«Такие гости нам не нужны»: Недовольный памятниками ВОВ в Мурманске блогер получил губернаторский «от ворот поворот» и проверку СКР

СКР проверит высказывания блогера Константина Петрова из Ижевска, который резко высказался о памятниках и местах боевой славы после экскурсии в Мурманске.

- Интересно, мы когда на экскурсиях по городам перестанем показывать памятники и могильники? (…) После таких экскурсий думаешь, как ты вообще дожил до 37 лет (…) Мы когда (…) расстанемся в своем сознании? Сколько лет должно пройти после мировой войны, чтобы люди, которые никогда этой войны не видели, перестали о ней говорить, - сказал он на видео для своих соцсетей.

Высказывания блогера изобиловали матами. Он предложил вместо мемориалов героям Великой Отечественной возводить в городах памятники создателям франшиз и бизнесменам.

Видео разместили ряд каналов и пабликов Мурманской области, где они вызвали общественный резонанс. Свое мнение опубликовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Помнить свою историю и чтить защитников своей страны, тем более пожертвовавших своей жизнью ради нас, священно для российских людей. (…) А горе - блогеру, позорящему свою страну и свой народ, не место в Мурманской области. Нам такие «гости» не нужны, - написал глава региона.

Андрей Чибис сопроводил свой пост ссылкой на видео канала region51, где на съемку Константина Смирнова наложена надпись «Это не настоящий русский, это враг» и «Запомните лицо вражины».

Вместе с тем, сам блогер разместил на своей странице в ВК видео, в котором объяснил, что высказал эмоции после 2-часовой экскурсии по Мурманску, большая часть которой была посвящена местам боевой славы и памятникам периода Великой Отечественной войны. Он отметил, что ожидал «больше позитива» и объяснил свои эмоциональные высказывания разочарованием.

- Просто хотелось чего-то нового увидеть. Достижения Советского Союза во время войны они бесспорны, но эти памятники у нас в Ижевске есть, в Москве, в Волгограде и в Севастополе я тоже в свое время был, там город-герой тоже, так скажем, - заявил он.

К внезапной славе блогер оказался не готов. Он заявил, что думает о полном уходе из соцсетей.

- Неожиданно как-то все произошло, мыслей много в голове крутится (…) Как-то страшно стало открыто о чем-то говорить, - отметил он.

Приносить извинения Константин Петров не стал.

Фото: vk.com/kos.petrov

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости