В Мурманске наградили самых активных доноров

19.04.2024, 15:39 Новости / Общество

В преддверии Национального Дня донора на Областной станции переливания крови награждали победителей регионального 18-го конкурса «Лучший донор Мурманской области».

- Первый конкурс в 2006 году был. Как один день пролетело время. Лица меняются, награды находят своих героев. Номинации меняются. Приятно, что уже несколько лет, как мы ввели номинацию «Донор силовых структур» или «Донор военнослужащих», она сегодня актуальна, - сказал председатель мурманской общественной организации «Доноры Мурманска» Сергей Ефимов.

В этой номинации лучшими стали Александр Верховский, Денис Коблюк, Сергей Касьянов и Вадим Мякушев. Заслуженный приз вручить удалось только Александру Верховскому, остальные доноры из-за занятости по службе прийти не смогли. Но организаторы пообещали, что все подарки и грамоты передадут победителям, когда те придут на следующую донацию.

Кровь сдают целыми семьями. Для такого случая есть отдельная номинация. В этом году в ней отметили две ячейки общества. В семье Инюткиных кровь сдают мама Екатерина, папа Александр и дочь Вероника, у Феоктистовых - оба супруга, Сергей и Любовь.

В честь доноров и медработников звучали поздравления и пожелания, но чаще - слова благодарности. Ведь слово «донор» образовано от латинского «даритель». И эти люди действительно очень щедро дарят самое дорогое, что только можно представить - жизнь.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год. 

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости