует официальный ответ ведомства. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 3,4-миллиардным пассажиром в Мурманске стал студент

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

15:30Школьный коллектив из Видяево стал лауреатом международного конкурса «VinArt»

15:03«Царица горы»: Алина Пеклецова триумфально обошла соперниц в финале Кубка России в Кировске

15:00Школьники из Заполярного провели «космические» каникулы у Баренцева моря

14:20В Никеле команда «Блесна» выиграла турнир, поймав единственную рыбу

14:03Расплата за гостеприимство: в Кировске рецидивистка похитила 265 000 и выбросила телефон собутыльника с балкона

13:15В Заполярном школьников готовят к «Робофинисту» — впереди региональный этап

12:49И снова золото: Александр Большунов выиграл финальное восхождение на гору в Кировске

12:22Грузовикам закроют проезд раньше срока: в Мурманской области экстренно меняют даты весенней просушки дорог

12:20Учитель из Мурманска выиграла всероссийский конкурс — школе сделают ремонт кабинета

17:03Кулич, как у бабушки: ставим опару на ночь — ретардация сделает тесто воздушным

15:32Томаты и перцы будут крепкими: укрепляем корневую систему — вашей рассаде позавидуют соседи

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

11:31Любимый вкус детства: торт «Наполеон» с нежнейшим кремом — на чаепитие соберётся вся семья

10:34Выбросьте это немедленно: 3 предмета на кухне могут серьёзно навредить вашему здоровью — не жалейте отправить их в мусорное ведро

Все новости