Врачи-волонтеры «Аллергодесанта+» осмотрели 160 пациентов в Мончегорске

15.04.2024, 11:51 Новости / Общество

Врачи проекта «Аллергодесант+» осмотрели более 160 жителей Мончегорска, сообщила депутат Госдумы от Мурманской области, заслуженный врач России, инициатор проекта Татьяна Кусайко. Это 14-й выезд врачей-волонтеров в муниципалитеты региона, при этом медики впервые посетили Мончегорск.

- В свой выходной день 15 врачей-волонтеров, включая аллерголога-пульмонолога, онколога, детского офтальмолога и невролога осмотрели более 160 человек: взрослое и детское население, уточнила она.

Как уточнила первый замминистра здравоохранения Мурманской области, врач аллерголог-иммунолог, куратор десанта Екатерина Сулима, в ходе акции в Мончегорске были выявлены пациенты, которые нуждаются в дальнейшем обследовании – 20 человек будут направлены на госпитализацию.

- Кроме того, более чем у 15 человек впервые установлены диагнозы, в том числе бронхиальная астма, цирроз печени и другие. Несколько пациентов направлены на МСЭ для установления группы инвалидности, - отметила она.

- Консультации десанта – это не первичный прием. Пациентов направляет лечащий врач при наличии показаний. Местные медицинские учреждения готовят пациентов к нашему приезду: проводятся необходимые обследования, назначаются анализы. Бывает, что диагноз необходимо уточнить или по уже имеющемуся диагнозу корректируется лечение. Бывают случаи плановой и экстренной госпитализации, – напомнила Татьяна Кусайко.

В дальнейшем врачи отслеживают историю лечения пациента и всегда находятся на связи. В каждом нашем выезде принимают участие высококвалифицированные врачи, имеющие большой стаж работы. Проект имеет высокий отклик у населения.

Как сообщалось ранее, «Аллергодесант+» – реализуется с 2022 года. В проекте принимают участие врачи государственных учреждений и частных клиник. В свои выходные специалисты они выезжают в отдаленные населенные пункты для осмотра пациентов на безвозмездной основе.

Сейчас также читают: Космонавт Андрей Борисенко мурманчанам: Подготовка к полетам на Марс начнется в 2036 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

16:00Жителю Никеля дали условку за насилие над полицейским

15:51Шахматный эндшпиль в Заполярье: юных оленегорцев научили побеждать в финале партий

15:44Охота за субмариной в Баренцевом море: противолодочные корабли СФ устроили дуэль под водой

15:26Волонтеры в Мурманске продолжают искать собаку в мазуте для спасения

15:10Мурманчанин отправится на 2 года в колонию за выстрел в глаз из пистолета с сигнальными патронами

15:05Колвицкий погост: жители Кандалакшского округа просят вернуть в госсобственность старое кладбище

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

Все новости