«Такие гости нам не нужны»: Недовольный памятниками ВОВ в Мурманске блогер получил губернаторский «от ворот поворот» и проверку СКР

СКР проверит высказывания блогера Константина Петрова из Ижевска, который резко высказался о памятниках и местах боевой славы после экскурсии в Мурманске.

- Интересно, мы когда на экскурсиях по городам перестанем показывать памятники и могильники? (…) После таких экскурсий думаешь, как ты вообще дожил до 37 лет (…) Мы когда (…) расстанемся в своем сознании? Сколько лет должно пройти после мировой войны, чтобы люди, которые никогда этой войны не видели, перестали о ней говорить, - сказал он на видео для своих соцсетей.

Высказывания блогера изобиловали матами. Он предложил вместо мемориалов героям Великой Отечественной возводить в городах памятники создателям франшиз и бизнесменам.

Видео разместили ряд каналов и пабликов Мурманской области, где они вызвали общественный резонанс. Свое мнение опубликовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Помнить свою историю и чтить защитников своей страны, тем более пожертвовавших своей жизнью ради нас, священно для российских людей. (…) А горе - блогеру, позорящему свою страну и свой народ, не место в Мурманской области. Нам такие «гости» не нужны, - написал глава региона.

Андрей Чибис сопроводил свой пост ссылкой на видео канала region51, где на съемку Константина Смирнова наложена надпись «Это не настоящий русский, это враг» и «Запомните лицо вражины».

Вместе с тем, сам блогер разместил на своей странице в ВК видео, в котором объяснил, что высказал эмоции после 2-часовой экскурсии по Мурманску, большая часть которой была посвящена местам боевой славы и памятникам периода Великой Отечественной войны. Он отметил, что ожидал «больше позитива» и объяснил свои эмоциональные высказывания разочарованием.

- Просто хотелось чего-то нового увидеть. Достижения Советского Союза во время войны они бесспорны, но эти памятники у нас в Ижевске есть, в Москве, в Волгограде и в Севастополе я тоже в свое время был, там город-герой тоже, так скажем, - заявил он.

К внезапной славе блогер оказался не готов. Он заявил, что думает о полном уходе из соцсетей.

- Неожиданно как-то все произошло, мыслей много в голове крутится (…) Как-то страшно стало открыто о чем-то говорить, - отметил он.

Приносить извинения Константин Петров не стал.

Фото: vk.com/kos.petrov

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:15Где в Мурманске 23 сентября отключат газ и отопление: список адресов и телефоны

21:38От булав до снарядов для бассейна: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал об обновлении городских спортшкол

20:4565 фильмов из 11 стран: объявлен шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске

20:13Думали, поганка, а это редкий южный гость: жительница Заполярья удивила ученых уникальной находкой на даче

19:35Комплект без кубиков: Ольга из Кандалакши продает советскую настолку

19:11Встреча мурманских бизнесменов с инвеступолномоченным Андреем Варичем переносится: новая дата

19:04Глобальное потепление рождает новые территории: в Арктике ждут появления новых российских островов

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

16:24В Островном кризис кадров: ищут начальника ЗАГС и отдела образования

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости