Врачи-волонтеры «Аллергодесанта+» осмотрели 160 пациентов в Мончегорске

15.04.2024, 11:51 Новости / Общество

Врачи проекта «Аллергодесант+» осмотрели более 160 жителей Мончегорска, сообщила депутат Госдумы от Мурманской области, заслуженный врач России, инициатор проекта Татьяна Кусайко. Это 14-й выезд врачей-волонтеров в муниципалитеты региона, при этом медики впервые посетили Мончегорск.

- В свой выходной день 15 врачей-волонтеров, включая аллерголога-пульмонолога, онколога, детского офтальмолога и невролога осмотрели более 160 человек: взрослое и детское население, уточнила она.

Как уточнила первый замминистра здравоохранения Мурманской области, врач аллерголог-иммунолог, куратор десанта Екатерина Сулима, в ходе акции в Мончегорске были выявлены пациенты, которые нуждаются в дальнейшем обследовании – 20 человек будут направлены на госпитализацию.

- Кроме того, более чем у 15 человек впервые установлены диагнозы, в том числе бронхиальная астма, цирроз печени и другие. Несколько пациентов направлены на МСЭ для установления группы инвалидности, - отметила она.

- Консультации десанта – это не первичный прием. Пациентов направляет лечащий врач при наличии показаний. Местные медицинские учреждения готовят пациентов к нашему приезду: проводятся необходимые обследования, назначаются анализы. Бывает, что диагноз необходимо уточнить или по уже имеющемуся диагнозу корректируется лечение. Бывают случаи плановой и экстренной госпитализации, – напомнила Татьяна Кусайко.

В дальнейшем врачи отслеживают историю лечения пациента и всегда находятся на связи. В каждом нашем выезде принимают участие высококвалифицированные врачи, имеющие большой стаж работы. Проект имеет высокий отклик у населения.

Как сообщалось ранее, «Аллергодесант+» – реализуется с 2022 года. В проекте принимают участие врачи государственных учреждений и частных клиник. В свои выходные специалисты они выезжают в отдаленные населенные пункты для осмотра пациентов на безвозмездной основе.

Сейчас также читают: Космонавт Андрей Борисенко мурманчанам: Подготовка к полетам на Марс начнется в 2036 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

20:09Стекло духовки в жирной плёнке: двухэтапная чистка справится с проблемой

18:26Такой футбол нам не нужен: гол на матче открытия ЧМ-2026 ознаменовался землетрясением — да ещё болельщику поплохело

16:35Рис для суши разваливается — дело в заправке: учимся делать как японские мастера

15:10Нам не нужен магазинный лимонад с химией: готовим дома из клубники — утоляем жажду со вкусом

13:33Ремонт по красивым картинкам: 5 решений, после которых вы возненавидите своё пространство

Все новости