Ветерану СВО из Оленегорска смонтируют систему «Умный дом» в квартире

04.03.2024, 10:57 Новости / Общество

Квартиру жителя Оленегорска, потерявшего ногу на СВО, оборудуют системой «Умный дом», сообщили в Мурманском филиале фонда «Защитники Отечества».

Во время СВО оленегорец получил тяжёлое ранение, в результате которого возникла необходимость в ампутации нижней конечности. Бойцу присвоена вторая группа инвалидности.

На днях к нему его квартиру обследовала специальная комиссия, а составе которой были социальный координатор Екатерина Тарасова, эксперт Всероссийского общества инвалидов Алексей Скачков и представители муниципалитета.

В ходе обследования было выявлено, в чём именно нуждается ветеран, определено необходимое для установки оборудование.

- Решено, что в квартире бойца будет смонтирована система «Умный дом» с совмещённой с ней колонкой, установлены датчики воды и дыма, умные розетки, открыватель штор. В доме появятся робот-пылесос и смартфон-планшет с мобильным приложением, - подчеркнули в фонде.

Там добавили, что ванная комната будет оборудована специальным стульчиком для душа и противоскользящим матом для ванной. В каждой комнате заменят дверные блоки на более удобные для человека с особыми потребностями.

- Всё это в разы улучшит качество жизни ветерана, - пояснили в фонде.

Отмечается, что всё оборудование будет закуплено на средства фонда «Защитники Отечества» и установлено ветерану бесплатно.

Фото: Защитники Отечества, Мурманская область / ТГ

Сейчас также читают: Мокрый снег и до +3°С прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

22:13Окна перестанут «плакать» осенью: кладу обычную соль на подоконник и убираю лишнюю влагу

19:51Обрезаем розы на зиму правильно: одна частая ошибка садоводов в октябре, из-за которой кусты вымерзают

12:185 базовых свитеров из масс-маркета, которые этой осенью выглядят на миллион: мой гид по стилю без переплат

10:51Осенняя шарлотка по-новому: добавьте в тесто крахмал, и пирог будет нежным как облако

07:53Дворники оставляют грязные полосы в дождь? Трюк с яблоком за пару минут вернет им чистый ход

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

Все новости