Ветерану СВО из Оленегорска смонтируют систему «Умный дом» в квартире

04.03.2024, 10:57 Новости / Общество

Квартиру жителя Оленегорска, потерявшего ногу на СВО, оборудуют системой «Умный дом», сообщили в Мурманском филиале фонда «Защитники Отечества».

Во время СВО оленегорец получил тяжёлое ранение, в результате которого возникла необходимость в ампутации нижней конечности. Бойцу присвоена вторая группа инвалидности.

На днях к нему его квартиру обследовала специальная комиссия, а составе которой были социальный координатор Екатерина Тарасова, эксперт Всероссийского общества инвалидов Алексей Скачков и представители муниципалитета.

В ходе обследования было выявлено, в чём именно нуждается ветеран, определено необходимое для установки оборудование.

- Решено, что в квартире бойца будет смонтирована система «Умный дом» с совмещённой с ней колонкой, установлены датчики воды и дыма, умные розетки, открыватель штор. В доме появятся робот-пылесос и смартфон-планшет с мобильным приложением, - подчеркнули в фонде.

Там добавили, что ванная комната будет оборудована специальным стульчиком для душа и противоскользящим матом для ванной. В каждой комнате заменят дверные блоки на более удобные для человека с особыми потребностями.

- Всё это в разы улучшит качество жизни ветерана, - пояснили в фонде.

Отмечается, что всё оборудование будет закуплено на средства фонда «Защитники Отечества» и установлено ветерану бесплатно.

Фото: Защитники Отечества, Мурманская область / ТГ

Сейчас также читают: Мокрый снег и до +3°С прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости