Улица героя Бориса Сафонова в Мурманске появилась 72 года назад

14.04.2024, 15:12 Новости / Общество

72 года назад в Мурманске появилась улица Бориса Сафонова, названная в честь легендарного лётчика Северного флота. Об этом Игорь Морарь напомнил северянам в своем телеграмм-канале.

Борис Сафонов - командир 4-й эскадрильи 72-го смешанного авиаполка ВВС СФ. В самом начале войны он открыл свой личный «счет» - 24 июня 1941 года сбил свой первый самолет. К концу августа сбитых вражеских машин было уже 11. За Это Сафонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Бориса ценили сослуживцы за простоту, искренность и честность. Возвращаясь с успешного вылета, он всегда говорил: «Мы сбили!», и очень ценил чужой труд.
Свои победы всегда делил на два, половину заслуг относя на счет тех, кто поддерживал его самолет в исправности.

30 мая подполковник Сафонов в бою с немецкими самолетами, налетевшими на караван судов PQ-16, оказался отрезанным от своих. Лётчик передал по радио, что сбил три юнкерса, но потом произошло непоправимое. Последними словами Сафонова были: «Мотор подбит, иду на вынужденную». Потом связь оборвалась.

Моряки с конвойных судов видели, как истребитель перешёл в крутое пике и врезался в воду. Два часа после боя эскадренный миноносец «Куйбышев» искал Сафонова в море. Ни обломков самолёта, ни лётчика, ставшего легендой при жизни, не нашли. Несмотря на множество версий, причина его гибели так и осталась невыясненной.

14 июня 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Борис Сафонов был награжден посмертно второй медалью «Золотая Звезда». Он первый, кто во время Великой Отечественной войны был удостоин звания Героя Советского Союза дважды.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Мурманчане семьями перетягивали канат на Алее поколений

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости