Ветерану СВО из Оленегорска смонтируют систему «Умный дом» в квартире

04.03.2024, 10:57 Новости / Общество

Квартиру жителя Оленегорска, потерявшего ногу на СВО, оборудуют системой «Умный дом», сообщили в Мурманском филиале фонда «Защитники Отечества».

Во время СВО оленегорец получил тяжёлое ранение, в результате которого возникла необходимость в ампутации нижней конечности. Бойцу присвоена вторая группа инвалидности.

На днях к нему его квартиру обследовала специальная комиссия, а составе которой были социальный координатор Екатерина Тарасова, эксперт Всероссийского общества инвалидов Алексей Скачков и представители муниципалитета.

В ходе обследования было выявлено, в чём именно нуждается ветеран, определено необходимое для установки оборудование.

- Решено, что в квартире бойца будет смонтирована система «Умный дом» с совмещённой с ней колонкой, установлены датчики воды и дыма, умные розетки, открыватель штор. В доме появятся робот-пылесос и смартфон-планшет с мобильным приложением, - подчеркнули в фонде.

Там добавили, что ванная комната будет оборудована специальным стульчиком для душа и противоскользящим матом для ванной. В каждой комнате заменят дверные блоки на более удобные для человека с особыми потребностями.

- Всё это в разы улучшит качество жизни ветерана, - пояснили в фонде.

Отмечается, что всё оборудование будет закуплено на средства фонда «Защитники Отечества» и установлено ветерану бесплатно.

Фото: Защитники Отечества, Мурманская область / ТГ

Сейчас также читают: Мокрый снег и до +3°С прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жителям Мурманской области объяснили, почему нельзя купаться в фонтане

19:26Картина из свежей прессы: мурманчан научат создавать сочные натюрморты на газетах

18:33Бесплатное катание на аквабайках и заплыв в тельняшках: в Полярных Зорях пройдет «Атомная регата-2026»

18:08Жители Мурманской области на 27% чаще интересуются вождением мотоцикла

17:58Впервые в истории: атомный ледокол «Арктика» провел караван сквозь пятиметровые льды в водах Гренландии

17:45Мурманские рыбаки без квот? Как Запад вычеркивает Россию из «скумбриевых войн» в Атлантике

17:10Энергетик одного из мурманских предприятий ответит за смерть сотрудника

16:35Виновник пьяного ДТП возле памятника Защитникам Заполярья заплатит родителям пострадавшего ребенка 700 тысяч рублей

16:11Жители Мурманской области голосуют за лучший объект строительства — пока лидирует губернаторский лицей

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости