Улица героя Бориса Сафонова в Мурманске появилась 72 года назад

14.04.2024, 15:12 Новости / Общество

72 года назад в Мурманске появилась улица Бориса Сафонова, названная в честь легендарного лётчика Северного флота. Об этом Игорь Морарь напомнил северянам в своем телеграмм-канале.

Борис Сафонов - командир 4-й эскадрильи 72-го смешанного авиаполка ВВС СФ. В самом начале войны он открыл свой личный «счет» - 24 июня 1941 года сбил свой первый самолет. К концу августа сбитых вражеских машин было уже 11. За Это Сафонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Бориса ценили сослуживцы за простоту, искренность и честность. Возвращаясь с успешного вылета, он всегда говорил: «Мы сбили!», и очень ценил чужой труд.
Свои победы всегда делил на два, половину заслуг относя на счет тех, кто поддерживал его самолет в исправности.

30 мая подполковник Сафонов в бою с немецкими самолетами, налетевшими на караван судов PQ-16, оказался отрезанным от своих. Лётчик передал по радио, что сбил три юнкерса, но потом произошло непоправимое. Последними словами Сафонова были: «Мотор подбит, иду на вынужденную». Потом связь оборвалась.

Моряки с конвойных судов видели, как истребитель перешёл в крутое пике и врезался в воду. Два часа после боя эскадренный миноносец «Куйбышев» искал Сафонова в море. Ни обломков самолёта, ни лётчика, ставшего легендой при жизни, не нашли. Несмотря на множество версий, причина его гибели так и осталась невыясненной.

14 июня 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Борис Сафонов был награжден посмертно второй медалью «Золотая Звезда». Он первый, кто во время Великой Отечественной войны был удостоин звания Героя Советского Союза дважды.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Мурманчане семьями перетягивали канат на Алее поколений

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:31От Хибин до мировых экспедиций: уникальный гербарий Мурманской области теперь можно изучить со смартфона

14:15Отремонтировали только после вмешательства — УК восстановила крыльцо на Достоевского в Мурманске

14:10Милитаризация Арктики: Норвегия создала военную бригаду «Финнмарк» у границ Мурманской области

14:00В Мурманской области за сутки сбили пешехода и велосипедиста

13:58Черная плесень и сырость: жители Мурманска добиваются ремонта труб и возврата перил в подъезде

13:47«Двор как крепкая семья»: в Росляково прошёл праздник в рамках проекта «На Севере — лето»

13:30Вырастут через 12-15 лет: на 85 гектарах Мончегорского лесничества посадили сосны

12:24Сваленные деревья и автохлам в зеленой зоне: власти проверили улицу Александра Невского

12:21Пробило колесо: на трассе «Кола» столкнулись грузовик и легковая иномарка

12:13«Нам не нужна туристическая навигация»: жители Мурманска критикуют ремонт вокзала, где нет лифта для маломобильных граждан

12:09Шиповник, смородина, сирень: в Полярном появились новые кустарники после акции молодежи

12:04Опасные заросли захватывают город: мурманчан просят сдать адреса с борщевиком по номеру 0051

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости