Мурманская область поднялась на 36 место в рейтинге регионов по уровню безработицы

04.03.2024, 11:53 Новости / Общество

Мурманская область поднялась на 36 строчку рейтинга регионов по уровню безработицы. Такие данные следуют из рейтинга, составленного экспертами РИА Новости.

Отмечается, что уровень безработицы в рейтинге определен как отношение численности безработных (по стандартам МОТ) к численности рабочей силы в возрасте 15 лет и старше (занятых и безработных).

Так, по итогам четвертого квартала 2023 года уровень безработицы в Заполярье составил 2,6%. По сравнению с годом ранее, этот показатель снизился на 1,9 пункта. При этом среднее время поиска работы у северянина увеличилось и составляет 7,2 месяца (в аналогичный период прошлого года - 5,2 месяца).

Эксперты отметили, что в рейтинге стран Европы по уровню безработицы Россия занимает высокую четвертую строчку, хотя еще в конце 2020 года была на 18-й позиции.

- В числе причин низкой безработицы в нашей стране можно назвать спрос со стороны импортозамещающих производств, высокие потребности со стороны предприятий ОПК, снижение миграционных потоков, демографические проблемы, - пояснили аналитики РИА Новости.

Лидерами рейтинга по итогам четвертого квартала 2023 года стал Чукотский автономный округ, где уровень безработицы составил 1%. Замыкает список республика Ингушетия, где безработица наиболее высокая - 27,4%.

Ранее Nord-News сообщало, что по итогам четвертого квартала 2022 года Мурманская область оказалась на 63 месте рейтинга регионов по уровню безработицы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «В случае неповиновения открою огонь»: рыболовецкое судно доставлено в Мурманск под конвоем

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Заполярном картины создавали без кистей — участники работали нитями

21:49Дорога на Туманный открыта только для колонн: график движения на 30 марта и важные ограничения

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

21:07Неделя без стабильного света: в Кандалакшском районе готовятся к масштабным работам на ЛЭП

20:15В Мурманске проходит школа гинекологов — обсуждают лечение и реальные случаи

19:41Триумф в Мончегорске: юниоры Заполярья взяли золото Праздника Севера и 13 медалей

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на 30 марта: Тельцам — гармония, Девам — упорядочивание желаний, Рыбам — увлекательные хобби, — звезды открывают новые горизонты

02:34Не сорвите кран: если прикипела гайка, не надо нервничать — всего капля этого средства поможет обойтись без болгарки и горелки

23:46Весенние удобрения: правильно подкармливаем почву — осенью собираем урожай вёдрами

23:00Украшаем сад: лучшие цветы для приствольных кругов — выбираем растения, способные развиваться в соседстве с могучими корнями деревьев

21:29Обрезка деревьев весной: не игнорируйте, чтобы не лишиться урожая — золотые правила Ивана Мичурина

20:02Простой песочный пирог: «Стёпка-растрёпка» понравится взрослым и детям — готовится из простых ингредиентов

Все новости