Аренда маленьких квартир в Мурманске подорожала на 47,5%

В Мурманске аренда квартир площадью до 32 кв.м. стала дороже на 47,5%, следует из предоставленных Nord-News данных федерального портала «Мир квартир». Выяснилось, что за год, с марта 2023 года аренда маленьких квартир выросла в цене во всех городах без исключения.

Отмечается, что в рейтинге ставок аренды квартир, составленном специалистами портала, столица Заполярья заняла 8 место среди городов России. Стоимость аренды жилья площадью до 32 кв.м. в Мурманске составила в среднем 29065 рублей.

Больше всего за последние 12 месяцев аренда малогабаритных квартир подорожала в Липецке, где рост составил целых 97%. Меньше всего увеличилась цена на аренду таких квартир в Сочи (+16,7%).

При этом средняя по России маленькая «однушка» или квартира-студия оценивается в 23338 рублей в месяц, и за год ставка увеличилась на 53,8%.

- Со снижением доступности ипотеки на вторичном рынке стало сложнее продать квартиру, и многие собственники отказались от этой идеи в пользу сдачи своей недвижимости в аренду. Из-за этого предложение небольших квартир для съема с марта прошлого года выросло в целом по стране на 57%. Этот бизнес становится все более выгодным, так как аренда дорожает ударными темпами. Особенно этот рост велик в тех городах, где аренда до сих пор была слишком дешевой», - пояснил генеральный директор портала Павел Луценко,

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На доставку картин вологодского художника в Мурманск потратят 2,9 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

19:38Химический ожог и зуд 24/7: дерматолог предупредила о проблемах в уходе за подмышками — 90% делают эти ошибки ежедневно

18:34Печёнка под шубой: приготовила волшебный салат на Новый год — его незабываемый вкус снится по ночам

17:26Забрасывают в ящики: мошенники атакуют россиян фальшивыми извещениями о проверке счётчиков

17:03Хитроумный тест на эрудицию: только гений ответит на эти 6 вопросов — интеллект от рождения высокий

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

Все новости