Чрезвычайно ненадежный лед — в МЧС предупредили северян об опасности

04.03.2024, 14:49 Новости / Общество

Из-за температурных качелей и неожиданно пришедшего потепления лёд на водоемах региона уже сейчас начал представлять опасность для жизни и здоровья граждан Заполярья. Об этом сообщили в Управлении МЧС по Мурманской области.

В этот период во время прогулок по водоёмам нужно помнить, что под воздействием температур лёд становится непрочным: просачивается талая вода, структура покрытия нарушается, и оно распадается на отдельные куски.

- Кроме того, когда лёд тает снизу - он не трещит, а значит не предупреждает об опасности заранее, просто неожиданно разваливается под ногами, - пояснили в ведомстве.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам региона Владимир Мацуева, подобное неожиданное потепление вводит северян в заблуждение. Речь идет как о детях, которые выходят поиграть на лёд и проваливаются, потому что не знают, от чего зависят надёжность и толщина льда, так и рыбаках и любителей катания на коньках, лыжах.

- Чтобы не попасть в печальную статистику, следует знать, когда выходить на лед точно нельзя, - прокомментировал он.

Так, наиболее тонкий лед в местах, где быстрое течение, бьют ключи или сливаются сточные воды. Также он непрочный вблизи растительности, в устьях и притоках рек. Если лед прозрачный, имеет голубой или зеленый оттенок - он прочный. Белый лед имеет меньшую прочность, а самый опасный - с оттенками серого, матово-белого и желтого цветов.

В МЧС региона напомнили о соблюдении необходимых правил безопасности:

- если чувствуете, что лёд непрочен - немедленно начинайте возвращаться к берегу по своим следам скользящим шагом, не отрывая ступни от поверхности;

- ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударами ноги;

- обходите участки, покрытые толстым слоем снега;

- не перевозите по весеннему льду никакие тяжелые предметы;

- если хотите перейти водоём на лыжах, пользуйтесь уже проложенной лыжнёй;

- во время рыбалки не собирайтесь большими группами.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Масленицу в Мурманске встретят народными гуляньями и мастер-классами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

17:07Крабовый бум в Азии: поставки заполярных деликатесов из Мурманска в Корею выросли в 1,5 раза

17:05Запрещено! 5000 рублей штрафа могут получить мурманчане за купание в Семеновском озере

16:35Проезд по автодороге Мишуково — Снежногорск станет комфортнее: специалисты приступили к ремонту

16:22Арктическая кухня и концерты: Мурманская область утвердила программу на День России

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

16:33Томаты жиреют и отказываются плодоносить: один полив под корень решит проблему с азотом

15:09Без ошибок при приготовлении плова: рис перестанет превращаться в кашу

13:29Скрытые угрозы любимого многими фрукта: виноград вызывает серьёзные обострения болезней

Все новости