Против блогера из Ижевска в Мурманске завели уголовное о реабилитации нацизма

02.05.2024, 14:04 Новости / Общество

Блогера Константина Петрова из Ижевска подозревают в публичной реабилитации нацизма (ч.4 ст. 354.1 УК РФ), уголовное дело возбуждено следственным отделом по Мурманску СУ СК России по Мурманской области, сообщила пресс-служба ведомства.

- Предварительно установлено, что 29 апреля подозреваемый, находясь в Мурманской области в туристической поездке, записал и разместил в публичном пространстве видеоролик с оскорбительными высказываниями в адрес участников Великой Отечественной войны, призывая к прекращению возведения памятников и мемориалов, посвященных героям войны, - отмечает ведомство.

Доклад о ходе расследования будет представлен председателю СКР.

Сейчас следователи осматривают изъятые технические средства, назначена судебная лингвистическая экспертиза.

Ранее блогер, которого задержали в Мурманской области, извинился перед ветеранами и жителями страны. Видео, записанное на фоне камеры, опубликовала руководитель «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

- Я осознаю свою ошибку в своих словах, я глубоко осознаю вклад и хочу извиниться перед ветеранами, перед жителями Мурманской области и жителями страны, чувства, которых я затронул. (…) Я не хотел никого обидеть, - сказал он.

Напомним, Константин Петров записал эмоциональное видео с матами.

 Мы когда (…) расстанемся в своем сознании? Сколько лет должно пройти после мировой войны, чтобы люди, которые никогда этой войны не видели, перестали о ней говорить, - сказал он и предложил вместо мемориалов героям Великой Отечественной возводить в городах памятники создателям франшиз и бизнесменам. Видео вызвало общественный резонанс. Свое мнение опубликовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, подчеркнув, «нам такие «гости» не нужны».

Фото: t.me/ekaterina_mizulina

Сейчас также читают: Отец мурманской школьницы написал заявление на приставшего к ней таксиста с Востока

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

Все новости