Мэру Мурманска мошенники написали от его же имени

06.03.2024, 10:49 Новости / Общество

Мошенники, использующие так называемые «зеркальные аккаунты» официальных лиц, перепутали номера и написали сообщение от имени главы Мурманска Игоря Мораря ему самому.

- Мурманчанам стали поступать сообщения и звонки с фейкового аккаунта главы муниципального образования город Мурманск. Недавно я сам получил такое сообщение якобы от своего имени, - рассказал он.

Игорь Морарь призвал жителей города быть внимательными к сообщениям якобы от официальных лиц.

- Как правило, их цель - получить персональные данные, чтобы использовать их в мошеннических схемах. Призываю горожан к осторожности и внимательности! Не вступайте в переписку с мошенниками, не переходите по ссылкам, не переводите деньги, не сообщайте коды, блокируйте сомнительные контакты, - пояснил он.

Как сообщалось ранее, глава Умбы Рамиля Хайруллина стала объектом мошенничества. От её имени сотрудникам администрации стали приходить сообщения о том, что им позвонит некий куратор из службы безопасности. Ранее мошенники создали в telegram фейковый аккаунт журналиста «Народного ТВ» из Кировска Константина Карапетяна и рассылали от его имени сообщения об утечке данных из Союза журналистов. Ранее сообщалось, что северяне в соцсетях вновь получают фейковые сообщения от «сотрудников» органов власти. В январе мошенники пытались «развести» сотрудников предприятий и жителей города в Мончегорске от имени главы муниципалитета Андрея Рудакова. Мошенники также рассылали сообщения от имени главы Кольского района Александра Лихолата и первого вице-спикера Мурманской областной Думы Владимира Мищенко.


Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почетными гостями Мурманского лыжного марафона станут олимпийские чемпионы Николай Зимятов и Елена Вяльбе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

16:3538-летний апатитчанин получил ножевое ранение в живот от своего знакомого

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

10:56Заменит майонез раз и навсегда: осенний соус из печеных яблок, который делает сочным любое мясо

Все новости