Задержавшего напавшего на Андрея Чибиса офицера представят к награде

Офицер ОМОН Росгвардии, который задержал напавшего на губернатора Андрея Чибиса мужчину, будет представлен к награде, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- По оценке ведомства, офицер ОМОН не только проявил мужество и профессионализм, но и сумел предотвратить гораздо более тяжкие последствия. В момент нападения, когда губернатор выходил из здания ДК, росгвардеец — находился среди людей, следовавших за Чибисом. Он мгновенно среагировал на ситуацию и бросился к преступнику, который продолжал еще удерживать губернатора, - рассказал он.

Нападавший оказал сопротивление, поэтому офицеру пришлось применить табельное оружие. После предупредительного выстрела в воздух, он ранил мужчину в ногу.

Офицеру 41 год, он участник СВО и ветеран боевых действий, лейтенант полиции.

- В органах правопорядка служит с 2007 года. В настоящее время - командир отделения оперативной роты ОМОН «Медведь» Мурманского управления Росгвардии. Женат, имеет двух маленьких дочерей, - уточнил Александр Хинштейн.

Как сообщалось ранее, покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД».

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: По делу о покушении на главу Мурманской области назначена психиатрическая экспертиза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Отложим мимозу: что на самом деле нужно женщинам? ⁣⁣⠀

09:35Восток — дело тонкое, или что теперь делать мурманским туристам, желающим отдохнуть: советы эксперта

09:06Один погибший, трое пострадавших: на трассе «Кола» произошла страшная авария

08:20Весна задержится — Мурманскую область накроют снегопады и метели

08:11В доме на улице Павлова вновь произошел пожар

15:00Три знака Зодиака после 9 марта 2026 года станут богатыми и счастливыми: легко получат деньги — кому повезёт

14:41Ремонт в квартире: стоит ли использовать гипсокартон — важные нюансы

13:27Рассаду пикирую особым способом: делаю не так, как все — результат намного лучше

12:21Тест на зоркость: только 5% людей находят все 19 слов на букву «С» на этой картинке за 30 секунд

10:56Женщины одного из знаков Зодиака могут провести 8 Марта в слезах: вместо цветов и подарков — разочарование и горечь

10:14Готовлю на праздники мясные рулетики: аппетитные, румяные — внутри сочные, с сырной начинкой

Все новости