Готовимся к Масленице: Северянам посоветовали, как сделать блины полезнее

10.03.2024, 16:08 Новости / Общество

В 2024 году Масленичная неделя пройдет с 11 по 17 марта. На Руси давней традицией является встреча Масленицы блинами, которые так похожи на круглое и теплое солнце.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что блины вряд ли можно отнести к здоровой еде, ведь в традиционной рецептуре это углеводно-жировой продукт высокой калорийности, а витаминов и микроэлементов в нём не так уж много.

- Чтобы блины получались вкусными, а главное полезными, нужно очень требовательно относиться к выбору каждого ингредиента теста, - отметили в ведомстве.

Эксперты пояснили, что блины можно сделать гораздо более полезными, если заменить в рецептуре теста пшеничную муку, а само тесто замешивать на молоке не с 3,2% жирности, а 2,5%, либо молоко можно разбавить кипячёной водой в пропорции 1:1.

Диетологи дают следующие рекомендации:

- Вместо белой пшеничной муки высшего сорта можно взять овсяную, ячменную, гречневую, ржаную, цельнозерновую или их смесь. Для блинов подойдет и рисовая мука. За счёт этого продукта удаётся уменьшить калорийность. Однако она противопоказана людям с диабетом - как и пшеничная мука, рисовая способна повышать инсулин. А вот ржаная мука прекрасно подходит диабетикам.

- Используйте минимальное количество масла при выпекании блинов - современные сковороды это позволяют.

- Хорошо делать блины на кефире, при этом выбирайте продукт пониженной жирности.

- Старайтесь уменьшить количество сахара в рецептуре.

- Людям, стремящимся вести здоровый образ жизни, в тесто для блинов можно добавлять овощи, кунжутное семя, фрукты, измельченную рыбу, печень либо мясо, орехи и даже зелень. Такие добавки придадут блинам не только интересный вкус, но и сделают их более полезными. Это обогатит блины полезными микроэлементами, клетчаткой.

- Подберите правильную начинку. В качестве здорового наполнителя подойдут тушёные или запечённые овощи, фрукты, ягоды, различные сыры, творог с низким процентом жирности, как самостоятельный продукт, так и в паре со свежими ягодами и фруктами.

По словам специалистов Роспотребнадзора, одно из самых полезных сочетаний - блины со слабосолёной рыбой.

- Помните, что любые калорийные блюда лучше есть в первой половине дня. И всегда нужно соблюдать «золотое правило» - чувство меры и уходить из-за стола с лёгким чувством голод, подчеркнули в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мэру Мурманска мошенники написали от его же имени

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости