В 2023 году 14% новых бизнесов в Северо-Западном федеральном округе регистрировали люди до 25 лет

07.03.2024, 12:41 Новости / Общество

Компания «Деловая среда» (дочка Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали россияне в 2023 году.

В 2023 году доля новых бизнесов, запущенных людьми в возрасте до 35 лет, составила 41%, из них 14% приходится на категорию совсем молодых предпринимателей до 25 лет. Кроме того, в сравнении с показателями 2022 года на 2% выросло число тех, кто решился открыть свое дело после 56 лет доля таких предпринимателей составила 8%. Это возрастное соотношение характерно для всех регионов Северо-Западного федерального округа практически в равной степени.

В ходе исследования была изучена динамика регистраций 15 тысяч ИП и ООО через онлайн-сервис Деловой среды «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта» (РБиДОС) по СЗФО в 2023 году, где на долю ИП пришлось 85%, ООО - 15%.

Мужчины открывали новый бизнес в прошлом году чаще, чем женщины: соотношение по Северо-Западу составляет 56% и 44% соответственно. При этом, аналитики выяснили, что по сравнению с 2022 годом число женщин увеличилось на 2%. Самым «женским» регионом в СЗФО в 2023 году стала Калининградская область: здесь доля предпринимательниц составила 51%.

Согласно аналитическим данным, наибольшее число бизнесов в РФ было открыто в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Свердловской области и Республике Башкортостан. Среди регионов СЗФО наибольший прирост в количестве регистраций через сервис Деловой среды относительно 2022 года показали Республика Карелия и Архангельская область (+109% и 64% соответственно).

В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса в СЗФО, который предприниматели регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Затем идут грузоперевозки, торговля оптовая, строительные работы, предпринимательство в сфере операций с недвижимостью. Замыкает десятку, как и в прошлом году, оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами и их ремонт. Последняя показала прирост в 36% относительно 2022 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 43 года, педагог или врач - в Мурманскстате «нарисовали» портрет современной северянки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15«Петля времени» в тундре: в заполярном ботаническом саду выросли гигантские мхи и грибы

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:26Сцена для каждого: в Мурманске запустили масштабный уличный проект «Голос города»

15:20Пароли — ваш главный секрет: СК Мурманской области напомнил базовые правила цифровой гигиены

14:38Мурманские врачи рассказали, что вакцинация — это способ избежать инфаркта и инсульта

13:18На дне Баренцева моря обнаружили тайну 1942 года: имя корабля узнали по колоколу

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости