Адвокат Давыдов считает, что ранившему губернатора апатитчанину не грозит пожизненный срок

15.04.2024, 18:12 Новости / Общество

4 апреля в Апатитах произошло покушение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. 42-летний нападавший, житель Апатитов Александр Быданов, сейчас находится под охраной и под наблюдением врачей.

В отношении апатитчанина возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности). Пользователи бурно обсуждают, что ждет мужчину. Адвокат Максим Давыдов рассказал, какое наказание более реально для нападавшего.

- Мы не знаем, какая конкретно квалификация ему будет инкриминирована, но согласно части 4 статьи 66 УК РФ, пожизненное лишение свободы за покушение на преступление не назначается. Губернатор жив, так что действия злоумышленника можно рассматривать лишь как покушение. По статье, которая возбуждена в отношении мужчины, ему грозит до 15 лет лишения свободы, - рассказал «КП-Мурманск» заместитель управляющего адвокатского бюро «Панфилов и партнеры».

Ранее мы рассказывали, что Александра Быданова, напавшего с ножом на губернатора Мурманской области, взяли под стражу до 5 июня 2024 года. Заседание проходило в палате Апатитско-Кировской центральной городской больницы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Примета весны: Мурманчане начали требовать отключить отопление в квартирах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

Все новости