В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

19.03.2024, 12:13 Новости / Общество

В заполярной столице проходит сбор лётного состава и спасателей МЧС России. Цель учений - отработать навыки полётов при проведении спасательных операций над водой вне видимости береговой черты.

Два вертолета МЧС России взаимодействовали со спасательным морским буксиром «Микула», принадлежащему «Северному экспедиционному отряду аварийно-спасательных работ» и многоцелевым буксиром «Сейвал» Северного филиала Морской спасательной службы.

По легенде, погода с достаточно хорошей видимостью испортилась, что часто в действительности происходит на севере. Но пострадавшие, оказавшиеся на судне в море, ждать в море погоды не могли. Помощь им была нужна здесь и сейчас. Экстренная эвакуация была проведена двумя вертолетами МЧС России. Пострадавших с помощью лебёдки и носилок их быстро и безопасно доставили на борты вертолётов.

- Сегодня, благодаря слаженной работе экипажей и спасателей Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, оба вертолёта показали высокую эффективность в выполнении задач по спасению жизни людей, - отметил Виталий Плотников, заместитель начальника авиации по летной и специальной подготовке Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России.

В авиации безопасность - это основа работы. Регулярные тренировки пилотов, в том числе в условиях ограниченной видимости, понимание аэродинамики и механики, использование современных технологий и взаимодействие с различными службами обеспечивают безопасность полётов и готовность к любым ситуациям.

Фото: 51.mchs.gov.ru

Сейчас также читают: Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:20«Картина грустная»: мурманчане пожаловались на отсутствие ремонта в школе № 42

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости