Задержавшего напавшего на Андрея Чибиса офицера представят к награде

Офицер ОМОН Росгвардии, который задержал напавшего на губернатора Андрея Чибиса мужчину, будет представлен к награде, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- По оценке ведомства, офицер ОМОН не только проявил мужество и профессионализм, но и сумел предотвратить гораздо более тяжкие последствия. В момент нападения, когда губернатор выходил из здания ДК, росгвардеец — находился среди людей, следовавших за Чибисом. Он мгновенно среагировал на ситуацию и бросился к преступнику, который продолжал еще удерживать губернатора, - рассказал он.

Нападавший оказал сопротивление, поэтому офицеру пришлось применить табельное оружие. После предупредительного выстрела в воздух, он ранил мужчину в ногу.

Офицеру 41 год, он участник СВО и ветеран боевых действий, лейтенант полиции.

- В органах правопорядка служит с 2007 года. В настоящее время - командир отделения оперативной роты ОМОН «Медведь» Мурманского управления Росгвардии. Женат, имеет двух маленьких дочерей, - уточнил Александр Хинштейн.

Как сообщалось ранее, покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД».

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: По делу о покушении на главу Мурманской области назначена психиатрическая экспертиза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30В Ловозере подросткам вручили первые паспорта — для 15 ребят это был первый взрослый документ

15:17Спецназ «Рысь» и курсанты «ВОИН» в Хибинах: уникальная тренировка по выживанию в Арктике

15:00В Коле рисуют весну по стихам — в библиотеке показали необычный формат для детей

14:20В Североморске наградили тех, кто делает жизнь города живой — вручили премии работникам культуры

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если заболел во время отпуска

14:07Золото в столице: мурманская кинолента о снабженцах покорила фестиваль «Неизвестная Россия»

13:50В Полярном дети учатся говорить через кукол — как работает театр «Чародеи»

13:15В Видяево наградили юных пловцов — для многих это был первый большой старт

12:39Мурманск закрепляет статус столицы Арктики: новый транспортный хаб готовится вступить в строй

12:25В Печенгском округе поблагодарили тех, кто делает север ярче — работников культуры вывели на сцену

12:00В Кандалакше бесплатно покажут фильмы о природе на Неделе кино

11:30В Мурманской области выросли цены на овощи — лук подорожал сильнее всего

15:34Изысканные рецепты гарниров: подойдут к мясу, рыбе и морепродуктам — быстро и вкусно

14:00Не Китай, а Индия: Hyundai Exter 2026 — новый кроссовер по доступной цене

12:33Классика или нестандартное решение: укороченный, приталенный, оверсайз — выбираем жакет и остаёмся в тренде

11:31Урожай по капельке: применяем новый вид полива на своём участке — сократите расход воды, сэкономите деньги, сорняки погибнут

10:27Меню из каш: гречка, перловка, овсянка — очистят организм, уберут проблемы с пищеварением

09:30Встречаем Пасху: необыкновенный творожный кулич — соберёт в праздник за столом всю семью

Все новости