Мурманская область поднялась на 36 место в рейтинге регионов по уровню безработицы

04.03.2024, 11:53 Новости / Общество

Мурманская область поднялась на 36 строчку рейтинга регионов по уровню безработицы. Такие данные следуют из рейтинга, составленного экспертами РИА Новости.

Отмечается, что уровень безработицы в рейтинге определен как отношение численности безработных (по стандартам МОТ) к численности рабочей силы в возрасте 15 лет и старше (занятых и безработных).

Так, по итогам четвертого квартала 2023 года уровень безработицы в Заполярье составил 2,6%. По сравнению с годом ранее, этот показатель снизился на 1,9 пункта. При этом среднее время поиска работы у северянина увеличилось и составляет 7,2 месяца (в аналогичный период прошлого года - 5,2 месяца).

Эксперты отметили, что в рейтинге стран Европы по уровню безработицы Россия занимает высокую четвертую строчку, хотя еще в конце 2020 года была на 18-й позиции.

- В числе причин низкой безработицы в нашей стране можно назвать спрос со стороны импортозамещающих производств, высокие потребности со стороны предприятий ОПК, снижение миграционных потоков, демографические проблемы, - пояснили аналитики РИА Новости.

Лидерами рейтинга по итогам четвертого квартала 2023 года стал Чукотский автономный округ, где уровень безработицы составил 1%. Замыкает список республика Ингушетия, где безработица наиболее высокая - 27,4%.

Ранее Nord-News сообщало, что по итогам четвертого квартала 2022 года Мурманская область оказалась на 63 месте рейтинга регионов по уровню безработицы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «В случае неповиновения открою огонь»: рыболовецкое судно доставлено в Мурманск под конвоем

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

Все новости