В 2023 году Мурманская таможня пропустила через границу более 9,3 млн тонн грузов

01.03.2024, 10:59 Новости / Общество

В 2023 году в регионе деятельности Мурманской таможни пропущено через границу более 9,3 миллиона тонн внешнеторговых грузов.

92% или более 8,5 миллиона тонн из этого массива оформлено на таможенном посту Морской порт Мурманск.

- Рост грузооборота в весовом исчислении по сравнению с предыдущим годом составил 2,5%, - сообщили в пресс-службе Мурманской таможни.

Там отметили, что в морских пунктах пропуска Мурманска и Архангельска сотрудниками таможенных постов оформлено 4626 судозаходов, более 9,1 миллиона тонн грузов и 91370 физических лиц.

Отмечается, что обработано 2247 решения на совершение таможенных операций до убытия торговых судов (по поручениям на отгрузку экспортного груза).

В 2023 году Мурманская таможня обработала 22 тысячи 600,94 тонн грузов по 1241 транзитной декларации, большая часть на завершение процедуры таможенного транзита.

- По сравнению с прошлым годом отмечается значительное снижение практически по всем параметрам, за исключением объёма грузов на завершение транзита, где заметно увеличение. Данный факт позволяет сделать вывод, что растёт доля транзитных внешнеторговых грузов, которые имеют конечный пункт поступления и назначения в регионе деятельности Мурманской таможни, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что в 2023 году доходную часть федерального бюджета России пополнили 264,91 миллиона рублей, администрируемые Мурманской таможней.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В конкурсе «Знай наших» награду получили бренд «На Севере - жить», кофейня и арктические сапы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

22:47Банановый пирог на сковороде: домашняя сладкая выпечка без духовки — для тех, кто не любит долго стоять у плиты

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

Все новости