Улица героя Бориса Сафонова в Мурманске появилась 72 года назад

14.04.2024, 15:12 Новости / Общество

72 года назад в Мурманске появилась улица Бориса Сафонова, названная в честь легендарного лётчика Северного флота. Об этом Игорь Морарь напомнил северянам в своем телеграмм-канале.

Борис Сафонов - командир 4-й эскадрильи 72-го смешанного авиаполка ВВС СФ. В самом начале войны он открыл свой личный «счет» - 24 июня 1941 года сбил свой первый самолет. К концу августа сбитых вражеских машин было уже 11. За Это Сафонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Бориса ценили сослуживцы за простоту, искренность и честность. Возвращаясь с успешного вылета, он всегда говорил: «Мы сбили!», и очень ценил чужой труд.
Свои победы всегда делил на два, половину заслуг относя на счет тех, кто поддерживал его самолет в исправности.

30 мая подполковник Сафонов в бою с немецкими самолетами, налетевшими на караван судов PQ-16, оказался отрезанным от своих. Лётчик передал по радио, что сбил три юнкерса, но потом произошло непоправимое. Последними словами Сафонова были: «Мотор подбит, иду на вынужденную». Потом связь оборвалась.

Моряки с конвойных судов видели, как истребитель перешёл в крутое пике и врезался в воду. Два часа после боя эскадренный миноносец «Куйбышев» искал Сафонова в море. Ни обломков самолёта, ни лётчика, ставшего легендой при жизни, не нашли. Несмотря на множество версий, причина его гибели так и осталась невыясненной.

14 июня 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Борис Сафонов был награжден посмертно второй медалью «Золотая Звезда». Он первый, кто во время Великой Отечественной войны был удостоин звания Героя Советского Союза дважды.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Мурманчане семьями перетягивали канат на Алее поколений

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

14:51Незамерзайка отмоет окна на балконе до хруста: хитрый осенний способ без разводов

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

Все новости