Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

24.04.2024, 10:19 Новости / Общество

Более 42 млрд рублей направят на реализацию 200 мероприятий по обновлению ЗАТО и военных гарнизонах Мурманской области до 2026 года в рамках реновации ЗАТО. 9,2 млрд рублей будут выделены из регионального бюджета, порядка 30 – из федеральной казны.

Реновация ждёт населенные пункты в Печенгском округе, Кандалакшском, Мончегорском, Оленегорском и Кольском районах, а также ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозёрск и ЗАТО Островной.

- Комплексный план был утвержден Распоряжением Правительства РФ 17 апреля 2024 года. В него вошли порядка 1400 объектов, в том числе строительство детских садов в Гаджиево, Видяево, Печенге, Корзуново и Килпъявре, в Большом Рамозере и Протоках, образовательный комплекс в Алакуртти, объекты здравоохранения в Североморске, Лупче-Савино и Мончегорске и строительство двух культурно-досуговых центров в Большом Рамозере и Протоках, - сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.

Еще 32 социальных объекта будут модернизированы.

Глава региона Андрей Чибис отметил, что в рамках плана будет построено более 50 000 м2 жилья.

В ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Видяево, Корзуново и Килпъявре снесут 42 аварийных здания. Кроме того, планируется создать 12 новых общественных пространств, капитально отремонтировать почти 300 многоквартирных домов и более 1100 квартир.

В план вошел ремонт 92 километров инженерных сетей и модернизация 19 объектов коммунальной инфраструктуры в Высоком, Алакуртти, Североморске, Печенге, Спутнике, ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск, Высоком, Оленегорске, Килпьявре, Большом Рамозере и Протоках. Порядка 83 километров дорог будет отремонтировано в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозёрск, ЗАТО Островной, ЗАТО Видяево, Килпъявре, Алакуртти, Высоком и Оленегорске с подведомственной территорией.

Ожидается, что будут благоустроены 78 дворов в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозёрск, ЗАТО Видяево, Печенгском округе, Алакуртти, Мурмашах, Килпъявре, Кольском районе, Высоком, Большом Рамозере и на 27 км станции Мончегорск-Оленья.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Лифтовой передел» в Североморске проверят прокуратура и полиция

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

03:30Всего 2 ингредиента, а рецептов — море: 7 десертов из творога и яблок

03:03Квасил капусту неправильно 3 года подряд: освоил новую технологию — к зиме банки хрустят как орехи

03:01Деньги — вперёд: в Росреестре подняли вопрос об изменении возврата квартир жертвам мошенников

02:45Не сажайте эти растения на даче: беды не оберётесь — заполонят весь участок, замучаетесь выкорчёвывать

02:02Никакой химии: доступная подкормка для цветов из подручных средств — найдутся на каждой кухне

01:45Этого концерта лучше никому не видеть: 3 знака Зодиака, где мужчины страшно ревнивы — закатывают такие сцены, что даже в кино не увидишь

Все новости