В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

19.03.2024, 12:13 Новости / Общество

В заполярной столице проходит сбор лётного состава и спасателей МЧС России. Цель учений - отработать навыки полётов при проведении спасательных операций над водой вне видимости береговой черты.

Два вертолета МЧС России взаимодействовали со спасательным морским буксиром «Микула», принадлежащему «Северному экспедиционному отряду аварийно-спасательных работ» и многоцелевым буксиром «Сейвал» Северного филиала Морской спасательной службы.

По легенде, погода с достаточно хорошей видимостью испортилась, что часто в действительности происходит на севере. Но пострадавшие, оказавшиеся на судне в море, ждать в море погоды не могли. Помощь им была нужна здесь и сейчас. Экстренная эвакуация была проведена двумя вертолетами МЧС России. Пострадавших с помощью лебёдки и носилок их быстро и безопасно доставили на борты вертолётов.

- Сегодня, благодаря слаженной работе экипажей и спасателей Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, оба вертолёта показали высокую эффективность в выполнении задач по спасению жизни людей, - отметил Виталий Плотников, заместитель начальника авиации по летной и специальной подготовке Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России.

В авиации безопасность - это основа работы. Регулярные тренировки пилотов, в том числе в условиях ограниченной видимости, понимание аэродинамики и механики, использование современных технологий и взаимодействие с различными службами обеспечивают безопасность полётов и готовность к любым ситуациям.

Фото: 51.mchs.gov.ru

Сейчас также читают: Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

11:45Это не сказки: простые ритуалы — путь к бодрости и долголетию без геройства

11:43Вопрос ПДД про равнозначный перекресток: как не стать виновником ДТП из-за «помехи справа» — справится только 3 из 10 водителей

11:20Колодец или скважина: почему 70% дачников делают этот выбор — прочитайте, если не хотите переплачивать 100000 рублей

11:13Никакая плотина не остановит такой поток денег: определён счастливчик, у которого будет всё в конце июля 2025 года, — всего 1 избранный знак Зодиака

11:01У вас есть только 13 секунд, чтобы дать верный ответ: надо переставить только 1 спичку — найдите верное решение

Все новости