Более 15 тысяч заболеваний выявили у северян в 2023 году во время диспансеризации и профосмотров

13.03.2024, 13:18 Новости / Общество

В 2023 году в Мурманской области при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров у взрослого населения впервые было выявлено более 15 тысяч заболеваний. Об этом сообщили в Минздраве региона.

Там подчеркнули, что своевременное прохождение медицинских осмотров позволяет выполнить раннее выявление хронический неинфекционных заболеваний и скорректировать факторы риска их развития.

- В условиях Крайнего Севера данная задача является одной из ключевых. Все исследования проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления, - отметили в ведомстве.

На первом месте по числу впервые выявленных заболеваний - болезни системы кровообращения. Их обнаружили у 3900 человек. На втором месте находятся болезни органов пищеварения - 2207 случаев. Сахарный диабет впервые выявлен в 770 случаях, болезни органов дыхания - в 720 случаях, злокачественные новообразования - у 169 человек.

Всего же, по данным регионального Минздрава, в 2023 году в Мурманской области прошли диспансеризацию и профосмотры более 380 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин установил рекорд на всероссийских соревнованиях по зимнему плаванию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

17:10Жительница Колы отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

16:20Двоих жителей Печенги заключили под стражу: нарушили правила домашнего ареста

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости