«Такие гости нам не нужны»: Недовольный памятниками ВОВ в Мурманске блогер получил губернаторский «от ворот поворот» и проверку СКР

СКР проверит высказывания блогера Константина Петрова из Ижевска, который резко высказался о памятниках и местах боевой славы после экскурсии в Мурманске.

- Интересно, мы когда на экскурсиях по городам перестанем показывать памятники и могильники? (…) После таких экскурсий думаешь, как ты вообще дожил до 37 лет (…) Мы когда (…) расстанемся в своем сознании? Сколько лет должно пройти после мировой войны, чтобы люди, которые никогда этой войны не видели, перестали о ней говорить, - сказал он на видео для своих соцсетей.

Высказывания блогера изобиловали матами. Он предложил вместо мемориалов героям Великой Отечественной возводить в городах памятники создателям франшиз и бизнесменам.

Видео разместили ряд каналов и пабликов Мурманской области, где они вызвали общественный резонанс. Свое мнение опубликовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Помнить свою историю и чтить защитников своей страны, тем более пожертвовавших своей жизнью ради нас, священно для российских людей. (…) А горе - блогеру, позорящему свою страну и свой народ, не место в Мурманской области. Нам такие «гости» не нужны, - написал глава региона.

Андрей Чибис сопроводил свой пост ссылкой на видео канала region51, где на съемку Константина Смирнова наложена надпись «Это не настоящий русский, это враг» и «Запомните лицо вражины».

Вместе с тем, сам блогер разместил на своей странице в ВК видео, в котором объяснил, что высказал эмоции после 2-часовой экскурсии по Мурманску, большая часть которой была посвящена местам боевой славы и памятникам периода Великой Отечественной войны. Он отметил, что ожидал «больше позитива» и объяснил свои эмоциональные высказывания разочарованием.

- Просто хотелось чего-то нового увидеть. Достижения Советского Союза во время войны они бесспорны, но эти памятники у нас в Ижевске есть, в Москве, в Волгограде и в Севастополе я тоже в свое время был, там город-герой тоже, так скажем, - заявил он.

К внезапной славе блогер оказался не готов. Он заявил, что думает о полном уходе из соцсетей.

- Неожиданно как-то все произошло, мыслей много в голове крутится (…) Как-то страшно стало открыто о чем-то говорить, - отметил он.

Приносить извинения Константин Петров не стал.

Фото: vk.com/kos.petrov

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:35От керосина до солнечных батарей: вековая история маяка на мысе Териберка, который видно за 18 миль

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

20:02Летняя рыбалка в жару: как поймать самую ленивую рыбу — советы от бывалых

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

Все новости