Мурманская библиотека стала участником федерального проекта «Гений места»

27.03.2024, 14:23 Новости / Общество

Сегодня «зеленую» библиотеку на улице Чумбарова-Лучинского в Мурманске посетил глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что в этом году учреждение стало участником федерального проекта «Гений места».

- На базе библиотеки открыта точка концентрации талантов, где все желающие смогут получить методическую поддержку кураторов для реализации своих творческих проектов, - пояснил мэр города.

Он напомнил, что этот филиал открылся осенью прошлого года после масштабного ремонта.

- Библиотека стала гораздо более востребованной у посетителей. Это настоящее комфортное пространство, созданное для творческой реализации, - подчеркнул Игорь Морарь.

Помимо библиозала, в библиотеке есть площадка «Территория творчества», игротека с настольными и видео-играми, сенсорная комната для занятий детей младшего возраста и людей с особыми потребностями здоровья.

«Изюминкой» филиала являются зал «Зелёный мир», который украшает стена из живых растений, и фитолаборатория, где с помощью специального оборудования можно выращивать микрозелень.

- Мурманские библиотеки идут в ногу со временем, и уже давно перестали быть местом, где можно только взять книгу. Развитие сети кардинально меняет представление о библиотеках - теперь это креативные пространства, где можно узнавать новое, проявлять себя в творчестве, и просто приятно и с пользой проводить время, - резюмировал глава Мурманска.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мончегорске сыграют в пляжный волейбол на снегу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости