Причина каждой шестой смерти в Мурманской области - новообразования

01.03.2024, 16:02 Новости / Общество

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев рассказал, по каким причинам умирают северяне. Цифры прозвучали на заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения Мурманской области за 2023 год.

Тройка лидеров: болезни системы кровообращения, злокачественные образования и заболеваний органов пищеварения. Именно от этих трех причин умирает 80% населения региона.

50%, т.е. каждая вторая смерть в Мурманской области происходит от болезней системы кровообращения.

17% или каждый шестой случай - это смерть от новообразований.

Третье место и 7% - болезни пищеварения.

За 2023 год по отношению к 2019 смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,2%, а это 268 сохраненных жизней.

Число умерших от новообразования за 2023 год, в сравнении с 2019, уменьшилось на 85 человек.

Число умерших от внешних причин в 2023 году также снизилось по сравнению с 2019 на 154 человека.

Меньше северян погибло от отравления алкоголем, самоубийств, убийств. Но при этом 68 пострадавших скончались в 2023 году при ДТП против 49 в 2019 году.

Смертность трудоспособного населения в 2023 году снизилось на 10%. По статистике в этой категории чаще умирают мужчины.

Показатели по младенческой смертности в сравнении с 2018 годом упали почти в 1,6 раза. В 2018 году она составляла 42 младенца на 1000 живых. В 2023 этот показатель опустился до 23.

Рождаемость хоть и снизилась на 2%, в сравнении с 2022 годом, но важно отметить, что темп ее снижения замедлился почти в 2 раза.

- По итогам 2021 года нас впервые за 15 лет установлен рост рождения первенцев по отношению к предыдущему году. Сработали все меры поддержки, в том числе «зарплата мамы», - прокомментировал министр.

Nord-News сообщало, что в Мурманскую область необходимо привлечь 61 врача.

Напомним, что ранее Дмитрий Панычев рассказал Nord-News, что продолжительность жизни в Мурманской области увеличилась на 0,3 года.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Андрей Малахов хочет научить северян после ухода Tinder говорить друг другу «Привет» на улице

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

Все новости