Готовимся к Масленице: Северянам посоветовали, как сделать блины полезнее

10.03.2024, 16:08 Новости / Общество

В 2024 году Масленичная неделя пройдет с 11 по 17 марта. На Руси давней традицией является встреча Масленицы блинами, которые так похожи на круглое и теплое солнце.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что блины вряд ли можно отнести к здоровой еде, ведь в традиционной рецептуре это углеводно-жировой продукт высокой калорийности, а витаминов и микроэлементов в нём не так уж много.

- Чтобы блины получались вкусными, а главное полезными, нужно очень требовательно относиться к выбору каждого ингредиента теста, - отметили в ведомстве.

Эксперты пояснили, что блины можно сделать гораздо более полезными, если заменить в рецептуре теста пшеничную муку, а само тесто замешивать на молоке не с 3,2% жирности, а 2,5%, либо молоко можно разбавить кипячёной водой в пропорции 1:1.

Диетологи дают следующие рекомендации:

- Вместо белой пшеничной муки высшего сорта можно взять овсяную, ячменную, гречневую, ржаную, цельнозерновую или их смесь. Для блинов подойдет и рисовая мука. За счёт этого продукта удаётся уменьшить калорийность. Однако она противопоказана людям с диабетом - как и пшеничная мука, рисовая способна повышать инсулин. А вот ржаная мука прекрасно подходит диабетикам.

- Используйте минимальное количество масла при выпекании блинов - современные сковороды это позволяют.

- Хорошо делать блины на кефире, при этом выбирайте продукт пониженной жирности.

- Старайтесь уменьшить количество сахара в рецептуре.

- Людям, стремящимся вести здоровый образ жизни, в тесто для блинов можно добавлять овощи, кунжутное семя, фрукты, измельченную рыбу, печень либо мясо, орехи и даже зелень. Такие добавки придадут блинам не только интересный вкус, но и сделают их более полезными. Это обогатит блины полезными микроэлементами, клетчаткой.

- Подберите правильную начинку. В качестве здорового наполнителя подойдут тушёные или запечённые овощи, фрукты, ягоды, различные сыры, творог с низким процентом жирности, как самостоятельный продукт, так и в паре со свежими ягодами и фруктами.

По словам специалистов Роспотребнадзора, одно из самых полезных сочетаний - блины со слабосолёной рыбой.

- Помните, что любые калорийные блюда лучше есть в первой половине дня. И всегда нужно соблюдать «золотое правило» - чувство меры и уходить из-за стола с лёгким чувством голод, подчеркнули в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мэру Мурманска мошенники написали от его же имени

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Северянке грозит длительный срок из-за 5 граммов «синтетики»

15:03Самые северные в России: в Мурманске открыли новые корты для падел-тенниса у гимназии № 8

14:51«Эвакуатор за 40 000 — это, конечно, перебор»: туристы из Подмосковья рассказали, как выбирались из Дальних Зеленцов

14:19«Лето пролетает слишком быстро»: вице-спикер горсовета Мурманска Ирина Андреева открыла третью смену в школьном лагере

14:00В Апатитах установили новый рентген стоимостью более 15 миллионов рублей

13:28Экономика Арктики вырастет вдвое, а доходы взлетят до 226 тысяч: глава Минвостокразвития Чекунков раскрыл планы до 2035 года

12:40Жители дома с автономной котельной в Мурмашах 3 месяца сидят без горячей воды

12:38Жильцы в Мурманске без лифта, управляшка без лицензии

12:2860 лет вместе: семья Кобяковых из Заполярного победила во всероссийском конкурсе

12:04На юге Мурманской области обновляют площадки для мусора: почему у контейнеров чаще всего ломаются крышки?

11:55«Не хватает врачей и оборудования»: житель Апатитов пожаловался губернатору на низкий уровень медобслуживания

11:43Как подготовить собаку к путешествию: чек-лист для владельцев от главы кинологической федерации

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости