Более 15 тысяч заболеваний выявили у северян в 2023 году во время диспансеризации и профосмотров

13.03.2024, 13:18 Новости / Общество

В 2023 году в Мурманской области при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров у взрослого населения впервые было выявлено более 15 тысяч заболеваний. Об этом сообщили в Минздраве региона.

Там подчеркнули, что своевременное прохождение медицинских осмотров позволяет выполнить раннее выявление хронический неинфекционных заболеваний и скорректировать факторы риска их развития.

- В условиях Крайнего Севера данная задача является одной из ключевых. Все исследования проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления, - отметили в ведомстве.

На первом месте по числу впервые выявленных заболеваний - болезни системы кровообращения. Их обнаружили у 3900 человек. На втором месте находятся болезни органов пищеварения - 2207 случаев. Сахарный диабет впервые выявлен в 770 случаях, болезни органов дыхания - в 720 случаях, злокачественные новообразования - у 169 человек.

Всего же, по данным регионального Минздрава, в 2023 году в Мурманской области прошли диспансеризацию и профосмотры более 380 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин установил рекорд на всероссийских соревнованиях по зимнему плаванию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости