Ледокол «Ленин» в Мурманске станет площадкой научной конференции к 100-летию Баренцбурга

10.03.2024, 17:06 Новости / Общество

Ледокол «Ленин» в Мурманске станет одной из площадок конференции научно-практической конференции с международным участием «Культурно-историческое наследие Арктики. Поселки российского присутствия в фокусе научного внимания».

Мероприятие пройдет 15 марта и посвящено 100-летию поселка российского присутствия Баренцбург.

Организатором конференции является музейно-выставочный центр «Государственный трест «Арктикуголь» при поддержке Мурманского областного отделения Русского географического общества, Мурманского морского биологического института РАН и Информационного центра по атомной энергии в Мурманске.

- В мероприятии примут участие исследователи Арктики, сотрудники научных институтов и центров, область исследования которых относится к освоению и изучению Арктики в советский и российский периоды, связанные с архипелагом Шпицберген и поселками российского присутствия, - сообщили в тресте «Арктикуголь».

Участники обсудят следующие темы: «Полярные экспедиции. Курс на Шпицберген», «Арктический архипелаг: вчера и сегодня», «Поселки российского присутствия: история и современность».

С 15 по 19 марта конференция также пройдет на площадках Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Новый дом для семей подводников сдали в Гаджиево

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:25Три хирурга и одна жизнь: в Мурманске провели уникальную операцию на легком с врачами из Петербурга и Минска

13:05За мошенничество при реконструкции автоподъезда к Териберке технический директор ООО «Север Строй» отправится в колонию

12:51Снег по пояс и «виновные» ученые: когда в Мурманской области закончится многоцентровая депрессия

12:34Арктика без людей? В Совфеде предложили новые льготы для жителей Мурманской области и северных ОНП

12:10Водитель кроссовера, разъезжавший по тротуару на улице Шмидта в Мурманске, заплатит штраф

12:05Триумф в Сибири: юные робототехники из Мурманской области собрали охапку наград в Красноярске

11:35Арктические ученые из песочницы: как в Кандалакше вырастили древних рачков в детском саду

11:15«У каждого дома свалка»: жалуются в социальных сетях жители Апатитов

11:13Владимир Путин проводит совещание о развитии морских путей Арктики

10:23Дорого, но берем: почему продажи краба в России взлетели на 378% при чеке в 3500 рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Где рыба?

09:57Десант из Беларуси в Мурманской области: как волонтеры «Чистой Арктики» готовятся к встрече с медведями

13:03Физика на уровне плинтуса: 90% взрослых не ответят на вопросы за 7 класс — тест

12:04Кран больше не брызгает: ремонт за 5 минут — секрет идеального напора воды

11:27Гортензия больше не «ржавеет»: аэрозоль — как вернуть саду райское цветение до зимы

10:03Стоп, кривые заборы: простой способ победить пучение грунта навсегда

08:28Мамина кухня: угадайте вещи из СССР по описанию — тест запутает даже рождённых в 60-х

07:03Улетит со свистом: 3 способа пробить засор за 10 секунд — хитрый метод бывалых мастеров

Все новости