Аренда маленьких квартир в Мурманске подорожала на 47,5%

В Мурманске аренда квартир площадью до 32 кв.м. стала дороже на 47,5%, следует из предоставленных Nord-News данных федерального портала «Мир квартир». Выяснилось, что за год, с марта 2023 года аренда маленьких квартир выросла в цене во всех городах без исключения.

Отмечается, что в рейтинге ставок аренды квартир, составленном специалистами портала, столица Заполярья заняла 8 место среди городов России. Стоимость аренды жилья площадью до 32 кв.м. в Мурманске составила в среднем 29065 рублей.

Больше всего за последние 12 месяцев аренда малогабаритных квартир подорожала в Липецке, где рост составил целых 97%. Меньше всего увеличилась цена на аренду таких квартир в Сочи (+16,7%).

При этом средняя по России маленькая «однушка» или квартира-студия оценивается в 23338 рублей в месяц, и за год ставка увеличилась на 53,8%.

- Со снижением доступности ипотеки на вторичном рынке стало сложнее продать квартиру, и многие собственники отказались от этой идеи в пользу сдачи своей недвижимости в аренду. Из-за этого предложение небольших квартир для съема с марта прошлого года выросло в целом по стране на 57%. Этот бизнес становится все более выгодным, так как аренда дорожает ударными темпами. Особенно этот рост велик в тех городах, где аренда до сих пор была слишком дешевой», - пояснил генеральный директор портала Павел Луценко,

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На доставку картин вологодского художника в Мурманск потратят 2,9 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости