Более 15 тысяч заболеваний выявили у северян в 2023 году во время диспансеризации и профосмотров

13.03.2024, 13:18 Новости / Общество

В 2023 году в Мурманской области при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров у взрослого населения впервые было выявлено более 15 тысяч заболеваний. Об этом сообщили в Минздраве региона.

Там подчеркнули, что своевременное прохождение медицинских осмотров позволяет выполнить раннее выявление хронический неинфекционных заболеваний и скорректировать факторы риска их развития.

- В условиях Крайнего Севера данная задача является одной из ключевых. Все исследования проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления, - отметили в ведомстве.

На первом месте по числу впервые выявленных заболеваний - болезни системы кровообращения. Их обнаружили у 3900 человек. На втором месте находятся болезни органов пищеварения - 2207 случаев. Сахарный диабет впервые выявлен в 770 случаях, болезни органов дыхания - в 720 случаях, злокачественные новообразования - у 169 человек.

Всего же, по данным регионального Минздрава, в 2023 году в Мурманской области прошли диспансеризацию и профосмотры более 380 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин установил рекорд на всероссийских соревнованиях по зимнему плаванию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости