Ветерану СВО из Оленегорска смонтируют систему «Умный дом» в квартире

04.03.2024, 10:57 Новости / Общество

Квартиру жителя Оленегорска, потерявшего ногу на СВО, оборудуют системой «Умный дом», сообщили в Мурманском филиале фонда «Защитники Отечества».

Во время СВО оленегорец получил тяжёлое ранение, в результате которого возникла необходимость в ампутации нижней конечности. Бойцу присвоена вторая группа инвалидности.

На днях к нему его квартиру обследовала специальная комиссия, а составе которой были социальный координатор Екатерина Тарасова, эксперт Всероссийского общества инвалидов Алексей Скачков и представители муниципалитета.

В ходе обследования было выявлено, в чём именно нуждается ветеран, определено необходимое для установки оборудование.

- Решено, что в квартире бойца будет смонтирована система «Умный дом» с совмещённой с ней колонкой, установлены датчики воды и дыма, умные розетки, открыватель штор. В доме появятся робот-пылесос и смартфон-планшет с мобильным приложением, - подчеркнули в фонде.

Там добавили, что ванная комната будет оборудована специальным стульчиком для душа и противоскользящим матом для ванной. В каждой комнате заменят дверные блоки на более удобные для человека с особыми потребностями.

- Всё это в разы улучшит качество жизни ветерана, - пояснили в фонде.

Отмечается, что всё оборудование будет закуплено на средства фонда «Защитники Отечества» и установлено ветерану бесплатно.

Фото: Защитники Отечества, Мурманская область / ТГ

Сейчас также читают: Мокрый снег и до +3°С прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

16:20В Кировске потушили легковой автомобиль

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости