Улица героя Бориса Сафонова в Мурманске появилась 72 года назад

14.04.2024, 15:12 Новости / Общество

72 года назад в Мурманске появилась улица Бориса Сафонова, названная в честь легендарного лётчика Северного флота. Об этом Игорь Морарь напомнил северянам в своем телеграмм-канале.

Борис Сафонов - командир 4-й эскадрильи 72-го смешанного авиаполка ВВС СФ. В самом начале войны он открыл свой личный «счет» - 24 июня 1941 года сбил свой первый самолет. К концу августа сбитых вражеских машин было уже 11. За Это Сафонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Бориса ценили сослуживцы за простоту, искренность и честность. Возвращаясь с успешного вылета, он всегда говорил: «Мы сбили!», и очень ценил чужой труд.
Свои победы всегда делил на два, половину заслуг относя на счет тех, кто поддерживал его самолет в исправности.

30 мая подполковник Сафонов в бою с немецкими самолетами, налетевшими на караван судов PQ-16, оказался отрезанным от своих. Лётчик передал по радио, что сбил три юнкерса, но потом произошло непоправимое. Последними словами Сафонова были: «Мотор подбит, иду на вынужденную». Потом связь оборвалась.

Моряки с конвойных судов видели, как истребитель перешёл в крутое пике и врезался в воду. Два часа после боя эскадренный миноносец «Куйбышев» искал Сафонова в море. Ни обломков самолёта, ни лётчика, ставшего легендой при жизни, не нашли. Несмотря на множество версий, причина его гибели так и осталась невыясненной.

14 июня 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Борис Сафонов был награжден посмертно второй медалью «Золотая Звезда». Он первый, кто во время Великой Отечественной войны был удостоин звания Героя Советского Союза дважды.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Мурманчане семьями перетягивали канат на Алее поколений

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

16:51Преемственность в Заполярье: мэр Мурманска поздравил замглавы Минвостокразвития Юрия Сердечкина

16:35Кандалакшанин заплатит штраф за неповиновение полицейским

16:33Жители Мурманской области не против ИИ операторов в отделениях банков

15:24Пожар из-за тепловой пушки в Апатитах: спасатели эвакуировали людей и животных, есть пострадавшие и одна жертва

15:10В Мурманской области состоялся суд над водителем «Нивы», в которой утонул человек

15:01На замену Ми-8: почему в Арктике хотят массово расконсервировать легендарные самолеты Ан-2?

14:54«Исследуя Север»: в Мурманске откроют выставку графики 29 мая

14:00У мурманчанина, которому на улице стало плохо, украли выпавший из рук телефон

18:08Сдобное тесто в холодильнике: как сохранить его на ночь без перекисания

16:36Сырный крем-суп: как приготовить ресторанное блюдо дома — без комков с нежной текстурой

15:05Дорогой хрусталь: как распознать подделку без экспертизы — тест влажным пальцем

13:37Сныть на участке: как избавиться от агрессивного сорняка без химии

12:08Болезни гортензии: как спасти куст от мучнистой росы и хлороза — простые решения

10:30Потливость летом: как сделать спрей от запаха подмышек дома — никакой химии

Все новости