«Такие гости нам не нужны»: Недовольный памятниками ВОВ в Мурманске блогер получил губернаторский «от ворот поворот» и проверку СКР

СКР проверит высказывания блогера Константина Петрова из Ижевска, который резко высказался о памятниках и местах боевой славы после экскурсии в Мурманске.

- Интересно, мы когда на экскурсиях по городам перестанем показывать памятники и могильники? (…) После таких экскурсий думаешь, как ты вообще дожил до 37 лет (…) Мы когда (…) расстанемся в своем сознании? Сколько лет должно пройти после мировой войны, чтобы люди, которые никогда этой войны не видели, перестали о ней говорить, - сказал он на видео для своих соцсетей.

Высказывания блогера изобиловали матами. Он предложил вместо мемориалов героям Великой Отечественной возводить в городах памятники создателям франшиз и бизнесменам.

Видео разместили ряд каналов и пабликов Мурманской области, где они вызвали общественный резонанс. Свое мнение опубликовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Помнить свою историю и чтить защитников своей страны, тем более пожертвовавших своей жизнью ради нас, священно для российских людей. (…) А горе - блогеру, позорящему свою страну и свой народ, не место в Мурманской области. Нам такие «гости» не нужны, - написал глава региона.

Андрей Чибис сопроводил свой пост ссылкой на видео канала region51, где на съемку Константина Смирнова наложена надпись «Это не настоящий русский, это враг» и «Запомните лицо вражины».

Вместе с тем, сам блогер разместил на своей странице в ВК видео, в котором объяснил, что высказал эмоции после 2-часовой экскурсии по Мурманску, большая часть которой была посвящена местам боевой славы и памятникам периода Великой Отечественной войны. Он отметил, что ожидал «больше позитива» и объяснил свои эмоциональные высказывания разочарованием.

- Просто хотелось чего-то нового увидеть. Достижения Советского Союза во время войны они бесспорны, но эти памятники у нас в Ижевске есть, в Москве, в Волгограде и в Севастополе я тоже в свое время был, там город-герой тоже, так скажем, - заявил он.

К внезапной славе блогер оказался не готов. Он заявил, что думает о полном уходе из соцсетей.

- Неожиданно как-то все произошло, мыслей много в голове крутится (…) Как-то страшно стало открыто о чем-то говорить, - отметил он.

Приносить извинения Константин Петров не стал.

Фото: vk.com/kos.petrov

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мокрый снег и ветер временами, но надежда на прояснение есть — циклон из Баренцева моря всё ещё блуждает по Мурманской области

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

07:30Минтай по-советски: секрет вкуса в жарке на двух видах масла –дети вымакивают хлебом подливу до последней капли

06:33Карамельные яблоки: десерт, который съедается за минуты — готовить проще простого

04:45Гороскоп на 27 апреля 2026 года: Ракам — денежный поток, Девам — домашние хлопоты, Водолеям — решение множества задач, а что ждёт вас? Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

Все новости