Мурманская область может получить поддержку по новому нацпроекту «Семья»

29.02.2024, 13:21 Новости / Общество

Новый национальный проект «Семья» по поддержке семей и рождаемости запустят в России, заявил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. Одной из мер проекта станет направление не менее 75 млрд рублей до 2030 года регионам, где коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского в последние годы. Средства начнут поступать с 2024 года.

По словам главы государства, в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. Мурманская область может быть одним из них.

По данным Мурманскстат, в 2022 году году уровни рождаемости в Мурманской области составил 8,6 человек на 1000. Средний по России показатель составляет – 8,9 человек на 1000 жителей.

- Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Я хочу, прежде всего, поблагодарить коллег за эту работу и предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского. Это особенно важно для Центральной России и Северо-Запада, - сказал Владимир Путин.

Кроме того, глава государства предложил продлить льготную программу семейной ипотеки до 2030 года, а ставку для многодетных семей с детьми возраста до 6 лет оставить прежней - 6%. Программу материнского капитала предложено продлить как минимум до 2030 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Депутаты Горсовета Мурманска назначат председателей комиссий ПДН и представителя в молодежную палату

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

Все новости