МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

16.04.2024, 12:55 Новости / Общество

В Мурманском арктическом университете состоялся День открытых дверей, который посетили около 400 выпускников и их родителей. Заинтересовались учебным заведением старшеклассники и их родители из Мурманска, Североморска, Колы, Полярного, Оленегорска, Мончегорска, Видяево и других населённых пунктов Мурманской области, сообщает министерство информационной политики Мурманской области.

На 15 площадках южного кампуса представили подробную информацию о правилах поступления, сроках и способах подачи документов, индивидуальных баллах, льготах, специальностях, стипендиях, общежитиях, внеучебной деятельности и обучении в военном учебном центре. Гости пообщались с представителями кафедр, факультетов и институтов, а ещё побывали в лабораториях и аудиториях МАУ.

- В этом году Мурманский арктический университет готов принять почти три тысячи первокурсников: на бюджетные места по программам высшего образования - 1128 человек, по программам среднего профессионального образования - 510 человек, на платной основе - минимум 1260, - рассказала начальник отдела профориентационной работы и организации приёма МАУ Виктория Пиксендеева.

Она также отметила, что появились изменения в механизме целевой квоты: теперь взаимоотношения между потенциальным заказчиком и абитуриентом будут устанавливаться на платформе «Работа в России», где создаётся единый реестр заказчиков. Выпускники смогут выбрать интересующее направление и отправить заявку потенциальному работодателю. Получив электронное подтверждение, абитуриент становится участником целевого конкурса в университете. После зачисления - оформляется договор о целевом обучении.

Особое внимание будет уделено поступающим в рамках отдельной квоты, которой могут воспользоваться как сами участники специальной военной операции, так и их дети. Однако здесь необходимо помнить о подтверждающих документах.

Абитуриенты могут получить консультацию по различным трекам поступления уже сейчас в офисах приемной комиссии в Мурманске: на Кирова, 1 - офис № 112 в корпусе «Л» и на Егорова, 16 - офис № 116. Также можно обратиться по телефону, электронной почте или в группе «ВКонтакте».

Основной этап приёмной кампании этого года начнётся 20 июня - тогда будет открыт и приём онлайн-заявок через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Государственных услуг.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

03:28Дедушкин метод: обычный уксус творит чудеса на огороде — урожая картофеля без границ

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

22:26Уровень сложности «Эксперт»: только 5% пользователей ответят на 3 вопрос — тест на эрудицию

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

Все новости