Мурманский психолог рассказала, как справиться с тревогой после теракта

26.03.2024, 09:35 Новости / Общество

Читать новости о трагедии, даже если она не коснулась тебя и твоей семьи напрямую, тяжело. Про теракт в «Крокус сити холле» сейчас метко говорят – это наша общая трагедия. Как справиться с повышенным уровнем тревожности, рассказала Nord-News психолог-психотерапевт, руководитель центра «Ежедневная психология» Екатерина Вашакидзе.

Человек, столкнувшись с террористическим актом, переживает гамму отрицательных эмоций. Тут просыпаются горе и боль утраты невинных людей, личные душевные травмы, связанные с угрозой личным ценностям. Хуже обстоят дела, когда в происшествии пострадали знакомые, близкие люди. Если человек оказался в эпицентре событий, даже если ему не был причинен физический вред, то психологическая боль по своей выраженности не отстает от пулевого ранения, - рассказала психолог.

Помочь справиться с последствиями для психики помогут несколько советов.

- Во-первых, не пренебрегайте поддержкой близких. Общение с друзьями, семьей или психологом поможет выразить свои чувства и эмоции, а также получить поддержку и понимание. Во-вторых, обратите внимание на заботу о своем физическом и эмоциональном благополучии, включая здоровое питание, физическую активность и регулярные отдых и сон. Все вместе это будет способствовать формированию устойчивого эмоционального фона, - отметила Екатерина Вашакидзе.

Помогает снизить уровень проживания стресса и признание своих чувств.

- Позвольте себе грусть, страх, злость или любые другие чувства, которые у вас возникают, - подчеркнула специалист.

Психолог также советует направить внимание на помощь пострадавшим от террористического акта. Соучастие в проживании последствий происшествия поможет чувствовать себя менее одиноким и изолированным.

- Обязательно обращайтесь за профессиональной помощью, если чувствуете, что не можете справиться с переживаниями террористического акта самостоятельно. Не стесняйтесь обратиться к психологу или врачу-психотерапевту, - добавила Екатерина Вашакидзе.

Специалист напомнила, что каждый человек уникален и способ справиться с психологическими последствиями террористического акта индивидуален.

- Кто-то погрузится в общение с семьей, другие с головой уйдут в работу. Помните, и то и другое нормально. Старайтесь избегать критики людей, чье поведение вам не мило, или в сложившихся обстоятельствах считаете его неправильным. Возможно, именно так человек проживает свою боль, - предостерегает психолог.

Напомниммурманчане присоединились к всероссийской акции «Журавли», чтобы почтить память погибших во время теракта в «Крокус Сити холле». В день общенационального траура 24 марта к мемориалу, посвященному жертвам теракта в Подмосковье, жители Мурманска несли цветы, игрушки и свечи.

Фото: Народное ТВ Хибины

Сейчас также читают: Семья северян чудом не попала на концерт в «Крокус Холл»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05В Мурманской области более 80% прошедших переобучение нашли работу

13:55В Мурманске пятилетие «Метеора» отметили хоккейным финалом

13:15В Снежногорске выпускник передал школе три исторические экспозиции

12:25В Никеле студенты и ветераны выступили на вечере памяти

12:12Первые километры пошли: в Мончегорске приступили к обновлению дорог

12:00Каратисты из Мурманской области взяли золото, серебро и бронзу

11:30В Мурманской области запустили поддержку беременных с приложением и горячей линией

11:11Тысяча бесед и десятки уголовных дел: в Мурманской области подвели итоги операции «Чистое поколение — 2026»

10:55Самбисты со всего Заполярья соревнуются на турнире в Коле

10:10Под присмотром: в Мончегорске определяют судьбу бездомных животных

09:40В Мурманске проведут мастер-класс по керамике для владельцев животных

09:15В Мурманской области проживают 228 участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

09:29Говядина: секреты приготовления нежнейшего мяса — чтобы не получилась «подошва»

07:30Всего ложка удобрения: будет взрыв огурцов на кустах — щедрый урожай порадует вас

Все новости