В проекте нового кампуса МАУ есть технопарк, ФОК и центр переработки биоресурсов

05.03.2024, 14:23 Новости / Общество

Создание в Мурманске единого студенческого кампуса мирового уровня на базе Мурманского арктического университета и вхождение учебного заведения в программу «Приоритет 2030» обсудили на рабочей встрече министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Москве.

- Мы подготовили заявку на вхождение в программу «Приоритет 2030» благодаря тому, что в результате наших договоренностей вы снизили порог этого вхождения почти в два раза. И теперь мы можем претендовать на эту федеральную поддержку. Конечно же, отдельная тема обсуждения – кампус мирового уровня. Здесь мы также ведем работу, чтобы получить федеральные средства на фактически полное обновление инфраструктуры для студентов, – отметил Андрей Чибис.

Как уточняет Министерство информационной политики Мурманской области, в новом проекте будущего кампуса МАУ заявлены к строительству такие объекты, как здания общежитий на 1200 мест, научно-образовательный центр биотехнологий и переработки биоресурсов, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также здания столовой и технопарка.

В проекте развития инфраструктуры МАУ также представлен проект строительства Берегового учебно-тренажерного центра на базе вуза, а также ремонт и обустройство университета в целях развития его материально-технической базы и улучшения образовательного процесса.

Как сообщалось ранее, цель программы «Приоритет 2030» – сформировать в России к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Фото: Мининформ Мурманской области

Сейчас также читают: Проект реконструкции Мурманского океанариума представят 15 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

17:10Жительница Колы отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

16:20Двоих жителей Печенги заключили под стражу: нарушили правила домашнего ареста

16:08Администрация Терского округа 2-й раз за год вывезла автопокрышки на утилизацию

15:50Минздраву Мурманской области предложили внедрить транзиторный прием врачей — для эффективности

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости