В проекте нового кампуса МАУ есть технопарк, ФОК и центр переработки биоресурсов

05.03.2024, 14:23 Новости / Общество

Создание в Мурманске единого студенческого кампуса мирового уровня на базе Мурманского арктического университета и вхождение учебного заведения в программу «Приоритет 2030» обсудили на рабочей встрече министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Москве.

- Мы подготовили заявку на вхождение в программу «Приоритет 2030» благодаря тому, что в результате наших договоренностей вы снизили порог этого вхождения почти в два раза. И теперь мы можем претендовать на эту федеральную поддержку. Конечно же, отдельная тема обсуждения – кампус мирового уровня. Здесь мы также ведем работу, чтобы получить федеральные средства на фактически полное обновление инфраструктуры для студентов, – отметил Андрей Чибис.

Как уточняет Министерство информационной политики Мурманской области, в новом проекте будущего кампуса МАУ заявлены к строительству такие объекты, как здания общежитий на 1200 мест, научно-образовательный центр биотехнологий и переработки биоресурсов, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также здания столовой и технопарка.

В проекте развития инфраструктуры МАУ также представлен проект строительства Берегового учебно-тренажерного центра на базе вуза, а также ремонт и обустройство университета в целях развития его материально-технической базы и улучшения образовательного процесса.

Как сообщалось ранее, цель программы «Приоритет 2030» – сформировать в России к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Фото: Мининформ Мурманской области

Сейчас также читают: Проект реконструкции Мурманского океанариума представят 15 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Левши в музыке: мэр Мурманска рассказал об особенностях обучения детей в ДМШ № 5

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости