ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Хорошие новости

Вчера в кулуарах заседания Мурманской областной Думы мы с коллегами обсуждали не только вопросы повестки, но и предстоящий разговор нашего президента с нашим губернатором.

Не скрою: мы надеялись, что Владимир Владимирович поддержит Андрея Владимировича.

И вечером появились хорошие новости. Поддержал.

Знаю, что у меня есть оппоненты, поэтому постараюсь обосновать свою личную позицию.

Первое: за эти 5 лет Андрею Чибису удалось сделать так, чтобы наш регион был у всех «на слуху». Сейчас в командировках в других регионах я в разы чаще слышу про Мурманскую область, про «движуху» у нас, и про то, что именно наш губернатор двигает арктическую повестку, именно он на передовой защиты людей Севера. Более того, очень часто я слышу, что именно Андрей Чибис - главный лоббист Севера. И речь, кстати, идёт далеко не только о нашем регионе.

Например, Арктическая рабочая группа Госсовета, где главным Андрей Владимирович, активно, последовательно, и системно генерирует основные смыслы стратегии развития Арктической зоны и повышения качества жизни северян.

Кстати, на встрече с президентом губернатор озвучил как раз одно из предложений рабочей группы – о приоритете регионов АЗРФ в нацпроектах. Было бы здорово, если бы президент это предложение поддержал.

Второе: я в органах власти уже при четвёртом губернаторе и с уверенностью могу сказать, что экономические и социальные показатели в регионе росли при всех. Разными темпами, но кривые шли вверх, мы все работали для этого. Просто при Андрее Чибисе изменился угол наклона. Кривые взмыли.

И причин для этого предостаточно.

Крупнейшие и важнейшие инвестпроекты реализованы именно у нас, уникальный пакет мер поддержки малого бизнеса, плюс «Арктическая ипотека» с «Арктическим гектаром» и «Свой дом в Арктике», моя любимая «Арктическая школа», «Зарплаты мамы», «Сопки», реновация ЗАТО и других военных населенных пунктов. И многое, многое другое, что запустил Андрей Владимирович за 5 лет. То есть своевременные решения сработали и дали эффект. Хотя 5 лет назад скептиков, поверьте, хватало.

Третье: я чётко понимаю, чем команда губернатора будет заниматься ближайшие 5 лет.

Целый букет проектов на западном берегу залива, где особо отмечу «Лавну», Мурманский СПГ, Русатом Карго, портовый проект с Беларусью. Газификация, которая должна дать мощнейший импульс всей экономике региона, начало строительство Кольской АЭС-2, проекты ЕвроХима и ФосАгро, Норильского никеля. Портфель проектов в сфере образования и здравоохранения, «перезагрузка» МАУ.

И четвёртое,  самое важное для меня, Андрей Чибис искренне, не по указу или указке,  «прикипел» к Северу и полюбил людей, которые  здесь живут. Как и я 30 лет назад, приехав сюда.

И Андрей Владимирович всегда был за открытый, честный и прямой разговор с людьми, без столов президиума и охраны. И земляки такое ценили и продолжают ценить, хотя совсем недавно губернатору это «вышло боком».

Особо подчеркну его отношение к нашим бойцам и их семьям. Поверьте - я знаю, и это дорогого стоит!

Именно поэтому, уверен, Север будет за Андрея Чибиса. Потому что он - за Север!

Сейчес также читают: Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: глава Мурманска напомнил легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

16:23«Все обращения взяты в работу»: в Мурманске депутаты обсудили с жителями проблемы управляющих компаний

16:20Мурманчанку заключили под стражу за кражу 540 тысяч рублей у бывшего сожителя

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости