В Мурманске наградили самых активных доноров

19.04.2024, 15:39 Новости / Общество

В преддверии Национального Дня донора на Областной станции переливания крови награждали победителей регионального 18-го конкурса «Лучший донор Мурманской области».

- Первый конкурс в 2006 году был. Как один день пролетело время. Лица меняются, награды находят своих героев. Номинации меняются. Приятно, что уже несколько лет, как мы ввели номинацию «Донор силовых структур» или «Донор военнослужащих», она сегодня актуальна, - сказал председатель мурманской общественной организации «Доноры Мурманска» Сергей Ефимов.

В этой номинации лучшими стали Александр Верховский, Денис Коблюк, Сергей Касьянов и Вадим Мякушев. Заслуженный приз вручить удалось только Александру Верховскому, остальные доноры из-за занятости по службе прийти не смогли. Но организаторы пообещали, что все подарки и грамоты передадут победителям, когда те придут на следующую донацию.

Кровь сдают целыми семьями. Для такого случая есть отдельная номинация. В этом году в ней отметили две ячейки общества. В семье Инюткиных кровь сдают мама Екатерина, папа Александр и дочь Вероника, у Феоктистовых - оба супруга, Сергей и Любовь.

В честь доноров и медработников звучали поздравления и пожелания, но чаще - слова благодарности. Ведь слово «донор» образовано от латинского «даритель». И эти люди действительно очень щедро дарят самое дорогое, что только можно представить - жизнь.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год. 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:22Магия камней в Мурманске: северян зовут создать уникальное украшение своими руками

14:02Кто станет символом Заполярья? 18 редких видов Мурманской области борются за спасение во всероссийском проекте

14:00В Гремихе завершают съемки кино «про желание жить»

14:00От любви до уголовки один шаг: мурманчанин угрожал убийством сожительнице

13:33Гиды Мурманской области на нетворкинге определили новый тренд местного туризма: «асфальтных» и природных экскурсоводов

13:33За сутки в Мурманской области произошли 2 аварии с 2 пострадавшими

13:10Зачем арктическим чайкам разноцветные «браслеты»: в Кандалакшском заповеднике завершили важный сезон

12:4647-летнего рецидивиста из Умбы осудят за убийство с ножевыми ранениями

12:40Нашел телефон и оставил себе: мурманчанину грозит 2 года колонии

12:24«Денег нет, но вы держитесь»: Администрация Кандалакши прокомментировала состояние того, что осталось от моста

11:43В Мурманской области осудили пенсионера, воткнувшего нож в стол чиновника

11:26Насыпали, как украли: Управляющая компания на жалобы мурманчан досыпала на детскую площадку «ведёрко песка»

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости