Почти 70 педагогов переехали в Мурманскую область по проекту «Курс на Север»

03.05.2024, 09:24 Новости / Общество

На сегодняшний день с помощью службы кадрового сопровождения «Курс на Север» в школы Мурманской области привлечено порядка 70 квалифицированных педагогов. Об этом сообщили в Минтруда и соцразвития региона.

Программа заработала с 1 мая прошлого года на базе центра занятости Мурманской области по инициативе губернатора. Изначально проект был направлен исключительно на решение проблемы нехватки кадров в бюджетных учреждениях региона, в частности, сферы образования. Некоторые учителя уже достигают профессиональных успехов после переезда.

- Один из таких примеров - учитель русского языка и литературы в средней школе № 284 в ЗАТО г. Островной Владимир Булдаков. Благодаря проекту «Курс на Север» он переехал в Заполярье из Амурской области и уже стал призёром регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года», - пояснили в ведомстве.

Сейчас проект направлен на закрытие конкретных вакансий по самым различным специальностям.

За время реализации проекта в наш регион переехали 115 новых жителей - это специалисты и члены их семей. И уже более 100 соискателей подали заявки о трудоустройстве и переезде в Кольское Заполярье.Так, только в 2024 году в регион переехали педагог-психолог, экономист, руководители в узких отраслях, слесарь по ремонту подвижного состава. Специалисты трудоустроены в Мурманске, Апатитах, Кировске, Никеле, Полярных Зорях, ЗАТО Александровск и других муниципалитетах.

В этом году к проекту присоединились работодатели сельскохозяйственной отрасли, химической промышленности и оборонного комплекса. Специалисты центра занятости заключили более 100 соглашений о сотрудничестве с работодателями Мурманской области.

- Только в этом году на горячую линию мы получили более 3,5 тысяч звонков. Наши специалисты ведут участников проекта от первого обращения до трудоустройства, помогая решить вопрос с жильем, поиском работы для членов семьи и определением детей в сады и школы, - рассказала руководитель службы кадрового сопровождения Елена Полято.

Отмечается, что одним из инструментов привлечения специалистов из других регионов стал выездной рекрутинг. География проекта охватывает Ярославль, Тулу, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар, Владикавказ и многие другие города. Сотрудники центров занятости посещают вузы по всей стране и знакомят студентов с мерами поддержки в нашем регионе, а также рассказывают о плюсах переезда и трудоустройства на Севере. За год работы «Дни Мурманской области» прошли в вузах более чем 30 городов.

Ещё одной площадкой, где специалисты знакомят жителей регионов и зарубежных гостей с проектом, стали тематические дни на международной выставке-форуме «Россия».

Ранее Nord-News сообщало, что Елена Дягилева рассказала, сколько стоит проект подбора персонала «Курс на Север».

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Жители пяти домов в Мурманске останутся без газоснабжения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:52Новая эпоха в ААНИИ: Высокоширотную арктическую экспедицию возглавил руководитель «Северного полюса-41»

19:50Цыпленок, динозаврик и собачка: жительница Мурманска продает тамагочи из 1990-х

19:13Весенний арт-вечер в Мурманске: горожан зовут написать «Весеннюю пчёлку» акрилом на холсте

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

15:03Призывал уничтожить Кремль и правительство: в Заполярье осудили радикального интернет-активиста

14:22В Мурманске 16 мая северяне освоят художественное шитье

14:22В Мурманской области отключают тепло: Зинаида Середа объявила о завершении отопительного сезона

13:52Полтора часа — и в Карелии: между Мурманском и Петрозаводском запускают прямые авиарейсы за 5000 рублей

21:03Герань покрывается корой и грубеет: 2 главные причины и быстрые решения проблем

19:26Поездка в Китай: 3 блюда, которые вызывают отвращение до первого укуса, а потом просят добавки

17:02Яблонный сад под угрозой: как после цветения спасти деревья от гусениц, не убивая пчёл

15:18Резкая боль в почках не предупреждает — как не довести до печёночной атаки: водный баланс, соль и таблетки

13:09Блины: мы думали, что умеем их есть, но этикет говорит иначе — никаких ножей и маканий

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

Все новости