Первый в мире прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс совершат 5 апреля

01.04.2024, 17:03 Новости / Общество

Первый в мире прыжок из стратосферы с 10 000 метров на Северный полюс будет совершен после 5 апреля, сообщил журналистам в Мурманске лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

- Как только погода позволит, плюс-минус. Там вот уже полетели, а льдина лопнула, на которую собирались и снеслось все в право, поэтому малопрогнозируемая такая штука, - уточнил он.

- Но предварительно 5 апреля, - уточнил инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов.

Лётчик-инструктор Александр Лынник отметил, что прыжок должен стать мировым рекордом.

- Проект высокого стратосферного прыжка с целью сделать еще одно достижение для нашей Родины. Поскольку это будет мировой рекорд. На Северный полюс никто еще с атмосферы не прыгал. В принципе с такой высоты прыгали, но на эту точку нет, - рассказал он.

Как сообщалось ранее, лётчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко, лётчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика», инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов в рамках испытаний уникального высотного снаряжения российского производства, совершат прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс. Старт экспедиции будет дан из Мурманска.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: 700 срочников призовут на службу в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости