Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

18.03.2024, 14:07 Новости / Общество

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с хищением почти 700 млн руб. при исполнении контрактов по модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота начал рассматривать Московский гарнизонный военный суд.

По версии следствия, хищения производились с 2013 по 2017 годы путем завышения стоимости оборудования и услуг. Кроме того, фигуранты оплачивали работы, которые на самом деле не проводились. Контракты, о которых говорится в материалах расследования, в том числе касались закупок современного навигационного оборудования, а также ремонта зенитных ракетных комплексов, входящих в состав вооружения ракетных крейсеров.

В общей сложности, было похищено 692,7 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

На скамье подсудимых 7 человек, среди них консультант департамента ВМФ АО «Рособоронэкспорт» Андрей Клокоцкий, начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан, экс-руководители московских ОАО «Завод "Электроприбор"» Муталиб Эмиралиев и АО «Союз-М» Замир Ахмедов, директор саратовского ГУП «Радиоприборный завод» Евгений Мурашев, а также бывшие командир воинской части Североморска Василий Витченко и его подчиненный Николай Коваленко.

Большинство подсудимых вину не признает.

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), было возбуждено летом 2019 года военным следственным отделом СКР по Мурманскому гарнизону. Позже его передали в Москву, с августа 2020 года им занималось главное военное следственное управление СКР.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Торчат огромные гвозди: В Североморске дорогу к школе преграждает аварийный забор

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

Все новости