На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

26.04.2024, 11:40 Новости / Общество

Начальник лаборатории асфальтобетонного завода в Мурманске Алла Кустовая рассказала Nord-News, почему асфальт на дорогах иногда сходит вместе со снегом после зимы.

- Проблемы на дороге начинаются с проектирования. Изначально неверно рассчитывается нагрузка. Сейчас у нас несколько проектов находятся на пересогласовании, потому что мы уверены, что асфальтобетон, который указан в техническом задании просто не выдержит той нагрузки, которая предполагается, - объяснила специалист.

Алла Кустовая отметила, что завод производит 20 видов асфальтобетонной смеси и работает по новым ГОСТам.

- У нас есть возможность частично протестировать в лаборатории хотя бы нагрузкой колеса. И мы уже знаем: если асфальт не прошел по нормам ГОСТа на колею, то он так и будет страдать от её образования, - рассказала начальник лаборатории.

Проверяют асфальт и после укладки на дорожное полотно. Это необходимо в том числе для того, чтобы понять, кто ответственен за недолговечность дороги.

- Гарантийные обязательства никто не снимал. Завод изготовил смесь, лаборатория проверила. Дальше идет укладка. Там своя технология. Нарушена она была или нет – это вопрос. Чтобы проверить, как уложили асфальт, лаборатория выезжает на место и берет пробу - керн. И по анализу становится понятно, была нарушена технология или нет, - рассказал руководитель асфальтобетонного завода Александр Клименко.

Гарантийный срок составляет 4 года, на протяжении этого времени виновный, будь то подрядчик или поставщик, должен за свой счет устранять недоделки.

Как сообщалось ранее, асфальтобетонный завод в Мурманске начнет работу в первых числах мая, сейчас производство готовят к сезону активных дорожных работ. На предприятии состоялся пробный пуск. Горячий асфальт отправили на проверку в лабораторию.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

21:41Туризм по паспорту: в России готовят квоты на посещение Арктики из-за угрозы экологии

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

01:26Клиника или норма: почему некоторые матери нюхают грязные подгузники и ноги младенцев

Все новости