Внимание к развитию АПК принесло победу в конкурсе СМИ журналисту из Пензенской области

В Москве подвели итоги XXX юбилейного всероссийского конкурса экономических СМИ «Экономическое возрождение России». В рамках него компания «ФосАгро» учредила специальную номинацию - «За освещение работы российского АПК».

В пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского конкурса «Экономическое возрождение России». Ими стали журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации со всех регионов России, среди них - журналисты из Твери, Воронежа, Петрозаводска, Москвы, Краснодара, Улан-Удэ, Тольятти, Пскова, Архангельска и других городов. А Гран-при завоевала корреспондент телерадиокомпании «Евразия» из Орска Антонина Сатарова.

Лучших журналистов страны, в центре внимания которых находится развитие российской экономики, поздравили президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

- Все эти годы мы наблюдаем как победа в конкурсе открывает для участников новые профессиональные горизонты, а их работы получают широкую известность и оценку экспертного сообщества. В современных условиях такая поддержка журналистики невероятно важна, ведь именно профессионализм, оперативность и способность отечественных СМИ комплексно и беспристрастно анализировать сложнейшие экономические темы и грамотно доносить их аудитории являются залогом успешной коммуникации между бизнесом, властью и обществом и, в конечном итоге, эффективного экономического развития страны, - отметил Президент ТПП, сопредседатель жюри конкурса Сергей Катырин.

По словам, генерального директора Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, писать на экономические темы становится сложнее, а от того и интереснее.

- Сложнее и российской экономике в условиях почти 20 тысяч санкций, поэтому она развивается совершенно по-новому, это нужно уметь увидеть и испытать азарт. Этот азарт экономических журналистов сейчас - составная часть профессии, без него ничего не получится. Те ошеломляющие результаты, которые демонстрирует российская экономика, мне кажется, должны вдохновлять весь цех экономических журналистов. Но и у них есть миссия - вдохновлять всю страну, вселять людям веру в то, что это возможно даже в таком сложнейшем международном контексте. Ваша аудитория - это не только профессионалы, но и самые простые люди, - сказал Дмитрий Киселев.

Компания «ФосАгро» является одним из постоянных партнеров конкурса. Она учредила особую номинацию - «За освещение работы российского АПК». В последние годы отечественный агропромышленный комплекс прочно занимает место одного из лидеров и драйверов развития экономики России. И «ФосАгро», как один из крупнейших производителей удобрений в России, ключевой поставщик российским аграриям и гарант продовольственной безопасности страны, поощряет журналистов, рассказывающих о развитии отечественного АПК.

- В компании «ФосАгро» считают информационную открытость одним из непременных условий существования ответственного крупного бизнеса. Диалог с обществом - это основа доверия и развития. И в этом процессе огромную роль играет профессионализм, беспристрастность и объективность журналиста. Мы со своей стороны очень заинтересованы в том, чтобы стимулировать в СМИ, в журналистском сообществе, рост интереса к освещению тем бизнеса и экономики. Поэтому рады поддержать созданный Торгово-Промышленной палатой России Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России». Конкурс в этом году отмечает свое 30-летие и он уже давно и по праву считается одним из наиболее авторитетных и ярких журналистских форумов, - отметила на церемонии награждения Светлана Афанасьева, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» по взаимодействию с органами государственной власти.

Победителем конкурса в специальной номинации «За освещение работы российского АПК» в этом году стал редактор отдела «Социальная политика» газеты «Пензенская правда» Анатолий Володин. Жюри высоко оценило его цикл интересных и обстоятельных статей о развитии регионального агропромышленного комплекса, посевных кампаниях, об импортозамещении в сельском хозяйстве.

- Конкурс «Экономическое возрождение России» считаю одним из знаковых и актуальных в журналистской среде. Он дает возможность проявить себя в профессиональном сообществе, помериться творческими силами с лучшими репортерами и журналистами страны. Особенно ценно, что одна из крупнейших в стране профильных компаний ПАО «ФосАгро» так высоко оценила мои работы в специальной номинации «За освещение работы российского АПК, - поблагодарил Анатолий Володин.

Профессиональный смотр медиа, освещающих экономические темы, был учрежден в 1993 году Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России. И за эти годы конкурс стал престижной системой оценки и получил широкое общественное признание. Ежегодно в нем участвуют более тысячи журналистов из всех регионов России.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске на Воровского откроется ярмарка «На Севере - светло!»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

20:03Зёрнышко к зёрнышку: 4 правила рассыпчатой пшённой каши — съедается до последней ложки

19:46Возьмут новые жизненные высоты: 2 знака Зодиака ждёт невероятный успех — сбудутся все мечты после 1 декабря 2025 года

19:34Если сверхразум — на 3 вопроса ответите с лету: тест на эрудицию для людей с трёхзначным IQ

19:02Бывшая Баба Яга, а ныне «Снежная королева» вышла замуж, но никому не сказала: тайна Марии Куликовой — кто стал её мужем

18:46Болит поджелудочная железа: от некоторых продуктов отказываться не стоит — очень полезны

18:34Трясутся над каждой копейкой: жадность сопровождает 2 знака Зодиака всю жизнь — даже совета у них не попросить

Все новости