Новый подземный горизонт Кировского рудника ввели в эксплуатацию в Мурманской области

22.03.2024, 13:14 Новости / Общество

Новый подземный горизонт +10 метров открыли на Кировском руднике компании АО «Апатит». Объем инвестиций в проект составил 36 млрд рублей, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Новый горизонт компании «ФосАрго» будет способствовать наращиванию объемов добычи руды Кировским рудником до 25 млн тонн к 2025 году. То есть объемы будут увеличены на 2 млн тонн от текущего показателя уже в следующем году, - отметил глава региона.

Андрей Чибис отметил, что к 2028 году производительность нового горизонта достигнет 9,4 млн тонн в год. С выходом на проектную мощность доля горизонта +10 метров в объеме руды, добываемой Кировским рудником, составит 36%.

- В результате его реализации общий объем запасов апатит-нефелиновой руды, вовлекаемых в отработку, составит порядка 300 млн тонн, - добавил он.

В открытии принял участие вице-премьер правительства России Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

- Проектом рудника предусмотрены самые новейшие системы безопасности, - подчеркнул Юрий Трутнев.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: Строительство новой трассы Мурманск – Архангельск поддержали в правительстве РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13Надбавка за порядок: заполярным силовикам введут ежемесячную выплату в 10 000 рублей

19:35В Мурманске продают большого белого медведя

19:17Бензиновый рейтинг: сколько литров топлива может купить мурманчанин «с получки»

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

17:33«Нам ждать, когда крыша упадет на голову? Или замкнет электрику, и деревянный дом вспыхнет как спичка?»: интересуются жители старой мурманской двухэтажки

17:31Нарасхват: в Мурманской области на одного соискателя приходится сразу 7 вакансий

16:43Развивать пятое поколение мобильной связи одинаково важно и в корпоративном, и в частном сегменте — Т2

16:35«У детей прямо на глазах было разрушено одно из немногих мест притяжения в поселке»: жалуются жители Нивского на снос игровой площадки

16:24«Ты здесь»: Мурманские киноделы снимают короткометражку в Мончегорске про знакомство в Сети

16:17Хватит и 7500: мурманский врач Юлия Смирнова развенчала миф о 10 тысячах шагов

21:02Подкормка малины яичной скорлупой: кальций и калий с фосфором поступают без приготовления раствора

19:35Технология идеального гуляша: двухэтапное томление мяса с добавлением маринованного огурца

18:03Ржаная мастырка для рыбалки: домашняя прикормка из гороха и манки — универсальное средство работает и как насадка, и как заброс

16:32Самостоятельная покраска дверей в доме: правильный выбор краски в сочетании с правильной шлифовкой и грунтовкой

15:02Домашние конфеты «Коровка»: ностальгический десерт из доступных ингредиентов

13:34Картофель без полива: мульчирование сорняками — реальная схема для лета

Все новости