ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Хорошие новости

Вчера в кулуарах заседания Мурманской областной Думы мы с коллегами обсуждали не только вопросы повестки, но и предстоящий разговор нашего президента с нашим губернатором.

Не скрою: мы надеялись, что Владимир Владимирович поддержит Андрея Владимировича.

И вечером появились хорошие новости. Поддержал.

Знаю, что у меня есть оппоненты, поэтому постараюсь обосновать свою личную позицию.

Первое: за эти 5 лет Андрею Чибису удалось сделать так, чтобы наш регион был у всех «на слуху». Сейчас в командировках в других регионах я в разы чаще слышу про Мурманскую область, про «движуху» у нас, и про то, что именно наш губернатор двигает арктическую повестку, именно он на передовой защиты людей Севера. Более того, очень часто я слышу, что именно Андрей Чибис - главный лоббист Севера. И речь, кстати, идёт далеко не только о нашем регионе.

Например, Арктическая рабочая группа Госсовета, где главным Андрей Владимирович, активно, последовательно, и системно генерирует основные смыслы стратегии развития Арктической зоны и повышения качества жизни северян.

Кстати, на встрече с президентом губернатор озвучил как раз одно из предложений рабочей группы – о приоритете регионов АЗРФ в нацпроектах. Было бы здорово, если бы президент это предложение поддержал.

Второе: я в органах власти уже при четвёртом губернаторе и с уверенностью могу сказать, что экономические и социальные показатели в регионе росли при всех. Разными темпами, но кривые шли вверх, мы все работали для этого. Просто при Андрее Чибисе изменился угол наклона. Кривые взмыли.

И причин для этого предостаточно.

Крупнейшие и важнейшие инвестпроекты реализованы именно у нас, уникальный пакет мер поддержки малого бизнеса, плюс «Арктическая ипотека» с «Арктическим гектаром» и «Свой дом в Арктике», моя любимая «Арктическая школа», «Зарплаты мамы», «Сопки», реновация ЗАТО и других военных населенных пунктов. И многое, многое другое, что запустил Андрей Владимирович за 5 лет. То есть своевременные решения сработали и дали эффект. Хотя 5 лет назад скептиков, поверьте, хватало.

Третье: я чётко понимаю, чем команда губернатора будет заниматься ближайшие 5 лет.

Целый букет проектов на западном берегу залива, где особо отмечу «Лавну», Мурманский СПГ, Русатом Карго, портовый проект с Беларусью. Газификация, которая должна дать мощнейший импульс всей экономике региона, начало строительство Кольской АЭС-2, проекты ЕвроХима и ФосАгро, Норильского никеля. Портфель проектов в сфере образования и здравоохранения, «перезагрузка» МАУ.

И четвёртое,  самое важное для меня, Андрей Чибис искренне, не по указу или указке,  «прикипел» к Северу и полюбил людей, которые  здесь живут. Как и я 30 лет назад, приехав сюда.

И Андрей Владимирович всегда был за открытый, честный и прямой разговор с людьми, без столов президиума и охраны. И земляки такое ценили и продолжают ценить, хотя совсем недавно губернатору это «вышло боком».

Особо подчеркну его отношение к нашим бойцам и их семьям. Поверьте - я знаю, и это дорогого стоит!

Именно поэтому, уверен, Север будет за Андрея Чибиса. Потому что он - за Север!

Сейчес также читают: Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:47О вкусах не спорят: «Литрес» назвал самые популярные книги лета в Мурманской области

12:46В Мурманске на Чумбарова-Лучинского сбили 8-летнего ребенка

12:40Купила в интернете: кандалакшанка попалась с фальшивыми правами

12:25Фиджитал-тренировки и метеостанция: в заполярном атомграде открыли новые пространства для детей

12:09В Коле обновили зал для спектаклей

12:02Бесплатное кино и голосование: мурманчан зовут оценить лучшие короткометражки России

11:43Еще троих жителей Мурманской области покусали клещи: Роспотребнадзор обновил статистику за неделю

11:25МегаФон запустил в России сеть пятого поколения

11:19Суд взыскал миллионы с Мурманского рыбного порта из-за долга по аренде за портовый участок

11:16Т2 запустил реальное пятое поколение мобильной связи в России

10:49Океанариум в Мурманске получил лицензию на представления с тюленями и котиками

10:44Проект из Заполярья для дошколят: саамская культура победила в грантовом конкурсе ПОРА

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости