Убившего казначея АГК в Коле пенсионера могут отправить на принудительное лечение

61-летний житель Колы, убивший казначея гаражного кооператива и напавшего с ножом напавшего с ножом на соседа, признан невменяемым. Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Мужчину подозревают в совершении общественно-опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В августе 2023 года он сперва нанес несколько ударов ножом соседу в подъезде на ул. Копытова в Мурманске, а потом напал на казначея автогаражного кооператива на пр. Автомобилистов в Коле.

В первом случае пострадавшего удалось спасти, однако его здоровью был причинен тяжкий вред. Казначей от причиненных множественных ножевых ранений скончался на месте происшествия.

- Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, вследствие чего в момент инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, - отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах загорелся гостевой дом, ради которого предприниматель продал иномарку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

17:10Жительница Колы отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

16:20Двоих жителей Печенги заключили под стражу: нарушили правила домашнего ареста

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости