Первой весенней «ласточкой» в Кандалакшском заповеднике стала морская чайка

01.03.2024, 12:26 Новости / Общество

Беломорской «ласточкой», которая «с весною в сени к нам летит», в этом году стала морская чайка. Об этом рассказали в Кандалакшском заповеднике.

Птицу уже заметили в городе. Как подчеркнула орнитолог заповедника Елена Шутова, это, скорее всего, птицы с мурманских берегов, а не из Европы.

Отмечается, что морская чайка - самая крупная из чаек, с черными крыльями. Раньше она так и называлась - большая морская чайка, сейчас же слово «большая» из названия исчезло.

- Они прилетают к нам одни из первых, а порой и первыми, как в этом году. Следующими станут, скорее всего, пуночки, - пояснили в Кандалакшском заповеднике.

Фото: Василий Вощиков, Кандалакшский заповедник / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Мурманский арктический университет намерен попасть в сотню центров развития страны

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости