Убившего казначея АГК в Коле пенсионера могут отправить на принудительное лечение

61-летний житель Колы, убивший казначея гаражного кооператива и напавшего с ножом напавшего с ножом на соседа, признан невменяемым. Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Мужчину подозревают в совершении общественно-опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В августе 2023 года он сперва нанес несколько ударов ножом соседу в подъезде на ул. Копытова в Мурманске, а потом напал на казначея автогаражного кооператива на пр. Автомобилистов в Коле.

В первом случае пострадавшего удалось спасти, однако его здоровью был причинен тяжкий вред. Казначей от причиненных множественных ножевых ранений скончался на месте происшествия.

- Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, вследствие чего в момент инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, - отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах загорелся гостевой дом, ради которого предприниматель продал иномарку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости