Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

29.03.2024, 17:40 Новости / Общество

В Баренцевом море завершается мойвенная путина. Рыбакам удалось выловить более 50 тыс. тонн «народной рыбки», сообщил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

- Около 28 тыс. тонн мойвы, к сожалению, останется в море. Если сейчас позволят работать крупнотоннажным судам в территориальных водах, то в апреле можно будет поймать ещё несколько тыс. тонн, – рассказал он в интервью «АиФ – Мурманск».

Колумнист Nord-News Валентин Балашов отмечал, что рыбакам в течение двух месяцев необходимо выловить и доставить на родной берег свыше 78 тысяч тонн мойвы. В конце марта в Росрыболовстве отмечали, что на промысле работают шесть судов. Однако полностью выработать норму им, скорее всего, не удастся.

- Всю квоту мы, конечно, не возьмём, но отработаем по максимуму, - сказал Константин Древетняк.

Глава Союза рыбопромышленников Севера поднял также тему стоимости рыбы в магазинах. Рыбопромышленники продают ее по 60-75 рублей за кг, но на полках у ритейлоров она уже оказывается с ценником превышающим 200 рублей. Ранее эту тему уже поднимал Валентин Балашов. Подробнее в материале «Мойва по карте Мишустина».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Проверь цифровую грамотность: жителей Мурманской области зовут написать Всероссийский статдиктант

19:53Посвящение на сцене драмтеатра: Мурманский политехнический лицей громко отметил 35-летний юбилей

19:45Северяне в кадре: на Первом канале состоится премьера драмы, снятой в Мурманской области

19:40Росатом развернул мега-тендер на 65 миллиардов для создания новой судоверфи в Мурманске

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

17:13В Москве проходит уникальная выставка Северного флота со штурвалом-тренажером

17:10Жителю Североморска заплатят за некачественную мойку автомобиля

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

Все новости