В проекте нового кампуса МАУ есть технопарк, ФОК и центр переработки биоресурсов

05.03.2024, 14:23 Новости / Общество

Создание в Мурманске единого студенческого кампуса мирового уровня на базе Мурманского арктического университета и вхождение учебного заведения в программу «Приоритет 2030» обсудили на рабочей встрече министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Москве.

- Мы подготовили заявку на вхождение в программу «Приоритет 2030» благодаря тому, что в результате наших договоренностей вы снизили порог этого вхождения почти в два раза. И теперь мы можем претендовать на эту федеральную поддержку. Конечно же, отдельная тема обсуждения – кампус мирового уровня. Здесь мы также ведем работу, чтобы получить федеральные средства на фактически полное обновление инфраструктуры для студентов, – отметил Андрей Чибис.

Как уточняет Министерство информационной политики Мурманской области, в новом проекте будущего кампуса МАУ заявлены к строительству такие объекты, как здания общежитий на 1200 мест, научно-образовательный центр биотехнологий и переработки биоресурсов, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также здания столовой и технопарка.

В проекте развития инфраструктуры МАУ также представлен проект строительства Берегового учебно-тренажерного центра на базе вуза, а также ремонт и обустройство университета в целях развития его материально-технической базы и улучшения образовательного процесса.

Как сообщалось ранее, цель программы «Приоритет 2030» – сформировать в России к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Фото: Мининформ Мурманской области

Сейчас также читают: Проект реконструкции Мурманского океанариума представят 15 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:26Гарантия работы в Заполярье: для абитуриентов Мурманской области открыли 200 целевых мест

15:07Океан оживает: ученые обнаружили в Арктике скрытый механизм саморегуляции климата

14:50Трудности работы в сопках стали причиной длительности ремонта теплосети в ЗАТО Александровск

14:35Несовершеннолетний мурманчанин пытался продать крупную партию наркотиков

14:28Поездка на штрафстоянку: в Мончегорске полиция устроила облаву на мощные детские электросамокаты

13:52На лодках и вручную: волонтеры «Росатома» строят мост на заповедный остров Варлама

13:3548 место в экономическом рейтинге заняла Мурманская область, потеряв 6 позиций

13:07Бесплатный гид по искусству: ЦСИ «Сияние» откроет тайны коллекции Андрея Малахова

13:05Двум мурманчанкам грозит до 5 лет лишения свободы за кражу забытой на скамейке сумочки

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как и где учиться школьнику из Мурманской области, если он хочет в кибербезопасность

12:10В Мурманской области за сутки случилось одно ДТП: пострадала пожилая женщина

11:43Бдительные мончегорцы помогли задержать пьяного водителя

15:02Жир и пот размягчают материал: чехол для телефона изнашивается быстрее — простой способ почистить

13:33Яблочный мармелад из детства: предельно простой и сладкий — пошаговый рецепт

12:02Клубника и чёрный перец — крайне разные вкусы, а сочетаются идеально: только надо знать точную пропорцию

10:36Листья томатов почти белые, будто выгорели — сильный дефицит железа: простое решение в несколько ходов

09:02Верхние листья томатов желтеют вместе с прожилками: правильно восполняем серу

08:02Красные стены в спальне — ошибка молодых: проблемы с общим состоянием и тревожность

Все новости