В 2023 году 14% новых бизнесов в Северо-Западном федеральном округе регистрировали люди до 25 лет

07.03.2024, 12:41 Новости / Общество

Компания «Деловая среда» (дочка Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали россияне в 2023 году.

В 2023 году доля новых бизнесов, запущенных людьми в возрасте до 35 лет, составила 41%, из них 14% приходится на категорию совсем молодых предпринимателей до 25 лет. Кроме того, в сравнении с показателями 2022 года на 2% выросло число тех, кто решился открыть свое дело после 56 лет доля таких предпринимателей составила 8%. Это возрастное соотношение характерно для всех регионов Северо-Западного федерального округа практически в равной степени.

В ходе исследования была изучена динамика регистраций 15 тысяч ИП и ООО через онлайн-сервис Деловой среды «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта» (РБиДОС) по СЗФО в 2023 году, где на долю ИП пришлось 85%, ООО - 15%.

Мужчины открывали новый бизнес в прошлом году чаще, чем женщины: соотношение по Северо-Западу составляет 56% и 44% соответственно. При этом, аналитики выяснили, что по сравнению с 2022 годом число женщин увеличилось на 2%. Самым «женским» регионом в СЗФО в 2023 году стала Калининградская область: здесь доля предпринимательниц составила 51%.

Согласно аналитическим данным, наибольшее число бизнесов в РФ было открыто в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Свердловской области и Республике Башкортостан. Среди регионов СЗФО наибольший прирост в количестве регистраций через сервис Деловой среды относительно 2022 года показали Республика Карелия и Архангельская область (+109% и 64% соответственно).

В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса в СЗФО, который предприниматели регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Затем идут грузоперевозки, торговля оптовая, строительные работы, предпринимательство в сфере операций с недвижимостью. Замыкает десятку, как и в прошлом году, оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами и их ремонт. Последняя показала прирост в 36% относительно 2022 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 43 года, педагог или врач - в Мурманскстате «нарисовали» портрет современной северянки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Контрацепция под запретом

11:09В Мончегорске назовут победителей кинофестиваля «Озера вокруг нас» — 2025

10:55Концерту Дианы Арбениной в Мурманске — быть!

10:12В 2025 году на дорогах Мурманска погибли четыре человека

09:33Партия «Новые люди» предлагает запрет изменения маршрутов транспорта без общественного обсуждения

09:28Перестанет рожать: В Кольском медколледже в Апатитах робот для родов поизносился

09:15В Мурманске временно отключат свет, газ, горячую и холодную воду

08:20В Мурманской области тепло и без осадков

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

12:03Всегда в тренде: 5 вещей, которые никогда не выходят из моды — их покупка станет выгодной инвестицией

11:42Весной будет идеальный чернозём: обязательные добавки в компост — сохраняйте даже падалицу

11:27Ароматный конфитюр из яблок: сам желируется, густой — ложка стоит, вкусный — есть жалко

11:11Никаких загустителей и долгой возни: классический рецепт яблочного повидла — получается как у бабушки

11:00Скандальный развод Дибровых: Полина находится на отдыхе — почему она не хочет комментировать ситуацию

10:33Помидоры «Заливные» в желе: закрываю на зиму только так — плотные и прекрасно сохраняют форму

Все новости