Мурманская область поднялась на 36 место в рейтинге регионов по уровню безработицы

04.03.2024, 11:53 Новости / Общество

Мурманская область поднялась на 36 строчку рейтинга регионов по уровню безработицы. Такие данные следуют из рейтинга, составленного экспертами РИА Новости.

Отмечается, что уровень безработицы в рейтинге определен как отношение численности безработных (по стандартам МОТ) к численности рабочей силы в возрасте 15 лет и старше (занятых и безработных).

Так, по итогам четвертого квартала 2023 года уровень безработицы в Заполярье составил 2,6%. По сравнению с годом ранее, этот показатель снизился на 1,9 пункта. При этом среднее время поиска работы у северянина увеличилось и составляет 7,2 месяца (в аналогичный период прошлого года - 5,2 месяца).

Эксперты отметили, что в рейтинге стран Европы по уровню безработицы Россия занимает высокую четвертую строчку, хотя еще в конце 2020 года была на 18-й позиции.

- В числе причин низкой безработицы в нашей стране можно назвать спрос со стороны импортозамещающих производств, высокие потребности со стороны предприятий ОПК, снижение миграционных потоков, демографические проблемы, - пояснили аналитики РИА Новости.

Лидерами рейтинга по итогам четвертого квартала 2023 года стал Чукотский автономный округ, где уровень безработицы составил 1%. Замыкает список республика Ингушетия, где безработица наиболее высокая - 27,4%.

Ранее Nord-News сообщало, что по итогам четвертого квартала 2022 года Мурманская область оказалась на 63 месте рейтинга регионов по уровню безработицы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «В случае неповиновения открою огонь»: рыболовецкое судно доставлено в Мурманск под конвоем

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:28«Ленин такой молодой» и чай с конфетами: в Заполярье с юмором отметили годовщину революции

12:18Российский бренд назвал линейку уходовых средств в честь Кандалакши

11:14Санкции усилили курс на освоение Арктики: Россия переориентировала проекты на Восток

10:34После смерти хозяйки её сдали в приют: Кошка Рыжик ищет новый дом

10:01Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Когда третий не лишний?

09:01Два раза в месяц «Медицинский шаттл» возит жителей Умбы в больницы Кандалакши и Мурманска

08:20Суббота будет мокрой: в Мурманской области ожидается снег с дождем

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости