Мэру Мурманска мошенники написали от его же имени

06.03.2024, 10:49 Новости / Общество

Мошенники, использующие так называемые «зеркальные аккаунты» официальных лиц, перепутали номера и написали сообщение от имени главы Мурманска Игоря Мораря ему самому.

- Мурманчанам стали поступать сообщения и звонки с фейкового аккаунта главы муниципального образования город Мурманск. Недавно я сам получил такое сообщение якобы от своего имени, - рассказал он.

Игорь Морарь призвал жителей города быть внимательными к сообщениям якобы от официальных лиц.

- Как правило, их цель - получить персональные данные, чтобы использовать их в мошеннических схемах. Призываю горожан к осторожности и внимательности! Не вступайте в переписку с мошенниками, не переходите по ссылкам, не переводите деньги, не сообщайте коды, блокируйте сомнительные контакты, - пояснил он.

Как сообщалось ранее, глава Умбы Рамиля Хайруллина стала объектом мошенничества. От её имени сотрудникам администрации стали приходить сообщения о том, что им позвонит некий куратор из службы безопасности. Ранее мошенники создали в telegram фейковый аккаунт журналиста «Народного ТВ» из Кировска Константина Карапетяна и рассылали от его имени сообщения об утечке данных из Союза журналистов. Ранее сообщалось, что северяне в соцсетях вновь получают фейковые сообщения от «сотрудников» органов власти. В январе мошенники пытались «развести» сотрудников предприятий и жителей города в Мончегорске от имени главы муниципалитета Андрея Рудакова. Мошенники также рассылали сообщения от имени главы Кольского района Александра Лихолата и первого вице-спикера Мурманской областной Думы Владимира Мищенко.


Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почетными гостями Мурманского лыжного марафона станут олимпийские чемпионы Николай Зимятов и Елена Вяльбе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:17Неработающий лифт и разбитая дорога: вице-спикер горсовета Мурманска взяла на контроль жалобы горожан

16:06Для женщин с онкодиагнозом в Мурманске пройдет серия творческих встреч проекта «Просто будь!» и фотосессия с «Белой розой»

15:44Армия роботов против ледяного щита Арктики: ученые запускают беспилотный мониторинг Гренландии

15:36Риелтор Рукавишников назвал главный способ защиты от мошенников при покупке квартиры в Мурманской области

15:32Роддом в Кандалакше закроют с 13 июля — временно

15:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Туризм для своих» в Апатиты на личном опыте

15:10Мурманчанин у себя в гараже устроил настоящую наркооранжерею: изъяли 80 кустов конопли

15:05Как родителям в Мурманской области помочь школьникам сберечь знания летом — эксперт Стробыкина

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости