Улица героя Бориса Сафонова в Мурманске появилась 72 года назад

14.04.2024, 15:12 Новости / Общество

72 года назад в Мурманске появилась улица Бориса Сафонова, названная в честь легендарного лётчика Северного флота. Об этом Игорь Морарь напомнил северянам в своем телеграмм-канале.

Борис Сафонов - командир 4-й эскадрильи 72-го смешанного авиаполка ВВС СФ. В самом начале войны он открыл свой личный «счет» - 24 июня 1941 года сбил свой первый самолет. К концу августа сбитых вражеских машин было уже 11. За Это Сафонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Бориса ценили сослуживцы за простоту, искренность и честность. Возвращаясь с успешного вылета, он всегда говорил: «Мы сбили!», и очень ценил чужой труд.
Свои победы всегда делил на два, половину заслуг относя на счет тех, кто поддерживал его самолет в исправности.

30 мая подполковник Сафонов в бою с немецкими самолетами, налетевшими на караван судов PQ-16, оказался отрезанным от своих. Лётчик передал по радио, что сбил три юнкерса, но потом произошло непоправимое. Последними словами Сафонова были: «Мотор подбит, иду на вынужденную». Потом связь оборвалась.

Моряки с конвойных судов видели, как истребитель перешёл в крутое пике и врезался в воду. Два часа после боя эскадренный миноносец «Куйбышев» искал Сафонова в море. Ни обломков самолёта, ни лётчика, ставшего легендой при жизни, не нашли. Несмотря на множество версий, причина его гибели так и осталась невыясненной.

14 июня 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Борис Сафонов был награжден посмертно второй медалью «Золотая Звезда». Он первый, кто во время Великой Отечественной войны был удостоин звания Героя Советского Союза дважды.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Мурманчане семьями перетягивали канат на Алее поколений

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

04:41Бонусы и премии: после 12 декабря деньги упадут на голову этому знаку Зодиака — богатство неизбежно

04:23Гости будут в шоке: простой, но удивительно вкусный салат с белой рыбкой — быстро и сытно

03:50Wi-Fi роутер нужно размещать в подходящем месте: где его опасно ставить — в чем причина

03:43Молодость вне возраста: как с помощью простого ухода — добиться сияющей кожи и скинуть пару лет

03:22Торт, ставший моим идеалом: десерт, который вся семья полюбила с первого кусочка — проще не придумать

03:02Бефстроганов по-таганрогски: классика, в которую подсыпали огня — кулинарный шедевр с графского стола

Все новости