Против блогера из Ижевска в Мурманске завели уголовное о реабилитации нацизма

02.05.2024, 14:04 Новости / Общество

Блогера Константина Петрова из Ижевска подозревают в публичной реабилитации нацизма (ч.4 ст. 354.1 УК РФ), уголовное дело возбуждено следственным отделом по Мурманску СУ СК России по Мурманской области, сообщила пресс-служба ведомства.

- Предварительно установлено, что 29 апреля подозреваемый, находясь в Мурманской области в туристической поездке, записал и разместил в публичном пространстве видеоролик с оскорбительными высказываниями в адрес участников Великой Отечественной войны, призывая к прекращению возведения памятников и мемориалов, посвященных героям войны, - отмечает ведомство.

Доклад о ходе расследования будет представлен председателю СКР.

Сейчас следователи осматривают изъятые технические средства, назначена судебная лингвистическая экспертиза.

Ранее блогер, которого задержали в Мурманской области, извинился перед ветеранами и жителями страны. Видео, записанное на фоне камеры, опубликовала руководитель «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

- Я осознаю свою ошибку в своих словах, я глубоко осознаю вклад и хочу извиниться перед ветеранами, перед жителями Мурманской области и жителями страны, чувства, которых я затронул. (…) Я не хотел никого обидеть, - сказал он.

Напомним, Константин Петров записал эмоциональное видео с матами.

 Мы когда (…) расстанемся в своем сознании? Сколько лет должно пройти после мировой войны, чтобы люди, которые никогда этой войны не видели, перестали о ней говорить, - сказал он и предложил вместо мемориалов героям Великой Отечественной возводить в городах памятники создателям франшиз и бизнесменам. Видео вызвало общественный резонанс. Свое мнение опубликовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, подчеркнув, «нам такие «гости» не нужны».

Фото: t.me/ekaterina_mizulina

Сейчас также читают: Отец мурманской школьницы написал заявление на приставшего к ней таксиста с Востока

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

18:49Сбер опубликовал режим работы мурманских отделений в майские праздники

18:33Администрация Мончегорска проверяет состояние города после зимы

18:10Мурманская треска на бразильском столе: Россия и Бразилия обсудили экспорт рыбы

17:51Судостроение в Арктике: ОСК предложила новый подход — что это значит для региона?

17:47Солнце в кадре: бесплатный мастер‑класс по цианотипии в Апатитах 3 мая!

17:34Мангалы, плитки и горелки стали покупать чаще в Мурманске весной

22:33Тест без компромиссов: грамотность против интуиции — твои пятёрки сгорят на глазах

21:25Поджелудочная под ударом: молоко без вздутия — какие продукты спасают пищеварение

20:27Любовь без драм: 5 пар знаков зодиака — кому суждено построить счастливую семью

20:04Тест: угадай мультик СССР за секунду — твоя память тебя подведёт

19:04Спячка или смерть: заморозки не уничтожат клещей — эксперт рассказал о весенней угрозе

18:02Чистые дорожки без усилий: добавьте это средство в уксус — сорняки погибнут за 24 часа

Все новости