Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

18.03.2024, 14:07 Новости / Общество

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с хищением почти 700 млн руб. при исполнении контрактов по модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота начал рассматривать Московский гарнизонный военный суд.

По версии следствия, хищения производились с 2013 по 2017 годы путем завышения стоимости оборудования и услуг. Кроме того, фигуранты оплачивали работы, которые на самом деле не проводились. Контракты, о которых говорится в материалах расследования, в том числе касались закупок современного навигационного оборудования, а также ремонта зенитных ракетных комплексов, входящих в состав вооружения ракетных крейсеров.

В общей сложности, было похищено 692,7 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

На скамье подсудимых 7 человек, среди них консультант департамента ВМФ АО «Рособоронэкспорт» Андрей Клокоцкий, начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан, экс-руководители московских ОАО «Завод "Электроприбор"» Муталиб Эмиралиев и АО «Союз-М» Замир Ахмедов, директор саратовского ГУП «Радиоприборный завод» Евгений Мурашев, а также бывшие командир воинской части Североморска Василий Витченко и его подчиненный Николай Коваленко.

Большинство подсудимых вину не признает.

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), было возбуждено летом 2019 года военным следственным отделом СКР по Мурманскому гарнизону. Позже его передали в Москву, с августа 2020 года им занималось главное военное следственное управление СКР.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Торчат огромные гвозди: В Североморске дорогу к школе преграждает аварийный забор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

16:20Пронести мимо кассы не удалось: в Мурманске задержали несостоявшегося вора одежды

15:58Золото Заполярья: оленегорская конькобежка Ксения Коржова разгромила соперниц на Кубке в Коломне

15:49РИА Недвижимость: более полутора тысяч участков в Заполярье могут уйти под воду

15:45Без мебели и денег: жительница Кандалакши стала жертвой интернет-мошенников

14:35Удары по лицу и ниже пояса: ранее судимый мурманчанин напал в подъезде на малознакомого человека

14:14Питбайкеры в Молочном пугают детей на стадионе

13:58Арктика без России: в Исландии открылся «Арктический круг», куда не пригласили Москву

13:39Историю Мурмашей собрали в альбом почетные граждане поселка

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

Все новости