Ледокол «Ленин» в Мурманске станет площадкой научной конференции к 100-летию Баренцбурга

10.03.2024, 17:06 Новости / Общество

Ледокол «Ленин» в Мурманске станет одной из площадок конференции научно-практической конференции с международным участием «Культурно-историческое наследие Арктики. Поселки российского присутствия в фокусе научного внимания».

Мероприятие пройдет 15 марта и посвящено 100-летию поселка российского присутствия Баренцбург.

Организатором конференции является музейно-выставочный центр «Государственный трест «Арктикуголь» при поддержке Мурманского областного отделения Русского географического общества, Мурманского морского биологического института РАН и Информационного центра по атомной энергии в Мурманске.

- В мероприятии примут участие исследователи Арктики, сотрудники научных институтов и центров, область исследования которых относится к освоению и изучению Арктики в советский и российский периоды, связанные с архипелагом Шпицберген и поселками российского присутствия, - сообщили в тресте «Арктикуголь».

Участники обсудят следующие темы: «Полярные экспедиции. Курс на Шпицберген», «Арктический архипелаг: вчера и сегодня», «Поселки российского присутствия: история и современность».

С 15 по 19 марта конференция также пройдет на площадках Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Новый дом для семей подводников сдали в Гаджиево

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости