Причина каждой шестой смерти в Мурманской области - новообразования

01.03.2024, 16:02 Новости / Общество

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев рассказал, по каким причинам умирают северяне. Цифры прозвучали на заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения Мурманской области за 2023 год.

Тройка лидеров: болезни системы кровообращения, злокачественные образования и заболеваний органов пищеварения. Именно от этих трех причин умирает 80% населения региона.

50%, т.е. каждая вторая смерть в Мурманской области происходит от болезней системы кровообращения.

17% или каждый шестой случай - это смерть от новообразований.

Третье место и 7% - болезни пищеварения.

За 2023 год по отношению к 2019 смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,2%, а это 268 сохраненных жизней.

Число умерших от новообразования за 2023 год, в сравнении с 2019, уменьшилось на 85 человек.

Число умерших от внешних причин в 2023 году также снизилось по сравнению с 2019 на 154 человека.

Меньше северян погибло от отравления алкоголем, самоубийств, убийств. Но при этом 68 пострадавших скончались в 2023 году при ДТП против 49 в 2019 году.

Смертность трудоспособного населения в 2023 году снизилось на 10%. По статистике в этой категории чаще умирают мужчины.

Показатели по младенческой смертности в сравнении с 2018 годом упали почти в 1,6 раза. В 2018 году она составляла 42 младенца на 1000 живых. В 2023 этот показатель опустился до 23.

Рождаемость хоть и снизилась на 2%, в сравнении с 2022 годом, но важно отметить, что темп ее снижения замедлился почти в 2 раза.

- По итогам 2021 года нас впервые за 15 лет установлен рост рождения первенцев по отношению к предыдущему году. Сработали все меры поддержки, в том числе «зарплата мамы», - прокомментировал министр.

Nord-News сообщало, что в Мурманскую область необходимо привлечь 61 врача.

Напомним, что ранее Дмитрий Панычев рассказал Nord-News, что продолжительность жизни в Мурманской области увеличилась на 0,3 года.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Андрей Малахов хочет научить северян после ухода Tinder говорить друг другу «Привет» на улице

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:48К 75-летию Североморска после масштабной реконструкции открыли «Олимпийский»

11:30В Никеле не усидели на местах: концерт «Туломы» прошёл с танцами

10:55В Мурманске лили листья из бетона — мастер-класс прошёл в ботсаду

10:49Столица Северного флота отмечает юбилей: Североморск празднует свое 75-летие

10:20В Арктике нашли 65 опасных объектов — один уже убирают в Мурманске

10:07Проезд только по пропускам: в Мурманске на 4 месяца перекрыли улицу Гагарина

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Арктический щит» на пути к Северному полюсу

09:40Как появились Пять Углов: мурманчанам расскажут историю главной площади

09:00Кружка, которую не купишь: в Мурманске научат лепить и расписывать керамику

08:53Инновация провалилась: почему в Апатитах отказались от «умных» фонарей и когда теперь дадут свет

08:20Холодно и дождливо — о погоде в Мурманской области 18 апреля

06:45На «Нерпе» допустили к работе без медосмотра — после ЧП наказали ответственного

11:27Опасность над головой: не верьте в сказки замерщиков о безопасности натяжных потолков — ПВХ постоянно выделяет запах и хорошо горит

10:33Интеллектуальные оттенки: тренд на натуральность и эмоциональный комфорт — дизайн интерьера 2026

09:30Правильно сажайте огурцы: купите термометр и не оглядывайтесь на соседей — все позавидуют вашему урожаю

06:58Смерть в 100 граммах: эти 5 крошечных монстров растерзают любого

04:44Решающий день: гороскоп на 19 апреля — Овны вляпаются в прошлое, а Тельцам пора в бой

03:29Денег — вагон: названы самые доходные профессии 2026 года

Все новости