ФСБ Мурманской области о мошенниках: наши сотрудники по всем вопросам обращаются к гражданам лично

09.04.2024, 14:43 Новости / Общество

Мошенники совершают свои махинации, используя подменные телефонные номера, которые практически повторяют реальные телефоны доверия, приемной, справочного телефона УФСБ России по Мурманской области,также лже-сотрудники отправляют по электронной почте или в мессенджерах фотографии «служебных удостоверений». Пресс-служба ведомства призывает быть внимательными и не попадаться на уловки аферистов.

Сотрудники и следователи ФСБ России никогда не сообщат вам о том, что абонент является подозреваемым или обвиняемым. Уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично.

Сотрудники ФСБ России не используют для получения служебной информации социальные сети, не присылают гражданам копии своих служебных удостоверений. Оперативные мероприятия проводятся сотрудниками лично с предъявлением служебного удостоверения.

ФСБ России не использует личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениям в предупреждении и раскрытии преступлений, поэтому не верьте просьбам о необходимости получения кредита, перевода денег на «безопасный счет» или передачи их курьеру.

Вам не могут звонить с номеров 8(8152)45-40-76, 8(8152)47-43-43, они используются только для приема информации от граждан и организаций.

Если звонящий представился сотрудником правоохранительного органа - проверяйте озвученную им информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана.

В случае, если неизвестные лица представляются сотрудниками ФСБ России посредством телефонии, электронной почты, социальных сетей и мессенджеров, прервите общение, свяжитесь с дежурной службой ФСБ России - 8-800-224-22-22 или позвоните по единому номеру вызова экстренных служб - 112 и сообщите о случившемся.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Северян приглашают проверить знания об истории Мурманской областной Думы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости