Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

29.03.2024, 17:40 Новости / Общество

В Баренцевом море завершается мойвенная путина. Рыбакам удалось выловить более 50 тыс. тонн «народной рыбки», сообщил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

- Около 28 тыс. тонн мойвы, к сожалению, останется в море. Если сейчас позволят работать крупнотоннажным судам в территориальных водах, то в апреле можно будет поймать ещё несколько тыс. тонн, – рассказал он в интервью «АиФ – Мурманск».

Колумнист Nord-News Валентин Балашов отмечал, что рыбакам в течение двух месяцев необходимо выловить и доставить на родной берег свыше 78 тысяч тонн мойвы. В конце марта в Росрыболовстве отмечали, что на промысле работают шесть судов. Однако полностью выработать норму им, скорее всего, не удастся.

- Всю квоту мы, конечно, не возьмём, но отработаем по максимуму, - сказал Константин Древетняк.

Глава Союза рыбопромышленников Севера поднял также тему стоимости рыбы в магазинах. Рыбопромышленники продают ее по 60-75 рублей за кг, но на полках у ритейлоров она уже оказывается с ценником превышающим 200 рублей. Ранее эту тему уже поднимал Валентин Балашов. Подробнее в материале «Мойва по карте Мишустина».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Учения — огонь: спасатели отработали тушение пожара в никельском спорткомплексе

06:15Лучшее — землякам: мурманчане отправили очередную партию помощи в зону СВО

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

07:02Эликсир дикого роста: зола и уксус — идеальная база, чтобы навсегда забыть о вытянутых саженцах

04:47Львов пугает молчание, а Скорпионов гонит азарт: гороскоп на 23 апреля — день, когда всё тайное станет явным

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

01:23Смертельная помощь: ваша аптечка — прямой путь в тюрьму или к трагедии

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

23:33Гости на пороге: пирог «Пятиминутка» из замороженных ягод — нежнейший десерт к чаю готов

Все новости