Мурманское кино вошло в шорт-лист Международного кинофестиваля «Золотой ворон»

24.03.2024, 14:07 Новости / Общество
Мурманское кино вошло в шорт-лист Международного кинофестиваля «Золотой ворон»

Фильм мурманчанки Кристины Бородиной «Куда подальше» вошел в шорт-лист VIII Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». Об этом сообщили в Центре развития кинопроизводства Мурманской области.

Там отметили, что «Золотой ворон» пройдет с 15 по 28 апреля 2024 года в городе Анадырь (Чукотский автономный округ). В эти дни зрителям будут представлены лучшие игровые, документальные и анимационные работы со всего мира, а также кино, снятое в разных регионах России.

Фильм мурманчанки Кристины Бородиной «Куда подальше» был снят в 2023 году на средства гранта губернатора Мурманской области для молодых кинематографистов.

- Это короткометражная картина про зазнавшегося столичного блогера, который приехал делать репортаж на Кольский полуостров. В главной роли - молодой московский актер Владислав Чербаев. Роль местного гида, изменившего мировоззрение героя, играет Ангелина Карпович, саами по национальности, непрофессиональная актриса, - рассказали в Центре развития кинопроизводства региона.

Там подчеркнули, что с каждым годом расширяется география короткометражного конкурса. Так, в этом году в секции покажут 11 документальных и 12 игровых картин из России, Мексики, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Казахстана, Колумбии, Турции, Индии, Армении, Аргентины, Южной Африки и Бразилии. В конкурсную программу анимационных фильмов включено 30 работ.

Кроме того, в числе полнометражных в международном конкурсе будут также представлены картины, которые снимались в Мурманской области. Это фильм «Вера» режиссера Ирины Волковой с Викторией Толстогановой в главной роли, и документальный фильм «Последний теплоход» Ильи Желтякова о пассажирском теплоходе России, путешествующем по северным деревням.

Фото: Центр развития кинопроизводства Мурманской области

Сейчас также читают: Аэропорт «Хибины» изменит расписание полетов с 1 апреля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35Кинокомпания раскрыла дату выхода фильма «Король и Шут. Навсегда», снятого в Мурманской области

17:14Правительство Финляндии: граница с Россией останется закрытой

17:01Пытавшийся обогатиться поддельными займами мурманчанин отправится в колонию на 4 года

16:36Работник автосервиса в Туломе отделался от уголовной статьи после угона «уазика»

16:20Фотографии и гармошки участников ВОВ представили в Мурманском областном суде

16:18Выхлопные газы опаснее, чем реагенты — мурманчанам рассказали, чего следует бояться больше

16:11Дорогу в Териберку могут перекрыть утром 17 апреля — прогноз

14:54Пересмотр тарифной политики железнодорожных перевозок будет способствовать увеличению грузопотока ММТП — эксперт

14:12Первый квартал ознаменовался для ФосАгро новым рекордом

14:02Жители Сафоново жалуются на воду с жучками

13:40Грузооборот порта Мурманск может вырасти более, чем в два раза за 10 лет — замгубернатора

13:31Ветеринары не нашли причин для отказа в перевозке пострадавшего от дрона ВСУ пса в Петербург, РЖД продолжает искать «виновных»

20:26Уже с 17 апреля начинается белая полоса: 3 знака Зодиака озолотятся — поймают Удачу за хвост

20:08Собираем кабачки на 3 недели раньше срока: без парника и укрывных материалов — применяем советскую технологию

20:00«С юбилеем, папа»: Кристина Орбакайте опубликовала архивные фотографии со своим отцом

19:47Старинный монастырский способ окрашивания — самые красивые яйца Пасху: лревний секрет византийцев

19:40Рецепт идеального борща: нравится всем без исключения — без добавки застолья не бывает

19:28Печень «намекает»: перестаньте копить жир — 7 привычек в рационе приводят к гепатозу

Все новости