В проекте нового кампуса МАУ есть технопарк, ФОК и центр переработки биоресурсов

05.03.2024, 14:23 Новости / Общество

Создание в Мурманске единого студенческого кампуса мирового уровня на базе Мурманского арктического университета и вхождение учебного заведения в программу «Приоритет 2030» обсудили на рабочей встрече министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Москве.

- Мы подготовили заявку на вхождение в программу «Приоритет 2030» благодаря тому, что в результате наших договоренностей вы снизили порог этого вхождения почти в два раза. И теперь мы можем претендовать на эту федеральную поддержку. Конечно же, отдельная тема обсуждения – кампус мирового уровня. Здесь мы также ведем работу, чтобы получить федеральные средства на фактически полное обновление инфраструктуры для студентов, – отметил Андрей Чибис.

Как уточняет Министерство информационной политики Мурманской области, в новом проекте будущего кампуса МАУ заявлены к строительству такие объекты, как здания общежитий на 1200 мест, научно-образовательный центр биотехнологий и переработки биоресурсов, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также здания столовой и технопарка.

В проекте развития инфраструктуры МАУ также представлен проект строительства Берегового учебно-тренажерного центра на базе вуза, а также ремонт и обустройство университета в целях развития его материально-технической базы и улучшения образовательного процесса.

Как сообщалось ранее, цель программы «Приоритет 2030» – сформировать в России к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Фото: Мининформ Мурманской области

Сейчас также читают: Проект реконструкции Мурманского океанариума представят 15 марта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

03:50Wi-Fi роутер нужно размещать в подходящем месте: где его опасно ставить — в чем причина

03:43Молодость вне возраста: как с помощью простого ухода — добиться сияющей кожи и скинуть пару лет

03:22Торт, ставший моим идеалом: десерт, который вся семья полюбила с первого кусочка — проще не придумать

03:02Бефстроганов по-таганрогски: классика, в которую подсыпали огня — кулинарный шедевр с графского стола

02:49Вульгарность и беспардонность не их проблема, а беда окружающих: самые пошлые знаки Зодиака — как они себя ведут

02:44Ольга Бузова с трудом справилась с такой задачкой: ход переходит к вам — решите головоломку за 20 секунд

Все новости