Первой весенней «ласточкой» в Кандалакшском заповеднике стала морская чайка

01.03.2024, 12:26 Новости / Общество

Беломорской «ласточкой», которая «с весною в сени к нам летит», в этом году стала морская чайка. Об этом рассказали в Кандалакшском заповеднике.

Птицу уже заметили в городе. Как подчеркнула орнитолог заповедника Елена Шутова, это, скорее всего, птицы с мурманских берегов, а не из Европы.

Отмечается, что морская чайка - самая крупная из чаек, с черными крыльями. Раньше она так и называлась - большая морская чайка, сейчас же слово «большая» из названия исчезло.

- Они прилетают к нам одни из первых, а порой и первыми, как в этом году. Следующими станут, скорее всего, пуночки, - пояснили в Кандалакшском заповеднике.

Фото: Василий Вощиков, Кандалакшский заповедник / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Мурманский арктический университет намерен попасть в сотню центров развития страны

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

09:33Очереди, закрытие аптек и равнодушие — жительница Мурманска о «кошмаре» с получением льготных лекарств

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

13:58Пуховик мнётся за рулём? Один совет сбережёт куртку и сделает поездку безопаснее

06:49Посадите озимый чеснок в убывающую лунную фазу конца октября — и головки вырастут размером с кулак

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

Все новости