Чрезвычайно ненадежный лед — в МЧС предупредили северян об опасности

04.03.2024, 14:49 Новости / Общество

Из-за температурных качелей и неожиданно пришедшего потепления лёд на водоемах региона уже сейчас начал представлять опасность для жизни и здоровья граждан Заполярья. Об этом сообщили в Управлении МЧС по Мурманской области.

В этот период во время прогулок по водоёмам нужно помнить, что под воздействием температур лёд становится непрочным: просачивается талая вода, структура покрытия нарушается, и оно распадается на отдельные куски.

- Кроме того, когда лёд тает снизу - он не трещит, а значит не предупреждает об опасности заранее, просто неожиданно разваливается под ногами, - пояснили в ведомстве.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам региона Владимир Мацуева, подобное неожиданное потепление вводит северян в заблуждение. Речь идет как о детях, которые выходят поиграть на лёд и проваливаются, потому что не знают, от чего зависят надёжность и толщина льда, так и рыбаках и любителей катания на коньках, лыжах.

- Чтобы не попасть в печальную статистику, следует знать, когда выходить на лед точно нельзя, - прокомментировал он.

Так, наиболее тонкий лед в местах, где быстрое течение, бьют ключи или сливаются сточные воды. Также он непрочный вблизи растительности, в устьях и притоках рек. Если лед прозрачный, имеет голубой или зеленый оттенок - он прочный. Белый лед имеет меньшую прочность, а самый опасный - с оттенками серого, матово-белого и желтого цветов.

В МЧС региона напомнили о соблюдении необходимых правил безопасности:

- если чувствуете, что лёд непрочен - немедленно начинайте возвращаться к берегу по своим следам скользящим шагом, не отрывая ступни от поверхности;

- ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударами ноги;

- обходите участки, покрытые толстым слоем снега;

- не перевозите по весеннему льду никакие тяжелые предметы;

- если хотите перейти водоём на лыжах, пользуйтесь уже проложенной лыжнёй;

- во время рыбалки не собирайтесь большими группами.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Масленицу в Мурманске встретят народными гуляньями и мастер-классами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Ошибки пациентов при лечении онкологических заболеваний

09:50Мурманчанина за организацию поджога автомобиля приговорили к двум годам принудительных работ

08:20Осадки чуть меньше, температура чуть выше: о погоде в Мурманской области в последний день апреля

06:45Быстрее, выше, сильнее: сборная Мурманской области победила на соревнованиях по самбо

06:15Достали из коллектора: в Мурманске спасли бездомную собаку

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

10:02Эликсир для быта и красоты: как один флакон заменяет половину бытовой химии

08:33Даже гений рассыплется: тест на логику — забудьте про IQ, здесь нужны железные нервы

07:02Ком в горле: почему майские праздники пугают людей — психолог о борьбе с тревогой

04:43Полнолуние срывает маски: Овны требуют конкретики, а Скорпионы затаили подозрения — гороскоп для всех знаков на 1 мая

03:26Королевская ватрушка: этот десерт затмит даже «Сметанник» — творожное искушение

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

Все новости