«Такие гости нам не нужны»: Недовольный памятниками ВОВ в Мурманске блогер получил губернаторский «от ворот поворот» и проверку СКР

СКР проверит высказывания блогера Константина Петрова из Ижевска, который резко высказался о памятниках и местах боевой славы после экскурсии в Мурманске.

- Интересно, мы когда на экскурсиях по городам перестанем показывать памятники и могильники? (…) После таких экскурсий думаешь, как ты вообще дожил до 37 лет (…) Мы когда (…) расстанемся в своем сознании? Сколько лет должно пройти после мировой войны, чтобы люди, которые никогда этой войны не видели, перестали о ней говорить, - сказал он на видео для своих соцсетей.

Высказывания блогера изобиловали матами. Он предложил вместо мемориалов героям Великой Отечественной возводить в городах памятники создателям франшиз и бизнесменам.

Видео разместили ряд каналов и пабликов Мурманской области, где они вызвали общественный резонанс. Свое мнение опубликовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Помнить свою историю и чтить защитников своей страны, тем более пожертвовавших своей жизнью ради нас, священно для российских людей. (…) А горе - блогеру, позорящему свою страну и свой народ, не место в Мурманской области. Нам такие «гости» не нужны, - написал глава региона.

Андрей Чибис сопроводил свой пост ссылкой на видео канала region51, где на съемку Константина Смирнова наложена надпись «Это не настоящий русский, это враг» и «Запомните лицо вражины».

Вместе с тем, сам блогер разместил на своей странице в ВК видео, в котором объяснил, что высказал эмоции после 2-часовой экскурсии по Мурманску, большая часть которой была посвящена местам боевой славы и памятникам периода Великой Отечественной войны. Он отметил, что ожидал «больше позитива» и объяснил свои эмоциональные высказывания разочарованием.

- Просто хотелось чего-то нового увидеть. Достижения Советского Союза во время войны они бесспорны, но эти памятники у нас в Ижевске есть, в Москве, в Волгограде и в Севастополе я тоже в свое время был, там город-герой тоже, так скажем, - заявил он.

К внезапной славе блогер оказался не готов. Он заявил, что думает о полном уходе из соцсетей.

- Неожиданно как-то все произошло, мыслей много в голове крутится (…) Как-то страшно стало открыто о чем-то говорить, - отметил он.

Приносить извинения Константин Петров не стал.

Фото: vk.com/kos.petrov

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Ремонт дорог в Мурманске идет по графику: Иван Лебедев провел совещание с девятью подрядчиками

21:41Ученые ААНИИ получат секретные данные капитанов для точных прогнозов в Арктике

20:24В Мурманске появилось новое масштабное граффити в честь юбилея Союза театральных деятелей

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

04:38Борьба с крестоцветной блошкой на капустных грядках: нашатырный спирт и сухое опудривание золой

03:07Французский торт из безе: воздушные коржи с кремом — многослойное угощение

01:29Салат «Муравейник»: хрустящий картофель и копчёная курица — пошаговый рецепт

00:05Летняя морковь без полива после всходов: используем брусок — растение само находит влагу

22:40Отёки возникают не только из-за избытка соли: комплекс причин от состояния щитовидной железы до застоя лимфы

21:02Готовим рисовый хлеб без пшеничной муки: фигура остаётся в форме без отказа от любимого продукта

Все новости