По делу о покушении на главу Мурманской области назначена психиатрическая экспертиза

Следователи изучат круг общения 42-летнего задержанного по делу о покушении на губернатора Мурманской области жителя Апатитов, содержимое его телефона и других электронных носителей, сообщили в СКР.

- Назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе психиатрическая, - уточнили в ведомстве.

Ранее канал «Осторожно, новости» со ссылкой на источники сообщил, что задержанный, на допросе объяснил: напасть с ножом на главу региона ему приказал «голос в голове».

Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ход расследования.

Напомним, уголовное дело после нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Апатитах возбуждено по статье покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудник Росгвардии ранил нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По данным канала Baza, нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД».

Фото: Осторожно, новости

Сейчас также читают: «Буду восстанавливаться и в бой»: губернатор Андрей Чибис пришёл в себя после нападения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

12:13Украшен и подсвечен на зависть обеим столицам — об облике Мурманска

18:36Характер сильнее, чем у мужчин: 5 знаков Зодиака, которые легко подчинят себе любого альфа-самца

18:07Меньше думайте об отношениях этой пары: не отвлекайтесь от задания — ищите 11 отличий на картинках за 48 секунд

17:32Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

17:29Какой скромняга: Роналду сдержанно отреагировал на разгромную победу своей команды

17:03Больше не придётся никого убивать: безопасные средства избавления от тараканов — никакого вреда детям и животным

16:55Дубль №2: «Салават Юлаев» готов взять реванш после домашнего поражения от «Амура»

Все новости