Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

18.03.2024, 14:07 Новости / Общество

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с хищением почти 700 млн руб. при исполнении контрактов по модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота начал рассматривать Московский гарнизонный военный суд.

По версии следствия, хищения производились с 2013 по 2017 годы путем завышения стоимости оборудования и услуг. Кроме того, фигуранты оплачивали работы, которые на самом деле не проводились. Контракты, о которых говорится в материалах расследования, в том числе касались закупок современного навигационного оборудования, а также ремонта зенитных ракетных комплексов, входящих в состав вооружения ракетных крейсеров.

В общей сложности, было похищено 692,7 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

На скамье подсудимых 7 человек, среди них консультант департамента ВМФ АО «Рособоронэкспорт» Андрей Клокоцкий, начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан, экс-руководители московских ОАО «Завод "Электроприбор"» Муталиб Эмиралиев и АО «Союз-М» Замир Ахмедов, директор саратовского ГУП «Радиоприборный завод» Евгений Мурашев, а также бывшие командир воинской части Североморска Василий Витченко и его подчиненный Николай Коваленко.

Большинство подсудимых вину не признает.

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), было возбуждено летом 2019 года военным следственным отделом СКР по Мурманскому гарнизону. Позже его передали в Москву, с августа 2020 года им занималось главное военное следственное управление СКР.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Торчат огромные гвозди: В Североморске дорогу к школе преграждает аварийный забор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости