Аренда маленьких квартир в Мурманске подорожала на 47,5%

В Мурманске аренда квартир площадью до 32 кв.м. стала дороже на 47,5%, следует из предоставленных Nord-News данных федерального портала «Мир квартир». Выяснилось, что за год, с марта 2023 года аренда маленьких квартир выросла в цене во всех городах без исключения.

Отмечается, что в рейтинге ставок аренды квартир, составленном специалистами портала, столица Заполярья заняла 8 место среди городов России. Стоимость аренды жилья площадью до 32 кв.м. в Мурманске составила в среднем 29065 рублей.

Больше всего за последние 12 месяцев аренда малогабаритных квартир подорожала в Липецке, где рост составил целых 97%. Меньше всего увеличилась цена на аренду таких квартир в Сочи (+16,7%).

При этом средняя по России маленькая «однушка» или квартира-студия оценивается в 23338 рублей в месяц, и за год ставка увеличилась на 53,8%.

- Со снижением доступности ипотеки на вторичном рынке стало сложнее продать квартиру, и многие собственники отказались от этой идеи в пользу сдачи своей недвижимости в аренду. Из-за этого предложение небольших квартир для съема с марта прошлого года выросло в целом по стране на 57%. Этот бизнес становится все более выгодным, так как аренда дорожает ударными темпами. Особенно этот рост велик в тех городах, где аренда до сих пор была слишком дешевой», - пояснил генеральный директор портала Павел Луценко,

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На доставку картин вологодского художника в Мурманск потратят 2,9 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости