Новый подземный горизонт Кировского рудника ввели в эксплуатацию в Мурманской области

22.03.2024, 13:14 Новости / Общество

Новый подземный горизонт +10 метров открыли на Кировском руднике компании АО «Апатит». Объем инвестиций в проект составил 36 млрд рублей, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Новый горизонт компании «ФосАрго» будет способствовать наращиванию объемов добычи руды Кировским рудником до 25 млн тонн к 2025 году. То есть объемы будут увеличены на 2 млн тонн от текущего показателя уже в следующем году, - отметил глава региона.

Андрей Чибис отметил, что к 2028 году производительность нового горизонта достигнет 9,4 млн тонн в год. С выходом на проектную мощность доля горизонта +10 метров в объеме руды, добываемой Кировским рудником, составит 36%.

- В результате его реализации общий объем запасов апатит-нефелиновой руды, вовлекаемых в отработку, составит порядка 300 млн тонн, - добавил он.

В открытии принял участие вице-премьер правительства России Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

- Проектом рудника предусмотрены самые новейшие системы безопасности, - подчеркнул Юрий Трутнев.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: Строительство новой трассы Мурманск – Архангельск поддержали в правительстве РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Администрация Мурманска посоветовала горожанам жаловаться в полицию на неправильную парковку

15:03Главврач и депутат Евгений Тарбаев поздравил акушерок МОКМЦ и страны с профессиональным праздником

14:38В центре реабилитации детей с ОВЗ в Апатитах открыли новые палаты

14:35Срок не пошел на пользу: после 3 лет строгача житель Ковдора снова сел пьяным за руль

14:18Большая уборка в Кольском округе: сотни людей и спецтехника приводят в порядок мемориалы к 9 Мая

13:39Гнезда птиц, дыры в крыше: за 19 миллионов отремонтируют фасад и крышу дома на Октябрьской в Мурманске

13:30Жителю Полярного грозит колония за хищение продуктов и кофемашины

13:17Самокаты под запретом: ГАИ и власти Мурманска обратились к горожанам в преддверии 9 Мая

12:4550 чебурашек-талисманов уехали из Колы «за ленточку»

12:40Пассажирка автобуса и девушка на квадроцикле: два ДТП за сутки в Мурманской области

12:23Колонка РЕАКЦИИ. Когда спорт вредит здоровью, или почему нужно не только создавать, но и следить за инфраструктурой для физической активности

12:23«Собачка» в дырах: жители Никеля бьют тревогу из-за опасного моста и просят срочного ремонта

15:03Ладони вверх, хлопки и вращения: тест за 15 секунд на оценку риска опухоли мозга

13:34Выбираем консервы: 4 внешних сигнала брака и 2 проверки — будьте бдительны

12:01Не выбрасывайте использованные пакетики: 2 способа отбелить унитаз без агрессивных средств

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

Все новости