Готовимся к Масленице: Северянам посоветовали, как сделать блины полезнее

10.03.2024, 16:08 Новости / Общество

В 2024 году Масленичная неделя пройдет с 11 по 17 марта. На Руси давней традицией является встреча Масленицы блинами, которые так похожи на круглое и теплое солнце.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что блины вряд ли можно отнести к здоровой еде, ведь в традиционной рецептуре это углеводно-жировой продукт высокой калорийности, а витаминов и микроэлементов в нём не так уж много.

- Чтобы блины получались вкусными, а главное полезными, нужно очень требовательно относиться к выбору каждого ингредиента теста, - отметили в ведомстве.

Эксперты пояснили, что блины можно сделать гораздо более полезными, если заменить в рецептуре теста пшеничную муку, а само тесто замешивать на молоке не с 3,2% жирности, а 2,5%, либо молоко можно разбавить кипячёной водой в пропорции 1:1.

Диетологи дают следующие рекомендации:

- Вместо белой пшеничной муки высшего сорта можно взять овсяную, ячменную, гречневую, ржаную, цельнозерновую или их смесь. Для блинов подойдет и рисовая мука. За счёт этого продукта удаётся уменьшить калорийность. Однако она противопоказана людям с диабетом - как и пшеничная мука, рисовая способна повышать инсулин. А вот ржаная мука прекрасно подходит диабетикам.

- Используйте минимальное количество масла при выпекании блинов - современные сковороды это позволяют.

- Хорошо делать блины на кефире, при этом выбирайте продукт пониженной жирности.

- Старайтесь уменьшить количество сахара в рецептуре.

- Людям, стремящимся вести здоровый образ жизни, в тесто для блинов можно добавлять овощи, кунжутное семя, фрукты, измельченную рыбу, печень либо мясо, орехи и даже зелень. Такие добавки придадут блинам не только интересный вкус, но и сделают их более полезными. Это обогатит блины полезными микроэлементами, клетчаткой.

- Подберите правильную начинку. В качестве здорового наполнителя подойдут тушёные или запечённые овощи, фрукты, ягоды, различные сыры, творог с низким процентом жирности, как самостоятельный продукт, так и в паре со свежими ягодами и фруктами.

По словам специалистов Роспотребнадзора, одно из самых полезных сочетаний - блины со слабосолёной рыбой.

- Помните, что любые калорийные блюда лучше есть в первой половине дня. И всегда нужно соблюдать «золотое правило» - чувство меры и уходить из-за стола с лёгким чувством голод, подчеркнули в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мэру Мурманска мошенники написали от его же имени

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

14:31Из жалкого заморыша — в пышный куст: секреты ухода за фикусом

14:05Вкусовая машина времени: традиционный рецепт макарон по-флотски — получатся даже у детей

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

13:00Актриса Вера Алентова умерла в 83 года: Юлия Меньшова сказала, что мама встретится с отцом в загробном мире — какой путь прошла звезда фильма «Москва слезам не верит»

12:31Безжалостно бьют сердца: 4 знака Зодиака, с которыми нужно быть осторожными

12:03Испытание для гениев: вы — фантастический триумфатор, если справитесь с тестом по истории

Все новости