В Мурманске наградили самых активных доноров

19.04.2024, 15:39 Новости / Общество

В преддверии Национального Дня донора на Областной станции переливания крови награждали победителей регионального 18-го конкурса «Лучший донор Мурманской области».

- Первый конкурс в 2006 году был. Как один день пролетело время. Лица меняются, награды находят своих героев. Номинации меняются. Приятно, что уже несколько лет, как мы ввели номинацию «Донор силовых структур» или «Донор военнослужащих», она сегодня актуальна, - сказал председатель мурманской общественной организации «Доноры Мурманска» Сергей Ефимов.

В этой номинации лучшими стали Александр Верховский, Денис Коблюк, Сергей Касьянов и Вадим Мякушев. Заслуженный приз вручить удалось только Александру Верховскому, остальные доноры из-за занятости по службе прийти не смогли. Но организаторы пообещали, что все подарки и грамоты передадут победителям, когда те придут на следующую донацию.

Кровь сдают целыми семьями. Для такого случая есть отдельная номинация. В этом году в ней отметили две ячейки общества. В семье Инюткиных кровь сдают мама Екатерина, папа Александр и дочь Вероника, у Феоктистовых - оба супруга, Сергей и Любовь.

В честь доноров и медработников звучали поздравления и пожелания, но чаще - слова благодарности. Ведь слово «донор» образовано от латинского «даритель». И эти люди действительно очень щедро дарят самое дорогое, что только можно представить - жизнь.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год. 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:38Золотистый стафилококк в мазке или кале — норма? Дайджест колонок Nord-News

08:20До +12°C в Мурманской области — какой будет погода в последний день выборов?

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости