Мурманская область получит более 40 млн на лекарства от гепатита С

26.03.2024, 09:58 Новости / Общество

В этом году Мурманская область получит более 40 миллионов рублей на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитом С, сообщили в Минздраве региона.

Отмечается, что с помощью федерального финансирования будут закуплены препараты для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением. На сегодняшний день в нашей области проживает более 5500 человек с диагнозом «гепатит С».

- Благодаря дополнительному финансированию будут закуплены препараты для амбулаторного лечения пациентов с диагнозом «гепатит С», находящихся под диспансерным наблюдением, -отметил главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Мурманской области Вячеслав Ванюков.

По его словам, с учетом уже выделяемого финансирования из регионального бюджета это позволит до 300 пациентам ежегодно проводить противовирусное лечение гепатита С.

В ведомстве напомнили, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому в ближайшие три года на закупку лекарств для больных хроническим вирусным гепатитом С будет дополнительно направляться по 4,5 млрд рублей ежегодно. Это позволит обеспечить препаратами более 75 тысяч человек.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманский психолог рассказала, как справиться с тревогой после теракта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманский фудтрак «Наша рыба» победил во всероссийском конкурсе

15:04Вместо датчиков и стресса: петербургские ученые создали нейросеть для контроля здоровья заполярных оленей

14:24В Заполярье аномально рано пошли подберезовики: ученые заявили об опережении графика на 2 недели

14:13Китам Мурманской области дадут отдохнуть от туристов: в Териберке ввели жесткие ограничения для судов и авиации

13:58«Подвиг без срока давности»: мэр Мурманска Иван Лебедев призвал северян прийти 22 июня к знаковому мемориалу

13:39Чего хочет молодежь Мурманска? Кадровый центр раскрыл неожиданный конфликт интересов выпускников и бизнеса

13:30В этом сезоне клещи покусали 22 взрослых жителей Мурманской области и 4 детей

13:10Житель Мурманска сплясал на дороге перед автомобилями, пока не подъехала машина ДПС

13:10Молодых медиков защитят от буллинга пациентов, а запись к специалистам станет проще — итоги конгресса молодых врачей в Мурманске

12:39Мурманская область идет за третьей победой: защитит ли Заполярье титул «Самого читающего региона»?

12:10Колбасный вор-рецидивист из Мурманска может снова отправиться за решётку

11:232 миллиона 300 тысяч потратят в Мурманске на праздничную иллюминацию

13:36Клумба без прополки: плотный зелёный ковёр из этих растений подавляет рост сорняков

11:34Пустоцвет на тепличных огурцах в жару: 3 простых шага спасения

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

Все новости