Почти 70 педагогов переехали в Мурманскую область по проекту «Курс на Север»

03.05.2024, 09:24 Новости / Общество
Почти 70 педагогов переехали в Мурманскую область по проекту «Курс на Север»

На сегодняшний день с помощью службы кадрового сопровождения «Курс на Север» в школы Мурманской области привлечено порядка 70 квалифицированных педагогов. Об этом сообщили в Минтруда и соцразвития региона.

Программа заработала с 1 мая прошлого года на базе центра занятости Мурманской области по инициативе губернатора. Изначально проект был направлен исключительно на решение проблемы нехватки кадров в бюджетных учреждениях региона, в частности, сферы образования. Некоторые учителя уже достигают профессиональных успехов после переезда.

- Один из таких примеров - учитель русского языка и литературы в средней школе № 284 в ЗАТО г. Островной Владимир Булдаков. Благодаря проекту «Курс на Север» он переехал в Заполярье из Амурской области и уже стал призёром регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года», - пояснили в ведомстве.

Сейчас проект направлен на закрытие конкретных вакансий по самым различным специальностям.

За время реализации проекта в наш регион переехали 115 новых жителей - это специалисты и члены их семей. И уже более 100 соискателей подали заявки о трудоустройстве и переезде в Кольское Заполярье.Так, только в 2024 году в регион переехали педагог-психолог, экономист, руководители в узких отраслях, слесарь по ремонту подвижного состава. Специалисты трудоустроены в Мурманске, Апатитах, Кировске, Никеле, Полярных Зорях, ЗАТО Александровск и других муниципалитетах.

В этом году к проекту присоединились работодатели сельскохозяйственной отрасли, химической промышленности и оборонного комплекса. Специалисты центра занятости заключили более 100 соглашений о сотрудничестве с работодателями Мурманской области.

- Только в этом году на горячую линию мы получили более 3,5 тысяч звонков. Наши специалисты ведут участников проекта от первого обращения до трудоустройства, помогая решить вопрос с жильем, поиском работы для членов семьи и определением детей в сады и школы, - рассказала руководитель службы кадрового сопровождения Елена Полято.

Отмечается, что одним из инструментов привлечения специалистов из других регионов стал выездной рекрутинг. География проекта охватывает Ярославль, Тулу, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар, Владикавказ и многие другие города. Сотрудники центров занятости посещают вузы по всей стране и знакомят студентов с мерами поддержки в нашем регионе, а также рассказывают о плюсах переезда и трудоустройства на Севере. За год работы «Дни Мурманской области» прошли в вузах более чем 30 городов.

Ещё одной площадкой, где специалисты знакомят жителей регионов и зарубежных гостей с проектом, стали тематические дни на международной выставке-форуме «Россия».

Ранее Nord-News сообщало, что Елена Дягилева рассказала, сколько стоит проект подбора персонала «Курс на Север».

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Жители пяти домов в Мурманске останутся без газоснабжения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

05:01Черенки комнатных цветов укореняю по-новому: корни лезут, как бешенные — даже стимуляторы роста не нужны

04:31Метаболизм после 45 лет ускорится, и организм будет работать, как часы: понимание ситуации — это шаг к улучшению

03:01Женщины старше 40 лет, пришло ваше время: в моде в 2025 году идеально подходящие платья — пора менять гардероб

02:02Посадила несколько растений на даче — забыла про змей навсегда: гады больше на территорию не заползают

01:16Голубцы больше не готовлю — надоели: вместо них на столе шницель из капусты, которому позавидует любой ресторан

00:17Распространенные мифы о строительстве дома: надо слушать специалистов и здравый смысл — на что обратить внимание

Все новости