ФСБ Мурманской области о мошенниках: наши сотрудники по всем вопросам обращаются к гражданам лично

09.04.2024, 14:43 Новости / Общество

Мошенники совершают свои махинации, используя подменные телефонные номера, которые практически повторяют реальные телефоны доверия, приемной, справочного телефона УФСБ России по Мурманской области,также лже-сотрудники отправляют по электронной почте или в мессенджерах фотографии «служебных удостоверений». Пресс-служба ведомства призывает быть внимательными и не попадаться на уловки аферистов.

Сотрудники и следователи ФСБ России никогда не сообщат вам о том, что абонент является подозреваемым или обвиняемым. Уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично.

Сотрудники ФСБ России не используют для получения служебной информации социальные сети, не присылают гражданам копии своих служебных удостоверений. Оперативные мероприятия проводятся сотрудниками лично с предъявлением служебного удостоверения.

ФСБ России не использует личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениям в предупреждении и раскрытии преступлений, поэтому не верьте просьбам о необходимости получения кредита, перевода денег на «безопасный счет» или передачи их курьеру.

Вам не могут звонить с номеров 8(8152)45-40-76, 8(8152)47-43-43, они используются только для приема информации от граждан и организаций.

Если звонящий представился сотрудником правоохранительного органа - проверяйте озвученную им информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана.

В случае, если неизвестные лица представляются сотрудниками ФСБ России посредством телефонии, электронной почты, социальных сетей и мессенджеров, прервите общение, свяжитесь с дежурной службой ФСБ России - 8-800-224-22-22 или позвоните по единому номеру вызова экстренных служб - 112 и сообщите о случившемся.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Северян приглашают проверить знания об истории Мурманской областной Думы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

11:27Камера зафиксировала акт вандализма на улице Орликовой в Мурманске

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости