ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Хорошие новости

Вчера в кулуарах заседания Мурманской областной Думы мы с коллегами обсуждали не только вопросы повестки, но и предстоящий разговор нашего президента с нашим губернатором.

Не скрою: мы надеялись, что Владимир Владимирович поддержит Андрея Владимировича.

И вечером появились хорошие новости. Поддержал.

Знаю, что у меня есть оппоненты, поэтому постараюсь обосновать свою личную позицию.

Первое: за эти 5 лет Андрею Чибису удалось сделать так, чтобы наш регион был у всех «на слуху». Сейчас в командировках в других регионах я в разы чаще слышу про Мурманскую область, про «движуху» у нас, и про то, что именно наш губернатор двигает арктическую повестку, именно он на передовой защиты людей Севера. Более того, очень часто я слышу, что именно Андрей Чибис - главный лоббист Севера. И речь, кстати, идёт далеко не только о нашем регионе.

Например, Арктическая рабочая группа Госсовета, где главным Андрей Владимирович, активно, последовательно, и системно генерирует основные смыслы стратегии развития Арктической зоны и повышения качества жизни северян.

Кстати, на встрече с президентом губернатор озвучил как раз одно из предложений рабочей группы – о приоритете регионов АЗРФ в нацпроектах. Было бы здорово, если бы президент это предложение поддержал.

Второе: я в органах власти уже при четвёртом губернаторе и с уверенностью могу сказать, что экономические и социальные показатели в регионе росли при всех. Разными темпами, но кривые шли вверх, мы все работали для этого. Просто при Андрее Чибисе изменился угол наклона. Кривые взмыли.

И причин для этого предостаточно.

Крупнейшие и важнейшие инвестпроекты реализованы именно у нас, уникальный пакет мер поддержки малого бизнеса, плюс «Арктическая ипотека» с «Арктическим гектаром» и «Свой дом в Арктике», моя любимая «Арктическая школа», «Зарплаты мамы», «Сопки», реновация ЗАТО и других военных населенных пунктов. И многое, многое другое, что запустил Андрей Владимирович за 5 лет. То есть своевременные решения сработали и дали эффект. Хотя 5 лет назад скептиков, поверьте, хватало.

Третье: я чётко понимаю, чем команда губернатора будет заниматься ближайшие 5 лет.

Целый букет проектов на западном берегу залива, где особо отмечу «Лавну», Мурманский СПГ, Русатом Карго, портовый проект с Беларусью. Газификация, которая должна дать мощнейший импульс всей экономике региона, начало строительство Кольской АЭС-2, проекты ЕвроХима и ФосАгро, Норильского никеля. Портфель проектов в сфере образования и здравоохранения, «перезагрузка» МАУ.

И четвёртое,  самое важное для меня, Андрей Чибис искренне, не по указу или указке,  «прикипел» к Северу и полюбил людей, которые  здесь живут. Как и я 30 лет назад, приехав сюда.

И Андрей Владимирович всегда был за открытый, честный и прямой разговор с людьми, без столов президиума и охраны. И земляки такое ценили и продолжают ценить, хотя совсем недавно губернатору это «вышло боком».

Особо подчеркну его отношение к нашим бойцам и их семьям. Поверьте - я знаю, и это дорогого стоит!

Именно поэтому, уверен, Север будет за Андрея Чибиса. Потому что он - за Север!

Сейчес также читают: Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:24Зачем внутрь клали сено: на всероссийском форуме показали уникальные каньги из Заполярья

15:02Попался в Кировске: в Заполярье чиновники сорвали тур для 37 человек из-за нелегального гида

14:54Пляж «Северный» на Ура-Губе не задекларирован, дата его открытия для купания неизвестна — ГИМС

14:50Житель Мончегорска вернет государству 350 тысяч рублей, которые взял под социальный контракт

14:32От Канады до России: создана первая единая интерактивная карта атлантических моржей

13:56Перебои с водой в Печенге заинтересовали федеральный Следком

13:30Мурманчанин отдал свою квартиру в счет долга по алиментам

12:33Где в Мурманске можно заправить полный бак и наполнить топливом канистру?

12:27«Под парусом улиц»: художественный музей Мурманска раскроет морские секреты столицы Заполярья

12:13На «Большом Радио» говорили о Героях Севера, патриотизме и сохранении исторической памяти

12:10Миллион на двоих: жители Мурманской области заплатят штраф за незаконную ловлю лосося

12:08В Мурмашах начали благоустройство памятника С. М. Кирову

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

Все новости