Вузовский начальник в Мурманске получил 9 лет колонии за миллионный «откат»

26.03.2024, 09:31 Новости / Общество

В заполярной столице вынесли приговор бывшему начальнику подразделения одного из ВУЗов, сообщает пресс-служба СКР Мурманской области.

С марта 2019 года по май 2022 года мужчина получил от представителя коммерческой организации в качестве взяток денежные средства в общей сумме больше, чем на 2 млн рублей (чч.3,5,6 ст. 290 УК РФ). В суде доказано 7 преступных эпизодов.

Чиновник закрывал глаза на некачественно выполненные работы по договору, заключенному с коммерческой организацией на уборку помещений учебного заведения, соответственно не принимал меры к исполнителю по устранению недочетов в работе.

Суд оказался строг к северянину, его лишили свободы и ближайшие 9 лет взяточник проведет в колонии строгого режима.

Напомним, в Мурманске возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении помощника ректора одного из высших учебных заведений из-за контракта на уборку территории и помещений. По версии следствия, действия сотрудника привели к ущербу больше, чем в 3 млн рублей.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Более 1000 юных мурманчан отдохнут на каникулах в оздоровительных лагерях при школах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

Все новости