Против блогера из Ижевска в Мурманске завели уголовное о реабилитации нацизма

02.05.2024, 14:04 Новости / Общество

Блогера Константина Петрова из Ижевска подозревают в публичной реабилитации нацизма (ч.4 ст. 354.1 УК РФ), уголовное дело возбуждено следственным отделом по Мурманску СУ СК России по Мурманской области, сообщила пресс-служба ведомства.

- Предварительно установлено, что 29 апреля подозреваемый, находясь в Мурманской области в туристической поездке, записал и разместил в публичном пространстве видеоролик с оскорбительными высказываниями в адрес участников Великой Отечественной войны, призывая к прекращению возведения памятников и мемориалов, посвященных героям войны, - отмечает ведомство.

Доклад о ходе расследования будет представлен председателю СКР.

Сейчас следователи осматривают изъятые технические средства, назначена судебная лингвистическая экспертиза.

Ранее блогер, которого задержали в Мурманской области, извинился перед ветеранами и жителями страны. Видео, записанное на фоне камеры, опубликовала руководитель «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

- Я осознаю свою ошибку в своих словах, я глубоко осознаю вклад и хочу извиниться перед ветеранами, перед жителями Мурманской области и жителями страны, чувства, которых я затронул. (…) Я не хотел никого обидеть, - сказал он.

Напомним, Константин Петров записал эмоциональное видео с матами.

 Мы когда (…) расстанемся в своем сознании? Сколько лет должно пройти после мировой войны, чтобы люди, которые никогда этой войны не видели, перестали о ней говорить, - сказал он и предложил вместо мемориалов героям Великой Отечественной возводить в городах памятники создателям франшиз и бизнесменам. Видео вызвало общественный резонанс. Свое мнение опубликовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, подчеркнув, «нам такие «гости» не нужны».

Фото: t.me/ekaterina_mizulina

Сейчас также читают: Отец мурманской школьницы написал заявление на приставшего к ней таксиста с Востока

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

Все новости