Более 15 тысяч заболеваний выявили у северян в 2023 году во время диспансеризации и профосмотров

13.03.2024, 13:18 Новости / Общество

В 2023 году в Мурманской области при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров у взрослого населения впервые было выявлено более 15 тысяч заболеваний. Об этом сообщили в Минздраве региона.

Там подчеркнули, что своевременное прохождение медицинских осмотров позволяет выполнить раннее выявление хронический неинфекционных заболеваний и скорректировать факторы риска их развития.

- В условиях Крайнего Севера данная задача является одной из ключевых. Все исследования проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления, - отметили в ведомстве.

На первом месте по числу впервые выявленных заболеваний - болезни системы кровообращения. Их обнаружили у 3900 человек. На втором месте находятся болезни органов пищеварения - 2207 случаев. Сахарный диабет впервые выявлен в 770 случаях, болезни органов дыхания - в 720 случаях, злокачественные новообразования - у 169 человек.

Всего же, по данным регионального Минздрава, в 2023 году в Мурманской области прошли диспансеризацию и профосмотры более 380 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин установил рекорд на всероссийских соревнованиях по зимнему плаванию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:29В областной детской клинической больнице установили отечественное оборудование стоимостью 25 млн рублей

15:22Бесплатно: На фестиваль Гольфстрим мурманчан доставят автобусы

15:03Собственники жилья в Мурманске подают заявки на «ямочный» ремонт до 23 сентября

14:27Проспект Героев-североморцев в Мурманске отремонтируют до 30 сентября: в отставании виноват подрядчик — мэрия

14:1912 пожарных тушили нежилой дом в Умбе

14:13Жесткая авария произошла в Кандалакшском районе

13:38Почти 8 тонн мурманского краба отправили в азиатские страны

13:04В Мурманске ждут доноров с 3 группой крови

12:38Летом мурманчане читали роман Булгакова и подпевали Жене Трофимову

12:30Мурманск и Дубаи — лидеры в дорогих командировках: билет за 975 тысяч рублей купили в столицу Заполярья из Москвы

12:13Не хотел идти пешком: в Междуречье парень украл велосипед, чтобы доехать домой

12:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Контрацепция под запретом

15:12Зелень на каждый прием пищи: спасаем желчный пузырь — как распознать тревожные симптомы и когда идти к врачу

15:00Небанальное направление: все больше россиян едут на отдых в Северную Корею — как добраться и что там интересного

14:45Дыхательные практики при стрессе: как они работают и как их применять — советы психолога Анны Пугачевой

14:30Готовим настоящий Краснодарский соус: ускоренный метод без стерилизации — вкуса добавят 3 продукта

14:14Собака смотрит — не игнорируй: как правильно распознать сигналы питомца

14:06Для Моргана Фримана головоломка выбрана — тактические способности нуждаются в практике: переставьте верную спичку

Все новости