Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

29.03.2024, 17:40 Новости / Общество

В Баренцевом море завершается мойвенная путина. Рыбакам удалось выловить более 50 тыс. тонн «народной рыбки», сообщил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

- Около 28 тыс. тонн мойвы, к сожалению, останется в море. Если сейчас позволят работать крупнотоннажным судам в территориальных водах, то в апреле можно будет поймать ещё несколько тыс. тонн, – рассказал он в интервью «АиФ – Мурманск».

Колумнист Nord-News Валентин Балашов отмечал, что рыбакам в течение двух месяцев необходимо выловить и доставить на родной берег свыше 78 тысяч тонн мойвы. В конце марта в Росрыболовстве отмечали, что на промысле работают шесть судов. Однако полностью выработать норму им, скорее всего, не удастся.

- Всю квоту мы, конечно, не возьмём, но отработаем по максимуму, - сказал Константин Древетняк.

Глава Союза рыбопромышленников Севера поднял также тему стоимости рыбы в магазинах. Рыбопромышленники продают ее по 60-75 рублей за кг, но на полках у ритейлоров она уже оказывается с ценником превышающим 200 рублей. Ранее эту тему уже поднимал Валентин Балашов. Подробнее в материале «Мойва по карте Мишустина».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

08:20Запасаемся пледами и теплыми кофтами: жителей Мурманской области ждут похолодание и северный ветер

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости