Чрезвычайно ненадежный лед — в МЧС предупредили северян об опасности

04.03.2024, 14:49 Новости / Общество

Из-за температурных качелей и неожиданно пришедшего потепления лёд на водоемах региона уже сейчас начал представлять опасность для жизни и здоровья граждан Заполярья. Об этом сообщили в Управлении МЧС по Мурманской области.

В этот период во время прогулок по водоёмам нужно помнить, что под воздействием температур лёд становится непрочным: просачивается талая вода, структура покрытия нарушается, и оно распадается на отдельные куски.

- Кроме того, когда лёд тает снизу - он не трещит, а значит не предупреждает об опасности заранее, просто неожиданно разваливается под ногами, - пояснили в ведомстве.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам региона Владимир Мацуева, подобное неожиданное потепление вводит северян в заблуждение. Речь идет как о детях, которые выходят поиграть на лёд и проваливаются, потому что не знают, от чего зависят надёжность и толщина льда, так и рыбаках и любителей катания на коньках, лыжах.

- Чтобы не попасть в печальную статистику, следует знать, когда выходить на лед точно нельзя, - прокомментировал он.

Так, наиболее тонкий лед в местах, где быстрое течение, бьют ключи или сливаются сточные воды. Также он непрочный вблизи растительности, в устьях и притоках рек. Если лед прозрачный, имеет голубой или зеленый оттенок - он прочный. Белый лед имеет меньшую прочность, а самый опасный - с оттенками серого, матово-белого и желтого цветов.

В МЧС региона напомнили о соблюдении необходимых правил безопасности:

- если чувствуете, что лёд непрочен - немедленно начинайте возвращаться к берегу по своим следам скользящим шагом, не отрывая ступни от поверхности;

- ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударами ноги;

- обходите участки, покрытые толстым слоем снега;

- не перевозите по весеннему льду никакие тяжелые предметы;

- если хотите перейти водоём на лыжах, пользуйтесь уже проложенной лыжнёй;

- во время рыбалки не собирайтесь большими группами.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Масленицу в Мурманске встретят народными гуляньями и мастер-классами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:53От Audi почти ничего не осталось: в Мурманске легковушка столкнулась с трактором

12:21«Какое варварство»: в центре Мурманска неизвестные разгромили вазоны

12:10Пожар на судне и люди в ледяной воде: в Мурманске МЧС и Морспасслужба провели масштабную спецоперацию

11:46«Искра» и «Гром» внутри гиганта: на атомный ледокол «Ленинград» установили ядерные реакторы

11:43За выходные в Мурманской области выявили 17 нетрезвых водителей

10:49Монстр триасового периода: в Арктике палеонтологи открыли новый вид гигантской амфибии

10:32Над Мончегорском будут летать «птички»: без паники, это учения

10:26Небо над Арктикой под замком: Северный флот отмечает 90-летие морской авиации масштабными учениями

10:03«Сила Севера — в людях»: капитан атомного ледокола «Таймыр» Максим Житняк о работе, семье и белых медведях

09:42Китайские контейнеровозы пойдут в Мурманск: New New Shipping раскрыла планы на СМП

09:13Пережила войну и восстанавливала город: 100-летний юбилей мурманчанки Августы Васильевой

09:11В Оленегорске 5 пожарных тушили двухкомнатную квартиру

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости