Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

18.03.2024, 14:07 Новости / Общество

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с хищением почти 700 млн руб. при исполнении контрактов по модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота начал рассматривать Московский гарнизонный военный суд.

По версии следствия, хищения производились с 2013 по 2017 годы путем завышения стоимости оборудования и услуг. Кроме того, фигуранты оплачивали работы, которые на самом деле не проводились. Контракты, о которых говорится в материалах расследования, в том числе касались закупок современного навигационного оборудования, а также ремонта зенитных ракетных комплексов, входящих в состав вооружения ракетных крейсеров.

В общей сложности, было похищено 692,7 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

На скамье подсудимых 7 человек, среди них консультант департамента ВМФ АО «Рособоронэкспорт» Андрей Клокоцкий, начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан, экс-руководители московских ОАО «Завод "Электроприбор"» Муталиб Эмиралиев и АО «Союз-М» Замир Ахмедов, директор саратовского ГУП «Радиоприборный завод» Евгений Мурашев, а также бывшие командир воинской части Североморска Василий Витченко и его подчиненный Николай Коваленко.

Большинство подсудимых вину не признает.

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), было возбуждено летом 2019 года военным следственным отделом СКР по Мурманскому гарнизону. Позже его передали в Москву, с августа 2020 года им занималось главное военное следственное управление СКР.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Торчат огромные гвозди: В Североморске дорогу к школе преграждает аварийный забор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Навага, треска и моллюски: Дирекция ООПТ поздравила северян с Днем океанов

21:2724 нарушения и крупный штраф: Минприроды Заполярья подвело итоги массового рейда на реках и озёрах

20:13Надбавка за порядок: заполярным силовикам введут ежемесячную выплату в 10 000 рублей

19:35В Мурманске продают большого белого медведя

19:17Бензиновый рейтинг: сколько литров топлива может купить мурманчанин «с получки»

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

17:33«Нам ждать, когда крыша упадет на голову? Или замкнет электрику, и деревянный дом вспыхнет как спичка?»: интересуются жители старой мурманской двухэтажки

17:31Нарасхват: в Мурманской области на одного соискателя приходится сразу 7 вакансий

16:43Развивать пятое поколение мобильной связи одинаково важно и в корпоративном, и в частном сегменте — Т2

16:35«У детей прямо на глазах было разрушено одно из немногих мест притяжения в поселке»: жалуются жители Нивского на снос игровой площадки

03:02Непривычное мясо для семейного ужина: приготовить бобра — много полезностей

01:32Настурция на дачном участке: красота и польза сочетаются в одном растении — удобрения практически не нужны

00:02Лайфхаки опытных хозяек на кухне: неожиданные решения экономят время и силы

22:34Польза и вред цикория для здоровья: инулин контролирует сахар в крови, но перекрёстная реакция с цитрусовыми опасна

21:02Подкормка малины яичной скорлупой: кальций и калий с фосфором поступают без приготовления раствора

19:35Технология идеального гуляша: двухэтапное томление мяса с добавлением маринованного огурца

Все новости