Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

18.03.2024, 14:07 Новости / Общество

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с хищением почти 700 млн руб. при исполнении контрактов по модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота начал рассматривать Московский гарнизонный военный суд.

По версии следствия, хищения производились с 2013 по 2017 годы путем завышения стоимости оборудования и услуг. Кроме того, фигуранты оплачивали работы, которые на самом деле не проводились. Контракты, о которых говорится в материалах расследования, в том числе касались закупок современного навигационного оборудования, а также ремонта зенитных ракетных комплексов, входящих в состав вооружения ракетных крейсеров.

В общей сложности, было похищено 692,7 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

На скамье подсудимых 7 человек, среди них консультант департамента ВМФ АО «Рособоронэкспорт» Андрей Клокоцкий, начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан, экс-руководители московских ОАО «Завод "Электроприбор"» Муталиб Эмиралиев и АО «Союз-М» Замир Ахмедов, директор саратовского ГУП «Радиоприборный завод» Евгений Мурашев, а также бывшие командир воинской части Североморска Василий Витченко и его подчиненный Николай Коваленко.

Большинство подсудимых вину не признает.

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), было возбуждено летом 2019 года военным следственным отделом СКР по Мурманскому гарнизону. Позже его передали в Москву, с августа 2020 года им занималось главное военное следственное управление СКР.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Торчат огромные гвозди: В Североморске дорогу к школе преграждает аварийный забор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Миллиарды на воздух: Мурманскстат раскрыл расходы на экологию на фоне угольных бурь в городе

19:50В Мурманске за 400 тысяч рублей продают метровую маску буддийского Бога войны

19:13Утаили чиновника: Ловозерский ГОК попал под административные дела и штрафы из-за нового юриста

18:44«В подъезде уже слизняки ползают от этой плесени и сырости»: мурманчане в доме по улице Полярные Зори не могут дождаться ремонта

18:27Рыбный кризис в Заполярье: Мурманский траловый флот ушел в глубокий убыток на сотни миллионов

17:44Идеальных не бывает: в Мурманской области выбрали лучшие семьи Заполярья среди десятков претендентов

17:24Рекорд в Арктике: 10-летняя девочка за 44 дня пешком пересекла Шпицберген

17:23В Апатитах перекроют дорогу с 18 мая на Бредова для замены трубопровода — мэр Бова

17:10Абсолютная победа: юная мурманчанка стала лучшей во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку

17:07Исторический позор смыт: в Мурманской области заменили памятную доску герою-пограничнику с 8 ошибками

17:03Разгром на Белом море: суд обязал эко-нарушителя выплатить миллион рублей и освободить Колвицкую губу

16:20«Подметут сухим веником, песок разгонят по ступенькам раза 2 в месяц и все»: прокомментировала работу УК жительница Мурманска

19:02Собака грустит и не прыгает на диван: как распознать боль в суставах

17:12Герань не хочет цвести: правильная стрижка и поддержка превращают унылый куст в пышное растение

15:06Бисквитное печенье к чаю: нежное тесто, цитрусовая цедра и ореховая нотка

13:08Утренняя тарелка без вреда для фигуры: как совместить сытость и стройность — 3 простых правила

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

Все новости