Причина каждой шестой смерти в Мурманской области - новообразования

01.03.2024, 16:02 Новости / Общество

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев рассказал, по каким причинам умирают северяне. Цифры прозвучали на заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения Мурманской области за 2023 год.

Тройка лидеров: болезни системы кровообращения, злокачественные образования и заболеваний органов пищеварения. Именно от этих трех причин умирает 80% населения региона.

50%, т.е. каждая вторая смерть в Мурманской области происходит от болезней системы кровообращения.

17% или каждый шестой случай - это смерть от новообразований.

Третье место и 7% - болезни пищеварения.

За 2023 год по отношению к 2019 смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,2%, а это 268 сохраненных жизней.

Число умерших от новообразования за 2023 год, в сравнении с 2019, уменьшилось на 85 человек.

Число умерших от внешних причин в 2023 году также снизилось по сравнению с 2019 на 154 человека.

Меньше северян погибло от отравления алкоголем, самоубийств, убийств. Но при этом 68 пострадавших скончались в 2023 году при ДТП против 49 в 2019 году.

Смертность трудоспособного населения в 2023 году снизилось на 10%. По статистике в этой категории чаще умирают мужчины.

Показатели по младенческой смертности в сравнении с 2018 годом упали почти в 1,6 раза. В 2018 году она составляла 42 младенца на 1000 живых. В 2023 этот показатель опустился до 23.

Рождаемость хоть и снизилась на 2%, в сравнении с 2022 годом, но важно отметить, что темп ее снижения замедлился почти в 2 раза.

- По итогам 2021 года нас впервые за 15 лет установлен рост рождения первенцев по отношению к предыдущему году. Сработали все меры поддержки, в том числе «зарплата мамы», - прокомментировал министр.

Nord-News сообщало, что в Мурманскую область необходимо привлечь 61 врача.

Напомним, что ранее Дмитрий Панычев рассказал Nord-News, что продолжительность жизни в Мурманской области увеличилась на 0,3 года.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Андрей Малахов хочет научить северян после ухода Tinder говорить друг другу «Привет» на улице

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:3021 чемпион и десятки призёров: в Кольском округе подвели итоги Праздника Севера

20:42Виновен, но не подсуден? Почему водитель «десятки» может избежать уголовной ответственности после гибели подростка под Апатитами

20:15В Умбе хотят провести быстрый интернет в дома — жители на сходе обсудили условия и сроки

19:15Педагог из Кандалакши выиграл региональный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19:03Лучший в профессии: в Мурманской области выбирают «Мастера года» среди педагогов колледжей

18:15В Кировске на «Тирвасе» прошли спринты Кубка России — впереди «Большой Вудъявр»

17:45В Оленегорске команда «Авангард» выиграла «Зарницу 2.0»

17:11Без света, газа и воды: полный список адресов и график отключений в Мурманске 5 и 6 апреля

17:00Цены снова растут: в Мурманской области подорожали сахар, рыба и овощи

16:29Объезд через Воинов-Интернационалистов: в Апатитах на неделю перекроют центр города

16:20Ремонт детсада в Мончегорске выбился из графика — на объекте нашли нарушения

15:30Вокалисты из Кольского округа взяли Гран-при конкурса «Браво» в Кировске

21:29Экзотические семена: киноа является полезным продуктом — годится для каши и салата

20:01Как развалить свой организм: диабет, проблемы с сердцем, рассеянная память — не урезайте свой сон

18:33Кальций вымывается с организма за месяц: эти продукты могут сделать кости хрупкими — скорректируйте свой рацион

17:04Сальмонелла может жить везде: разбиваем миф о полезности куриных яиц с фермы — не следует доверять словам

15:27Бюджет улетит в дыру: не совершайте частые ошибки при ремонте – делайте квартиру под себя, а не ради показухи

14:01Когда лень идти в магазин за десертом: пирог «Сумасшедший» — быстрое блюдо к чаю из эпохи советского дефицита

Все новости