ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Хорошие новости

Вчера в кулуарах заседания Мурманской областной Думы мы с коллегами обсуждали не только вопросы повестки, но и предстоящий разговор нашего президента с нашим губернатором.

Не скрою: мы надеялись, что Владимир Владимирович поддержит Андрея Владимировича.

И вечером появились хорошие новости. Поддержал.

Знаю, что у меня есть оппоненты, поэтому постараюсь обосновать свою личную позицию.

Первое: за эти 5 лет Андрею Чибису удалось сделать так, чтобы наш регион был у всех «на слуху». Сейчас в командировках в других регионах я в разы чаще слышу про Мурманскую область, про «движуху» у нас, и про то, что именно наш губернатор двигает арктическую повестку, именно он на передовой защиты людей Севера. Более того, очень часто я слышу, что именно Андрей Чибис - главный лоббист Севера. И речь, кстати, идёт далеко не только о нашем регионе.

Например, Арктическая рабочая группа Госсовета, где главным Андрей Владимирович, активно, последовательно, и системно генерирует основные смыслы стратегии развития Арктической зоны и повышения качества жизни северян.

Кстати, на встрече с президентом губернатор озвучил как раз одно из предложений рабочей группы – о приоритете регионов АЗРФ в нацпроектах. Было бы здорово, если бы президент это предложение поддержал.

Второе: я в органах власти уже при четвёртом губернаторе и с уверенностью могу сказать, что экономические и социальные показатели в регионе росли при всех. Разными темпами, но кривые шли вверх, мы все работали для этого. Просто при Андрее Чибисе изменился угол наклона. Кривые взмыли.

И причин для этого предостаточно.

Крупнейшие и важнейшие инвестпроекты реализованы именно у нас, уникальный пакет мер поддержки малого бизнеса, плюс «Арктическая ипотека» с «Арктическим гектаром» и «Свой дом в Арктике», моя любимая «Арктическая школа», «Зарплаты мамы», «Сопки», реновация ЗАТО и других военных населенных пунктов. И многое, многое другое, что запустил Андрей Владимирович за 5 лет. То есть своевременные решения сработали и дали эффект. Хотя 5 лет назад скептиков, поверьте, хватало.

Третье: я чётко понимаю, чем команда губернатора будет заниматься ближайшие 5 лет.

Целый букет проектов на западном берегу залива, где особо отмечу «Лавну», Мурманский СПГ, Русатом Карго, портовый проект с Беларусью. Газификация, которая должна дать мощнейший импульс всей экономике региона, начало строительство Кольской АЭС-2, проекты ЕвроХима и ФосАгро, Норильского никеля. Портфель проектов в сфере образования и здравоохранения, «перезагрузка» МАУ.

И четвёртое,  самое важное для меня, Андрей Чибис искренне, не по указу или указке,  «прикипел» к Северу и полюбил людей, которые  здесь живут. Как и я 30 лет назад, приехав сюда.

И Андрей Владимирович всегда был за открытый, честный и прямой разговор с людьми, без столов президиума и охраны. И земляки такое ценили и продолжают ценить, хотя совсем недавно губернатору это «вышло боком».

Особо подчеркну его отношение к нашим бойцам и их семьям. Поверьте - я знаю, и это дорогого стоит!

Именно поэтому, уверен, Север будет за Андрея Чибиса. Потому что он - за Север!

Сейчес также читают: Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

13:15Готовимся к посту-2026: правильный рецепт каши по-монастырски — очень сытное русское блюдо

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

11:26Тест: насколько широкий у вас словарный запас — в этих терминах путаются даже лингвисты

10:30Терапия порядком: гороскоп на 17 января — путь к внутреннему балансу для 4 знаков Зодиака

10:02И салатик, и котлетка: от крабовых бомбочек в восторге вся семья — сметают со стола

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

Все новости