Улица героя Бориса Сафонова в Мурманске появилась 72 года назад

14.04.2024, 15:12 Новости / Общество

72 года назад в Мурманске появилась улица Бориса Сафонова, названная в честь легендарного лётчика Северного флота. Об этом Игорь Морарь напомнил северянам в своем телеграмм-канале.

Борис Сафонов - командир 4-й эскадрильи 72-го смешанного авиаполка ВВС СФ. В самом начале войны он открыл свой личный «счет» - 24 июня 1941 года сбил свой первый самолет. К концу августа сбитых вражеских машин было уже 11. За Это Сафонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Бориса ценили сослуживцы за простоту, искренность и честность. Возвращаясь с успешного вылета, он всегда говорил: «Мы сбили!», и очень ценил чужой труд.
Свои победы всегда делил на два, половину заслуг относя на счет тех, кто поддерживал его самолет в исправности.

30 мая подполковник Сафонов в бою с немецкими самолетами, налетевшими на караван судов PQ-16, оказался отрезанным от своих. Лётчик передал по радио, что сбил три юнкерса, но потом произошло непоправимое. Последними словами Сафонова были: «Мотор подбит, иду на вынужденную». Потом связь оборвалась.

Моряки с конвойных судов видели, как истребитель перешёл в крутое пике и врезался в воду. Два часа после боя эскадренный миноносец «Куйбышев» искал Сафонова в море. Ни обломков самолёта, ни лётчика, ставшего легендой при жизни, не нашли. Несмотря на множество версий, причина его гибели так и осталась невыясненной.

14 июня 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Борис Сафонов был награжден посмертно второй медалью «Золотая Звезда». Он первый, кто во время Великой Отечественной войны был удостоин звания Героя Советского Союза дважды.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Мурманчане семьями перетягивали канат на Алее поколений

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

13:34Котик зимой проветривает шерсть на улице: найдите на рисунках 11 отличий — проверьте свою внимательность

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

Все новости