Мурманская библиотека стала участником федерального проекта «Гений места»

27.03.2024, 14:23 Новости / Общество

Сегодня «зеленую» библиотеку на улице Чумбарова-Лучинского в Мурманске посетил глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что в этом году учреждение стало участником федерального проекта «Гений места».

- На базе библиотеки открыта точка концентрации талантов, где все желающие смогут получить методическую поддержку кураторов для реализации своих творческих проектов, - пояснил мэр города.

Он напомнил, что этот филиал открылся осенью прошлого года после масштабного ремонта.

- Библиотека стала гораздо более востребованной у посетителей. Это настоящее комфортное пространство, созданное для творческой реализации, - подчеркнул Игорь Морарь.

Помимо библиозала, в библиотеке есть площадка «Территория творчества», игротека с настольными и видео-играми, сенсорная комната для занятий детей младшего возраста и людей с особыми потребностями здоровья.

«Изюминкой» филиала являются зал «Зелёный мир», который украшает стена из живых растений, и фитолаборатория, где с помощью специального оборудования можно выращивать микрозелень.

- Мурманские библиотеки идут в ногу со временем, и уже давно перестали быть местом, где можно только взять книгу. Развитие сети кардинально меняет представление о библиотеках - теперь это креативные пространства, где можно узнавать новое, проявлять себя в творчестве, и просто приятно и с пользой проводить время, - резюмировал глава Мурманска.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мончегорске сыграют в пляжный волейбол на снегу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:28Обновление арктического флота: сухогруз «Арктика-1» встал на ремонт в доки «Красной Кузницы»

12:23Гиды Мурманской области стали реже проходить аттестацию, несмотря на ужесточение закона

12:10В Мурманске из-за короткого замыкания загорелся магазин

12:05В Мурманске прошли соревнования по конькобежному спорту, посвящённые 80-летию Жириновского

12:02Пятна-невидимки в Чалмпушке: Росприроднадзор не нашел мазута в Кольском заливе, но северяне засобирались в Генпрокуратуру

11:32Спонтанный английский в Мурманске: клуб любителей иностранного языка собирается на проспекте Ленина

11:15За кражу денег с чужой карты житель Заполярного отправится в колонию на пять с половиной лет

11:00Айсберг на берегу залива: в Коле не появится амбициозный проект соцхаба от петербургских архитекторов

10:22Аномальная весна в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике на две недели раньше проснулись муравьи

10:10В Ковдоре будут судить водителя, сбившего насмерть 85-летнюю старушку

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Никогда не говори «никогда»

09:48Как животные выживают рядом с нами? Орнитолог Иван Зацаринный раскроет тайны заповедника «Пасвик»

12:03Хватит мучаться от скрипа полов: доски станут как монолит за копейки — гениальный способ

11:35Раковина засияет без дорогой химии: 6 простых способов — жир отвалится, а мойка будет сверкать

10:01В пекарнях куличи не беру: как приготовить нежнейшую выпечку — волшебный рецепт к Пасхе

08:28Вас обманывают каждый день: распознайте ложь за 5 секунд — тест из 6 фраз-ловушек

07:04Потоп в гараже: как экстренно высушить помещение и забыть о плесени

04:48Гороскоп на 28 марта 2026 года: Рыбам — восторг от сюрпризов, Весам — признание от побед, Козерогам — процветание

Все новости