43 года, педагог или врач — в Мурманскстате «нарисовали» портрет современной северянки

07.03.2024, 11:41 Новости / Общество

В преддверии 8 марта в Мурманскстате «составили» портрет среднестатистической жительницы Кольского Заполярья.

Так, там сообщили, что женщины в Мурманской области составляют 53% населения региона.

- На начало года в области проживало 348 тысяч женщин, 94% из которых - в городской местности. Каждая вторая находится в трудоспособном возрасте, 30% - старше трудоспособного и почти 18% - младше. Средний возраст наших землячек - 43 года, - пояснили в Мурманскстате.

В области насчитывается около 154 тысяч женщин репродуктивного возраста (15 - 49 лет), их доля в общей численности женского населения составляет 44%. В 2022 году впервые стали мамами 2,2 тысячи женщин. При этом средний возраст матери за последние 10 лет увеличился с 27,7 года до 28,8 года.

Отмечается, что образовательный уровень северянок достаточно высок. Среди женщин старше 15 лет доля со средним профессиональным образованием составила 42%, высшим (включая послевузовское и неполное высшее) - 33%.

Традиционно женщины Кольского Заполярья трудятся в сферах образования; здравоохранения и социальных услуг; оптовой и розничной торговле; в гостиничной деятельности и на предприятиях общественного питания.

На должностях государственной и муниципальной службы представителей прекрасной половины работает в 4,4 раза больше, чем мужчин.

Ранее Nord-News сообщало, что среднестатистический северный мужчина имеет высшее образование, добывает полезные ископаемые и придерживается ЗОЖ.

Фото: Екатерина Громова, Мурманскстат

Сейчас также читают: Спортшкола №12 в Мурманске отмечает 30-летний юбилей победами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19В Мурманске вновь отключат воду, свет и газ

08:41В Мурманской области сегодня до +20° и небольшой дождь

19:02Певица IOWA птицу счастья свою отпустила на юг, а сама отдыхает на Кольском полуострове

18:18Почти половина компаний Мурманской области следит за своими сотрудниками на рекрутинговых сайтах

17:36Мурманская область привлекает офисный планктон из Китая отдыхом на фоне девственной природы

17:25Опасная встреча: Под Никелем обнаружили взрослого медведя

16:33Юные спортсмены представят Заполярье на Международных спортивных играх Александра Невского

15:49Сегодня День памяти подвига 6-й героической комсомольской батареи — Игорь Морарь

15:10На контроле: Разливом нефтепродуктов в Мурманске заинтересовалась природоохранная прокуратура

15:04Умная, послушная и преданная: полицейская собака ищет новый дом

14:38В Мурманске в 2026 году появится торгово-бытовой центр с баней, гостиницей и гостевыми домами

14:34«Постараемся сделать так, чтобы дети успевали и в бассейн, и на учебу» — губернатор

09:33Такой сочной куриной грудки ещё не пробовали: новый способ — «запечатавает» сок внутри

09:13Рыхлая земля — это не мечта: как вернуть плодородие почвы одним действием

09:00Осень 2025 года будет сложной: 4 знака Зодиака пройдут через все круги ада — кому предстоят испытания

08:32Все диеты, добавки и тренировки — полнейшая чушь: секрет долголетия 92-летнего доктора Рошаля

08:18Кот встретил вас холодным взглядом — почему питомцы не сразу радуются возвращению хозяина: что происходит после разлуки

07:40Точно в срок и без задержек: явная примета начать выкапывать морковь — не подводит никогда

Все новости