По делу о покушении на главу Мурманской области назначена психиатрическая экспертиза

Следователи изучат круг общения 42-летнего задержанного по делу о покушении на губернатора Мурманской области жителя Апатитов, содержимое его телефона и других электронных носителей, сообщили в СКР.

- Назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе психиатрическая, - уточнили в ведомстве.

Ранее канал «Осторожно, новости» со ссылкой на источники сообщил, что задержанный, на допросе объяснил: напасть с ножом на главу региона ему приказал «голос в голове».

Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ход расследования.

Напомним, уголовное дело после нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Апатитах возбуждено по статье покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудник Росгвардии ранил нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По данным канала Baza, нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД».

Фото: Осторожно, новости

Сейчас также читают: «Буду восстанавливаться и в бой»: губернатор Андрей Чибис пришёл в себя после нападения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:22У саженцев, которые высадят в центре Мурманска, будет гарантийный срок — замгубернатора Вовк

10:21Чудо в Заполярье: как заполярные ученые вырастили пятиметровые дубы вопреки климату

10:10В этом сезоне 34 жителя Мурманской области пострадали от укуса клеща

10:05«Такие чудесные пушистые слоники»: Новости от лебедят-сирот, которых спасли в Мурманске

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. Цензура в самом себе

09:14Что с самокатами в Мурманске и что изменится для этого транспорта с 1 сентября?

09:11В Мурманской области у водителя, объехавшего яму по встречке, отберут права и автомобиль

09:02В Апатитах пьяный дебошир ударил в спину инспектора ПДН: ему грозит колония

08:419 человек тушили контейнер на Героев-Североморцев в Мурманске

08:20Тепло и почти без дождей: прогноз погоды на 10 июля в Мурманской области

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости