Врачи-волонтеры «Аллергодесанта+» осмотрели 160 пациентов в Мончегорске

15.04.2024, 11:51 Новости / Общество

Врачи проекта «Аллергодесант+» осмотрели более 160 жителей Мончегорска, сообщила депутат Госдумы от Мурманской области, заслуженный врач России, инициатор проекта Татьяна Кусайко. Это 14-й выезд врачей-волонтеров в муниципалитеты региона, при этом медики впервые посетили Мончегорск.

- В свой выходной день 15 врачей-волонтеров, включая аллерголога-пульмонолога, онколога, детского офтальмолога и невролога осмотрели более 160 человек: взрослое и детское население, уточнила она.

Как уточнила первый замминистра здравоохранения Мурманской области, врач аллерголог-иммунолог, куратор десанта Екатерина Сулима, в ходе акции в Мончегорске были выявлены пациенты, которые нуждаются в дальнейшем обследовании – 20 человек будут направлены на госпитализацию.

- Кроме того, более чем у 15 человек впервые установлены диагнозы, в том числе бронхиальная астма, цирроз печени и другие. Несколько пациентов направлены на МСЭ для установления группы инвалидности, - отметила она.

- Консультации десанта – это не первичный прием. Пациентов направляет лечащий врач при наличии показаний. Местные медицинские учреждения готовят пациентов к нашему приезду: проводятся необходимые обследования, назначаются анализы. Бывает, что диагноз необходимо уточнить или по уже имеющемуся диагнозу корректируется лечение. Бывают случаи плановой и экстренной госпитализации, – напомнила Татьяна Кусайко.

В дальнейшем врачи отслеживают историю лечения пациента и всегда находятся на связи. В каждом нашем выезде принимают участие высококвалифицированные врачи, имеющие большой стаж работы. Проект имеет высокий отклик у населения.

Как сообщалось ранее, «Аллергодесант+» – реализуется с 2022 года. В проекте принимают участие врачи государственных учреждений и частных клиник. В свои выходные специалисты они выезжают в отдаленные населенные пункты для осмотра пациентов на безвозмездной основе.

Сейчас также читают: Космонавт Андрей Борисенко мурманчанам: Подготовка к полетам на Марс начнется в 2036 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:50Грибная икра по советскому ГОСТу: всего 2 простых шага вернут вкус из детства за 30 минут

14:51Незамерзайка отмоет окна на балконе до хруста: хитрый осенний способ без разводов

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

Все новости