В Мурманске наградили самых активных доноров

19.04.2024, 15:39 Новости / Общество

В преддверии Национального Дня донора на Областной станции переливания крови награждали победителей регионального 18-го конкурса «Лучший донор Мурманской области».

- Первый конкурс в 2006 году был. Как один день пролетело время. Лица меняются, награды находят своих героев. Номинации меняются. Приятно, что уже несколько лет, как мы ввели номинацию «Донор силовых структур» или «Донор военнослужащих», она сегодня актуальна, - сказал председатель мурманской общественной организации «Доноры Мурманска» Сергей Ефимов.

В этой номинации лучшими стали Александр Верховский, Денис Коблюк, Сергей Касьянов и Вадим Мякушев. Заслуженный приз вручить удалось только Александру Верховскому, остальные доноры из-за занятости по службе прийти не смогли. Но организаторы пообещали, что все подарки и грамоты передадут победителям, когда те придут на следующую донацию.

Кровь сдают целыми семьями. Для такого случая есть отдельная номинация. В этом году в ней отметили две ячейки общества. В семье Инюткиных кровь сдают мама Екатерина, папа Александр и дочь Вероника, у Феоктистовых - оба супруга, Сергей и Любовь.

В честь доноров и медработников звучали поздравления и пожелания, но чаще - слова благодарности. Ведь слово «донор» образовано от латинского «даритель». И эти люди действительно очень щедро дарят самое дорогое, что только можно представить - жизнь.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год. 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Рев моторов в Североморске: байкеры открывают сезон и зовут северян на крутую фотосессию

20:39В ЗАТО Александровск школьники расшифровали секретный код Победы на игровом форуме

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

18:23Сотрудники Кандалакшского заповедника встретили старого знакомого: посмотрите на этого упитанного красавца!

18:23Ученые исследуют птиц и кладку яиц чаек на Кильдине летом

17:47День радио — 7 мая: башни по всей России засияют праздничной подсветкой, включая Мурманск

17:33Навязчиво приставал к другим гостям, пытаясь затеять драку: в мурманском баре задержали дебошира

17:10Мурманчанин едва не задушил собственную жену

17:03Выставка «Посмотрите на цветок — цветок тоже выглянет» в Мурманске: фантазийные персонажи среди листвы

23:01Горечь и тяжесть: 4 способа помочь печени с утра — без диет и таблеток

21:30Баклажаны как грибы: пикантная закуска, которую невозможно отличить от маринованных лесных

20:02Стиральная машина воняет и бельё не свежее: как избавиться от затхлого запаха и продлить срок эксплуатации

18:32Какие продукты не сочетаются с яйцами: список опасных дуэтов для утреннего меню

17:03Булочки с корицей из детства: простой рецепт, который вкуснее замороченных

15:45Гастрономический хит Турции: пиде с говяжьим фаршем и оливками — готовится проще, чем кажется

Все новости