В 2023 году Мурманская таможня пропустила через границу более 9,3 млн тонн грузов

01.03.2024, 10:59 Новости / Общество

В 2023 году в регионе деятельности Мурманской таможни пропущено через границу более 9,3 миллиона тонн внешнеторговых грузов.

92% или более 8,5 миллиона тонн из этого массива оформлено на таможенном посту Морской порт Мурманск.

- Рост грузооборота в весовом исчислении по сравнению с предыдущим годом составил 2,5%, - сообщили в пресс-службе Мурманской таможни.

Там отметили, что в морских пунктах пропуска Мурманска и Архангельска сотрудниками таможенных постов оформлено 4626 судозаходов, более 9,1 миллиона тонн грузов и 91370 физических лиц.

Отмечается, что обработано 2247 решения на совершение таможенных операций до убытия торговых судов (по поручениям на отгрузку экспортного груза).

В 2023 году Мурманская таможня обработала 22 тысячи 600,94 тонн грузов по 1241 транзитной декларации, большая часть на завершение процедуры таможенного транзита.

- По сравнению с прошлым годом отмечается значительное снижение практически по всем параметрам, за исключением объёма грузов на завершение транзита, где заметно увеличение. Данный факт позволяет сделать вывод, что растёт доля транзитных внешнеторговых грузов, которые имеют конечный пункт поступления и назначения в регионе деятельности Мурманской таможни, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что в 2023 году доходную часть федерального бюджета России пополнили 264,91 миллиона рублей, администрируемые Мурманской таможней.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В конкурсе «Знай наших» награду получили бренд «На Севере - жить», кофейня и арктические сапы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Тайны закулисья: мурманчан зовут создать картину по мотивам театральных декораций

22:28Как инопланетяне на льдине: в Кронштадте покажут новейшее арктическое судно и амуницию современных полярников

21:32Круглый год по СМП: на Балтийском заводе готовят к спуску новый атомный ледокол «Ленинград»

20:17Бесплатные опыты для детей: в Кировске отметят День химика зрелищными реакциями

19:17«Алёша» закрывается: Вечный огонь из Мурманска торжественно перенесли в Долину Славы

18:44«Не на чем печатать анализы»: апатитчанка просит купить бумагу и краску для принтера в поликлинику

18:17Маяк «Федор» и догбоксы: мэр Мурманска показал, как отмывают любимые места горожан

17:33Впервые в Заполярье: гаишники переоделись в тайных пассажиров общественного транспорта

17:05Сытые крысы игнорируют яд: почему в Апатитах не могут победить нашествие грызунов

16:41Концерт «для Джека» состоится в Мурманске 13 июня

16:35На несовершеннолетнего жителя Мурманской области завели уголовное дело за насилие и распространение детской порнографии

16:24На стадионе Ловозера состоится благотворительный футбольный турнир

01:31Окрошка на огуречном рассоле: летний вариант любимого блюда

00:02Молочка после 55 лет: как выбрать полезные продукты без вреда для здоровья

22:41Пенсионеры на рынке труда: какие подработки востребованы в России — применение опыта без возрастных ограничений

21:10Металлическая бочка течёт: секрет быстрого ремонта — заделываем отверстия за минуты

19:27Почему огурцы желтеют: ошибка с комплексными удобрениями и опрыскиванием в жару — простой рецепт для восстанавления

18:04Лилия отцвела: что делать после цветения для пышности в следующем году

Все новости