Мурманская библиотека стала участником федерального проекта «Гений места»

27.03.2024, 14:23 Новости / Общество

Сегодня «зеленую» библиотеку на улице Чумбарова-Лучинского в Мурманске посетил глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что в этом году учреждение стало участником федерального проекта «Гений места».

- На базе библиотеки открыта точка концентрации талантов, где все желающие смогут получить методическую поддержку кураторов для реализации своих творческих проектов, - пояснил мэр города.

Он напомнил, что этот филиал открылся осенью прошлого года после масштабного ремонта.

- Библиотека стала гораздо более востребованной у посетителей. Это настоящее комфортное пространство, созданное для творческой реализации, - подчеркнул Игорь Морарь.

Помимо библиозала, в библиотеке есть площадка «Территория творчества», игротека с настольными и видео-играми, сенсорная комната для занятий детей младшего возраста и людей с особыми потребностями здоровья.

«Изюминкой» филиала являются зал «Зелёный мир», который украшает стена из живых растений, и фитолаборатория, где с помощью специального оборудования можно выращивать микрозелень.

- Мурманские библиотеки идут в ногу со временем, и уже давно перестали быть местом, где можно только взять книгу. Развитие сети кардинально меняет представление о библиотеках - теперь это креативные пространства, где можно узнавать новое, проявлять себя в творчестве, и просто приятно и с пользой проводить время, - резюмировал глава Мурманска.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мончегорске сыграют в пляжный волейбол на снегу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

23:29Секрет колхозных садов: как отбеливатель помогает от тли, клеща и щитовок

21:28Куриный салат с кисло-сладкими сливами: без майонеза и варёных яиц — сытно, сочно и небанально

20:00Кофейную гущу не выбрасываем: она подкормит огурцы и яблони — азот и калий без лишней химии

18:27Надоела гречка в виде каши: готовим с томатной поджаркой из капусты, моркови и лука — новый любимый гарнир

17:03Томаты в открытый грунт: 3 компонента в лунку для мощного старта — помидоры трогаются в рост без задержки

16:23Идеальный дуэт для роста: как кальций и азот вместе работают лучше, чем по отдельности — секрет популярной подкормки

Все новости