Врачи-волонтеры «Аллергодесанта+» осмотрели 160 пациентов в Мончегорске

15.04.2024, 11:51 Новости / Общество

Врачи проекта «Аллергодесант+» осмотрели более 160 жителей Мончегорска, сообщила депутат Госдумы от Мурманской области, заслуженный врач России, инициатор проекта Татьяна Кусайко. Это 14-й выезд врачей-волонтеров в муниципалитеты региона, при этом медики впервые посетили Мончегорск.

- В свой выходной день 15 врачей-волонтеров, включая аллерголога-пульмонолога, онколога, детского офтальмолога и невролога осмотрели более 160 человек: взрослое и детское население, уточнила она.

Как уточнила первый замминистра здравоохранения Мурманской области, врач аллерголог-иммунолог, куратор десанта Екатерина Сулима, в ходе акции в Мончегорске были выявлены пациенты, которые нуждаются в дальнейшем обследовании – 20 человек будут направлены на госпитализацию.

- Кроме того, более чем у 15 человек впервые установлены диагнозы, в том числе бронхиальная астма, цирроз печени и другие. Несколько пациентов направлены на МСЭ для установления группы инвалидности, - отметила она.

- Консультации десанта – это не первичный прием. Пациентов направляет лечащий врач при наличии показаний. Местные медицинские учреждения готовят пациентов к нашему приезду: проводятся необходимые обследования, назначаются анализы. Бывает, что диагноз необходимо уточнить или по уже имеющемуся диагнозу корректируется лечение. Бывают случаи плановой и экстренной госпитализации, – напомнила Татьяна Кусайко.

В дальнейшем врачи отслеживают историю лечения пациента и всегда находятся на связи. В каждом нашем выезде принимают участие высококвалифицированные врачи, имеющие большой стаж работы. Проект имеет высокий отклик у населения.

Как сообщалось ранее, «Аллергодесант+» – реализуется с 2022 года. В проекте принимают участие врачи государственных учреждений и частных клиник. В свои выходные специалисты они выезжают в отдаленные населенные пункты для осмотра пациентов на безвозмездной основе.

Сейчас также читают: Космонавт Андрей Борисенко мурманчанам: Подготовка к полетам на Марс начнется в 2036 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Алакуртти ищут альтернативу поврежденному пожаром деревянному мосту

12:51Спасение шахматного клуба в Мурманске: юным гроссмейстерам нашли новый дом после резонанса

12:47В Кандалакше ребёнок сломал руку на детской площадке

12:40За сутки в Мурманской области произошло 2 ДТП: столкнулись мопеды, и упала пассажирка автобуса

12:10Из-за долга в полмиллиона рублей мурманчанин едва не лишился квартиры

12:05Эксперимент с уничтожением борщевика химией в Апатитах провалился

11:38Цена «слепоты» — уголовное дело: в Кировске парень пытался подкупить полицейского в кафе

10:45Судимый за убийство, кражи и разбои житель Оленегорска добавил себе в копилку новое преступление

10:43Штраф от 5000 рублей за нарушение правил обращения с огнем могут получить северяне летом — МЧС региона

10:17Первый в Заполярье: в Кандалакше увековечили память легендарного судьи и фронтовика

10:03Андрей МИЛОХИН. О Териберке опять и опять

09:50Два дежурных караула тушили пожар в мурманской заброшке

13:34Творожные булочки с вяленой клюквой: добавим кислинку в классический вариант

12:06Сладкоежки будут в шоке: готовим печенье без яиц и молока

10:37Фатальная ошибка дачников: что происходит со свёклой и кукурузой

09:04Сытный салат с мясом: утка с грибами — это блюдо взорвёт ваши вкусовые рецепторы

07:51Серое и тусклое бельё: простой метод вернёт вещам первозданную яркость

06:35Малина перестаёт плодоносить крупными ягодами: необычный настой, который поможет кусту набрать обороты

Все новости