Вузовский начальник в Мурманске получил 9 лет колонии за миллионный «откат»

26.03.2024, 09:31 Новости / Общество

В заполярной столице вынесли приговор бывшему начальнику подразделения одного из ВУЗов, сообщает пресс-служба СКР Мурманской области.

С марта 2019 года по май 2022 года мужчина получил от представителя коммерческой организации в качестве взяток денежные средства в общей сумме больше, чем на 2 млн рублей (чч.3,5,6 ст. 290 УК РФ). В суде доказано 7 преступных эпизодов.

Чиновник закрывал глаза на некачественно выполненные работы по договору, заключенному с коммерческой организацией на уборку помещений учебного заведения, соответственно не принимал меры к исполнителю по устранению недочетов в работе.

Суд оказался строг к северянину, его лишили свободы и ближайшие 9 лет взяточник проведет в колонии строгого режима.

Напомним, в Мурманске возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении помощника ректора одного из высших учебных заведений из-за контракта на уборку территории и помещений. По версии следствия, действия сотрудника привели к ущербу больше, чем в 3 млн рублей.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Более 1000 юных мурманчан отдохнут на каникулах в оздоровительных лагерях при школах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

Все новости