Причина каждой шестой смерти в Мурманской области - новообразования

01.03.2024, 16:02 Новости / Общество

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев рассказал, по каким причинам умирают северяне. Цифры прозвучали на заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения Мурманской области за 2023 год.

Тройка лидеров: болезни системы кровообращения, злокачественные образования и заболеваний органов пищеварения. Именно от этих трех причин умирает 80% населения региона.

50%, т.е. каждая вторая смерть в Мурманской области происходит от болезней системы кровообращения.

17% или каждый шестой случай - это смерть от новообразований.

Третье место и 7% - болезни пищеварения.

За 2023 год по отношению к 2019 смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,2%, а это 268 сохраненных жизней.

Число умерших от новообразования за 2023 год, в сравнении с 2019, уменьшилось на 85 человек.

Число умерших от внешних причин в 2023 году также снизилось по сравнению с 2019 на 154 человека.

Меньше северян погибло от отравления алкоголем, самоубийств, убийств. Но при этом 68 пострадавших скончались в 2023 году при ДТП против 49 в 2019 году.

Смертность трудоспособного населения в 2023 году снизилось на 10%. По статистике в этой категории чаще умирают мужчины.

Показатели по младенческой смертности в сравнении с 2018 годом упали почти в 1,6 раза. В 2018 году она составляла 42 младенца на 1000 живых. В 2023 этот показатель опустился до 23.

Рождаемость хоть и снизилась на 2%, в сравнении с 2022 годом, но важно отметить, что темп ее снижения замедлился почти в 2 раза.

- По итогам 2021 года нас впервые за 15 лет установлен рост рождения первенцев по отношению к предыдущему году. Сработали все меры поддержки, в том числе «зарплата мамы», - прокомментировал министр.

Nord-News сообщало, что в Мурманскую область необходимо привлечь 61 врача.

Напомним, что ранее Дмитрий Панычев рассказал Nord-News, что продолжительность жизни в Мурманской области увеличилась на 0,3 года.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Андрей Малахов хочет научить северян после ухода Tinder говорить друг другу «Привет» на улице

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

16:20«Крысы, грязь — это и есть Мурманск»: жалуются жители Росляково

16:18Безумие гения и проклятие «Демона»: мурманчан зовут раскрыть мистические тайны Михаила Врубеля

16:08Яхтсмены из Мурманска 6 июня стартуют в экспедицию «Путешествие во времени и пространстве»

15:45Кандалакшский пенсионер признался, раскаялся и вернул украденную дрель

15:24Где прятаться, если сирена завоет по-настоящему? В МЧС раскрыли тайну бомбоубежищ в Мурманской области

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

11:09Ошибки туристов: берём лишнее, забываем нужное — вот что реально пригодится в дороге вместо десятка бесполезных вещей

09:16Розы бледнеют и вянут: одно удобрение закрывает дефицит калия, магния и серы — и листья снова зеленеют

Все новости