В конкурсе «Арктические сезоны» выберут лучшие самодеятельные творческие коллективы региона

08.03.2024, 14:08 Новости / Общество

Областной смотр-конкурс «Арктические сезоны» поможет выявить лучшие самодеятельные творческие коллективы региона. Об этом сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

- Программа смотра представляет всё многообразие жанров народного художественного творчества Кольского края: народная музыка и песня, бальный, современный и народный танец, эстрадная музыка и академический вокал, театры и клубы исторической реконструкции, цирковое искусство, театры мод и другие направления, - отметили в ведомстве.

Эксперты конкурса в течение года будут оценивать качество работы коллективов, носящих звание «народный / образцовый самодеятельный коллектив», чтобы присвоить или подтвердить это звание, а также выявлять лучших в своих творческих жанрах и выбирать самые яркие зрелищные номера для крупных областных и всероссийских мероприятий.

Напомним, «Арктические сезоны» стартовали в Кольском Заполярье 24 февраля в Апатитах с конкурса народных коллективов «Заполярная зима».

В Минкультуры региона пояснили, что первый этап смотра собрал почти 800 представителей творческих коллективов народного направления. Свои лучшие программы представили девять ансамблей народного танца, 35 вокальных коллективов и хоров, исполняющие народные песни; восемь ансамблей и оркестров народных инструментов и два народных театра. По итогам конкурса рекомендацию на участие в финале смотра получили 11 коллективов из Мурманска, Североморска, Кировска, Апатитов, Кандалакши и Кольского района.

- Смотр коллективов эстрадно-джазового и современного танцевального направлений пройдёт в апреле в Мончегорском городском центре культуры, а в октябре эксперты конкурса выявят лучших среди ансамблей академического вокала и бального танца, а также коллективов театрального, изобразительного и циркового искусства, которые представят своё творчество в Кировском городском Дворце культуры, - рассказали в министерстве.

Итоги смотра в торжественной обстановке будут подведены в рамках конкурса лауреатов «Звёзды «Арктических сезонов», который состоится в областной «Кировке» 30 ноября и 1 декабря.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Сейчас также читают: Как многодетной маме с плотным графиком оставаться женщиной?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

23:43Без зонтиков: соседка по даче поделилась секретом — теперь на моём столе сочная зелень укропа весь сезон

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

Все новости