Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

29.03.2024, 17:40 Новости / Общество

В Баренцевом море завершается мойвенная путина. Рыбакам удалось выловить более 50 тыс. тонн «народной рыбки», сообщил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

- Около 28 тыс. тонн мойвы, к сожалению, останется в море. Если сейчас позволят работать крупнотоннажным судам в территориальных водах, то в апреле можно будет поймать ещё несколько тыс. тонн, – рассказал он в интервью «АиФ – Мурманск».

Колумнист Nord-News Валентин Балашов отмечал, что рыбакам в течение двух месяцев необходимо выловить и доставить на родной берег свыше 78 тысяч тонн мойвы. В конце марта в Росрыболовстве отмечали, что на промысле работают шесть судов. Однако полностью выработать норму им, скорее всего, не удастся.

- Всю квоту мы, конечно, не возьмём, но отработаем по максимуму, - сказал Константин Древетняк.

Глава Союза рыбопромышленников Севера поднял также тему стоимости рыбы в магазинах. Рыбопромышленники продают ее по 60-75 рублей за кг, но на полках у ритейлоров она уже оказывается с ценником превышающим 200 рублей. Ранее эту тему уже поднимал Валентин Балашов. Подробнее в материале «Мойва по карте Мишустина».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:07Океан оживает: ученые обнаружили в Арктике скрытый механизм саморегуляции климата

14:50Трудности работы в сопках стали причиной длительности ремонта теплосети в ЗАТО Александровск

14:35Несовершеннолетний мурманчанин пытался продать крупную партию наркотиков

14:28Поездка на штрафстоянку: в Мончегорске полиция устроила облаву на мощные детские электросамокаты

13:52На лодках и вручную: волонтеры «Росатома» строят мост на заповедный остров Варлама

13:3548 место в экономическом рейтинге заняла Мурманская область, потеряв 6 позиций

13:07Бесплатный гид по искусству: ЦСИ «Сияние» откроет тайны коллекции Андрея Малахова

13:05Двум мурманчанкам грозит до 5 лет лишения свободы за кражу забытой на скамейке сумочки

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как и где учиться школьнику из Мурманской области, если он хочет в кибербезопасность

12:10В Мурманской области за сутки случилось одно ДТП: пострадала пожилая женщина

11:43Бдительные мончегорцы помогли задержать пьяного водителя

11:23Аэропорт Мурманска попал в черный список «брошенных» долгостроев Счетной палаты

15:02Жир и пот размягчают материал: чехол для телефона изнашивается быстрее — простой способ почистить

13:33Яблочный мармелад из детства: предельно простой и сладкий — пошаговый рецепт

12:02Клубника и чёрный перец — крайне разные вкусы, а сочетаются идеально: только надо знать точную пропорцию

10:36Листья томатов почти белые, будто выгорели — сильный дефицит железа: простое решение в несколько ходов

09:02Верхние листья томатов желтеют вместе с прожилками: правильно восполняем серу

08:02Красные стены в спальне — ошибка молодых: проблемы с общим состоянием и тревожность

Все новости