Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

29.03.2024, 17:40 Новости / Общество

В Баренцевом море завершается мойвенная путина. Рыбакам удалось выловить более 50 тыс. тонн «народной рыбки», сообщил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

- Около 28 тыс. тонн мойвы, к сожалению, останется в море. Если сейчас позволят работать крупнотоннажным судам в территориальных водах, то в апреле можно будет поймать ещё несколько тыс. тонн, – рассказал он в интервью «АиФ – Мурманск».

Колумнист Nord-News Валентин Балашов отмечал, что рыбакам в течение двух месяцев необходимо выловить и доставить на родной берег свыше 78 тысяч тонн мойвы. В конце марта в Росрыболовстве отмечали, что на промысле работают шесть судов. Однако полностью выработать норму им, скорее всего, не удастся.

- Всю квоту мы, конечно, не возьмём, но отработаем по максимуму, - сказал Константин Древетняк.

Глава Союза рыбопромышленников Севера поднял также тему стоимости рыбы в магазинах. Рыбопромышленники продают ее по 60-75 рублей за кг, но на полках у ритейлоров она уже оказывается с ценником превышающим 200 рублей. Ранее эту тему уже поднимал Валентин Балашов. Подробнее в материале «Мойва по карте Мишустина».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:32Справится даже дитё: готовим печенье, которое точно станет домашних хитом — элементарный рецепт

17:05Овны — выскажут всё в лицо, Дева — может тихо уйти: как расстаются знаки Зодиака

16:08Я так чуть машинку не угробила: 3 опасных режима стирки — вы точно их используете

15:32LiXiang перевернёт авторынок: в чем главная «фишка» автомобиля — что даёт мастер-аккаунт?

15:05«Давно хотели, но не получалось»: Высоцкая — о том, что она и Кончаловский вновь стали родителями

14:31Пинком откроют дверь в прекрасное будущее: 3 знака Зодиака реализуют любые амбициозные планы — это произойдёт после 18 ноября 2025 года

Все новости