Ветерану СВО из Оленегорска смонтируют систему «Умный дом» в квартире

04.03.2024, 10:57 Новости / Общество

Квартиру жителя Оленегорска, потерявшего ногу на СВО, оборудуют системой «Умный дом», сообщили в Мурманском филиале фонда «Защитники Отечества».

Во время СВО оленегорец получил тяжёлое ранение, в результате которого возникла необходимость в ампутации нижней конечности. Бойцу присвоена вторая группа инвалидности.

На днях к нему его квартиру обследовала специальная комиссия, а составе которой были социальный координатор Екатерина Тарасова, эксперт Всероссийского общества инвалидов Алексей Скачков и представители муниципалитета.

В ходе обследования было выявлено, в чём именно нуждается ветеран, определено необходимое для установки оборудование.

- Решено, что в квартире бойца будет смонтирована система «Умный дом» с совмещённой с ней колонкой, установлены датчики воды и дыма, умные розетки, открыватель штор. В доме появятся робот-пылесос и смартфон-планшет с мобильным приложением, - подчеркнули в фонде.

Там добавили, что ванная комната будет оборудована специальным стульчиком для душа и противоскользящим матом для ванной. В каждой комнате заменят дверные блоки на более удобные для человека с особыми потребностями.

- Всё это в разы улучшит качество жизни ветерана, - пояснили в фонде.

Отмечается, что всё оборудование будет закуплено на средства фонда «Защитники Отечества» и установлено ветерану бесплатно.

Фото: Защитники Отечества, Мурманская область / ТГ

Сейчас также читают: Мокрый снег и до +3°С прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:20Центр Мурманска перекопают до конца сентября: где у «Арктики» появится новый регулируемый переход?

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

16:35Колбаса и кофе: в Мурманске раскрыли серию продуктовых краж

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

Все новости