Марта Говор: Озвученные президентом предложения положительно повлияют на предпринимательский климат в Мурманской области

29.02.2024, 21:16 Новости / Общество

Бизнес-омбудсмен Мурманской области, комментируя послание Федеральному Собранию, отметила, что предложения, озвученные президентом Владимиром Путиным, безусловно, положительно повлияют на предпринимательский климат в регионе.

- Взять, например, отмену моратория на проверки и внедрение рискориентированного подхода. В принципе, учитывая, что это один из принципов реформы контрольно-надзорной деятельности, то, по моему мнению, закрепить его на законодательном уровне - совершенно правильное решение, - пояснила уполномоченный по защите прав предпринимателей. 

По ее словам, это решит ряд целых задач. В частности, снизит трудоемкость надзорных мероприятий и увеличит их эффективность. 

Кроме того, это позволит оптимизировать использованные ресурсы при проведении проверок. 

- То есть не повально будут всех проверять, а точечно. Потому что что такое рискориентированный подход? Это когда юридическое лицо или индивидуального предпринимателя контролирующие органы наделяют определенным классом опасности. И тут во внимание принимается и тяжесть последствий, которуб влечет за собой несоблюдение правил безопасности. В зависимости от класса опасности — высокого, низкого — и выстраивается работа, проходят проверки, - подчеркнула Марта Говор. 

Она добавила, что это позволит сократить издержки, оптимизировать ресурсы при проведении проверок, увеличить их эффективность, повысить безопасность деятельности проверяемых субъектов.

- Поэтому считаю, что однозначно вот это нововведение точно благотворно повлияет на предпринимательский климат, - подчеркнула бизнес-омбудсмен.

Кроме того, по вопросу налоговой амнистии, о которой сегодня говорил президент, Марта Говор пояснила, что действительно, некоторые субъекты предпринимательства не хотят наращивать обороты, потому что в части случаев это не позволит им использовать, упрощенную систему налогообложения. 

- Мне кажется что это, в принципе, такая игра в долгую, которая в дальнейшем позволит субъектам предпринимательства не заниматься дроблением своих компаний. Налоговая амнистия позволит развивать свой один бизнес, не бояться этого. Я уверена, что эта тема будет обсуждаться и федеральными центрами, и безусловно бизнес-объединения будут подключены к этой работе, - резюмировала Марта Говор.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис, комментируя послание президента РФ Владимира Путина, отметил важность внимания к развитию Северного морского пути, Мурманского транспортного узла и арктических городов. Глава Мурманска Игорь Морарь подчеркнул, что послание президента РФ Федеральному Собранию представляет собой программу сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора отметил, что поручения президента РФ созвучны региональному плану «На севере – жить».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Присутствовавший на оглашении послания президента участник СВО из Кировска: Ветеранам важно максимально реализовать себя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости