Мурманская библиотека стала участником федерального проекта «Гений места»

27.03.2024, 14:23 Новости / Общество

Сегодня «зеленую» библиотеку на улице Чумбарова-Лучинского в Мурманске посетил глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что в этом году учреждение стало участником федерального проекта «Гений места».

- На базе библиотеки открыта точка концентрации талантов, где все желающие смогут получить методическую поддержку кураторов для реализации своих творческих проектов, - пояснил мэр города.

Он напомнил, что этот филиал открылся осенью прошлого года после масштабного ремонта.

- Библиотека стала гораздо более востребованной у посетителей. Это настоящее комфортное пространство, созданное для творческой реализации, - подчеркнул Игорь Морарь.

Помимо библиозала, в библиотеке есть площадка «Территория творчества», игротека с настольными и видео-играми, сенсорная комната для занятий детей младшего возраста и людей с особыми потребностями здоровья.

«Изюминкой» филиала являются зал «Зелёный мир», который украшает стена из живых растений, и фитолаборатория, где с помощью специального оборудования можно выращивать микрозелень.

- Мурманские библиотеки идут в ногу со временем, и уже давно перестали быть местом, где можно только взять книгу. Развитие сети кардинально меняет представление о библиотеках - теперь это креативные пространства, где можно узнавать новое, проявлять себя в творчестве, и просто приятно и с пользой проводить время, - резюмировал глава Мурманска.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мончегорске сыграют в пляжный волейбол на снегу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

Все новости