Причина каждой шестой смерти в Мурманской области - новообразования

01.03.2024, 16:02 Новости / Общество

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев рассказал, по каким причинам умирают северяне. Цифры прозвучали на заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения Мурманской области за 2023 год.

Тройка лидеров: болезни системы кровообращения, злокачественные образования и заболеваний органов пищеварения. Именно от этих трех причин умирает 80% населения региона.

50%, т.е. каждая вторая смерть в Мурманской области происходит от болезней системы кровообращения.

17% или каждый шестой случай - это смерть от новообразований.

Третье место и 7% - болезни пищеварения.

За 2023 год по отношению к 2019 смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,2%, а это 268 сохраненных жизней.

Число умерших от новообразования за 2023 год, в сравнении с 2019, уменьшилось на 85 человек.

Число умерших от внешних причин в 2023 году также снизилось по сравнению с 2019 на 154 человека.

Меньше северян погибло от отравления алкоголем, самоубийств, убийств. Но при этом 68 пострадавших скончались в 2023 году при ДТП против 49 в 2019 году.

Смертность трудоспособного населения в 2023 году снизилось на 10%. По статистике в этой категории чаще умирают мужчины.

Показатели по младенческой смертности в сравнении с 2018 годом упали почти в 1,6 раза. В 2018 году она составляла 42 младенца на 1000 живых. В 2023 этот показатель опустился до 23.

Рождаемость хоть и снизилась на 2%, в сравнении с 2022 годом, но важно отметить, что темп ее снижения замедлился почти в 2 раза.

- По итогам 2021 года нас впервые за 15 лет установлен рост рождения первенцев по отношению к предыдущему году. Сработали все меры поддержки, в том числе «зарплата мамы», - прокомментировал министр.

Nord-News сообщало, что в Мурманскую область необходимо привлечь 61 врача.

Напомним, что ранее Дмитрий Панычев рассказал Nord-News, что продолжительность жизни в Мурманской области увеличилась на 0,3 года.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Андрей Малахов хочет научить северян после ухода Tinder говорить друг другу «Привет» на улице

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:36Внимание водителей: перекрытие трассы к Долине Славы перенесено на 3 мая из-за непогоды

16:35Жительница Североморска, жестоко избившая незнакомца, отделалась условкой

16:23Птичий шум в Заполярье: Дирекция ООПТ Мурманской области предупредила туристов об опасности «базаров»

16:17Печенгский округ и тюменский Заводоуковск свяжут совместные проекты

15:50Юная пианистка из Мурманска получила в подарок инструмент от фонда Кобзона

15:45Срубить денег по-легкому не получилось: житель Снежногорска перевел мошенникам 4,5 миллиона рублей

15:33Василий Тёркин в Заполярье: актер Евгений Волков представил в Мурманске моноспектакль о ценностях и драме

15:04Бегут в Арктику: зоопсихолог назвал породы собак, которые чаще всего теряются в Мурманской области весной

14:50Без вины виноватая: жительница Мончегорска заплатит за гибель лося

14:22«Дороги Победы» в Заполярье: тысяча мурманских школьников отправится в исторические туры

14:12Проекты из Видяева, Североморска и Кировска вышли в финал премии «Служение»

14:03Андрей МИЛОХИН. Белые ночи, полярные дни…

16:03Тест на выживание — почему 88% людей совершат роковую ошибку: разгромите стресс без шансов

15:33Аромат на весь подъезд: чкмерули по-грузински — о ресторанах не вспомните

14:26Грядут великие дела: кому звёзды подарят шанс начать всё с нуля — заветные мечты сбудутся

13:04Угадайте шедевр СССР по машине — этот тест провалят даже заядлые киноманы: символы эпохи

12:04Японское качество за копейки: Nissan X-Trail против Haval F7 — этот кроссовер заставит понервничать дилеров

11:27Гардеробная — пытка: почему вы проклянёте эту комнату в квартире

Все новости